Взлёты и падения русской авиации.

Navigatjr
boroda_de:

Да, вы такое право имеете. Железная логика! Значит какой-нибудь Папа Алекс такое право имеет, а, скажем, Бартини -нет. Родился не там. Апплодирую стоя!

Ежели папа Алекс Имеет право по месту рождения, то Бартини имеет его по праву сознательного выбора, несмотря на “неправильное” место рождения.И не он один. Поэтому аплодировать не обязательно, тем более стоя.

6wings
Yahen:

СЭВ-овские ЕС-ки серии асвт

не надо также валить в одну кучу серии ЕС-ЭВМ и АСВТ.
Это были совершенно разные линейки вычислительной техники. И разрабатывались они разными институтами (НИИЦЭВТ и ИНЭУМ).
К примеру, хотя АСВТ М4030 и имела режим совместимости архитектуры с ЕС-ЭВМ, но прототип у нее был другой - Сименс, а не ИБМ как у ЕС.

Yahen

Серия ЕС была

6wings:

не надо также валить в одну кучу серии ЕС-ЭВМ и АСВТ. Это были совершенно разные линейки вычислительной техники

Все может быть. Я уже за давностью лет не сильно помню кто из них кто. Но за то, что ЕС-ки были двух разных направлений помню хорошо. 1055 и 1066 отличались принципиально. Как вспомню, так вздрогну до сих пор 😃 СМ1600 после них был настоящим прорывом. Кстати чем-то неуловимо напоминающим БЭСМ-6. Может быть тем, что не педалили, в отличии от ЕС-ок. И, кстати на них терминалы стояли одинаковые 15 ИЭ. А на 1055 вообще печатная машинка консул была в качестве терминала. Крестики-нолики на ней жесть-жестяная были 😃

6wings
Yahen:

1055 и 1066 отличались принципиально

вы глубоко заблуждаетесь. Просто это был клон следующей архитектуры - уже IBM/370, а не IBM/360 (но полностью совместимой с 360). Жизнь не стояла на месте и в Америке, у нас ))

Yahen:

И, кстати на них терминалы стояли одинаковые 15 ИЭ. А на 1055 вообще печатная машинка консул была в качестве терминала. Крестики-нолики на ней жесть-жестяная были

Знаете, я на всём этом (и не только этом) железе работал и ваши посты у меня вызывают недоумение. Зачем вы пишите о том, чего совершенно не знаете?? Зачем, например, путаете терминалы (которых тоже было много разных) с консолью?
Может, лучше вам помолчать на эту тему? Уж извините за прямоту…

Yahen
6wings:

Зачем, например, путаете терминалы (которых тоже было много разных) с консолью?

Хм… У понятия “консоль” много разных значений. На разных компьютерах этим словом разные разные вещи обзывались. На ДВК, например, консолью обзывался режим просмотра регистров и отладки. Средний рычаг на системном блоке вниз. Помните еще? 😃
Мой опыт работы на машинах серии ЕС в отличие от вашего невелик. Чуть менее года, но впечатлений (в основном негативных) хватило. Мне повезло с них соскочить в ВЦ академии наук на СМ-ку. А с нее утечь на фактически персональный ДВК. и PDP-11 клоны стали моей первой любовью. А потом все испортилось, и мир наводнили гипертрофированные калькуляторы интел. 😃

6wings

“консоль” - это, в общем случае, то, что над чем-то нависает. Например, половинки крыла над фюзеляжем - это тоже консоли ))

А вот “операторская консоль ЭВМ” - было понятием вполне конкретным: это пульт управления, конструктивно чаще всего выполненный именно в виде “нависающей консоли”. Когда-то раньше на таких консолях были одни кнопки, да лампочки, потом появились электрические пишущие машинки (чаще всего чешские Консулы), потом мониторы ЭЛТ или ЖК с клавиатурами.

Но всегда существовала и до сих пор существует разница между пользовательскими терминалами и консолью: с консоли можно управлять хостом (всей железкой!), а с терминалов - отдельными сессиями и/или процессами, которые на этом хосте запущены.
(Правда, при наличии соотв. полномочий, и с удалённых терминалов можно организовывать консольные сессии)

Yahen

Сколько людей - столько мнений. Моя трудовая биография началась порядком позже Вашей. И тогда консолью назывался посимвольный ввод, а терминалом - построчный с предварительной буферизацией и редактированием буфера. Так что тот же 15 ИЭ терминал прекрасно можно было законфигурировать как консоль. Ну и отладочный режим компьютера тоже назывался консолью, как дань традиции тому, что Вы описали. “Включи консоль, регистры посмотрим 😃
Ну а по-большому счету что у терминала, что у консоли столько значений, что спорить можно бесконечно.

6wings
Yahen:

Моя трудовая биография

да уж… ))))))))))))))))))
На этих самых трехадресных М20 (и БЭСМ-4) я учился программировать, ковыряя и заклеивая дырки в перфокартах )))
До сих пор помню песенку, сочиненную в 9-м классе моим приятелем и будущим поэтом, Юрием Шенкаренко:

Машина М20, мне б в ней разобраться…
Команда Тринадцать, такой же билет
Ах я невезучий, в надежде на случай
Поставьте, хоть “3” за мой жалкий ответ!

Кстати, команда 13 там действительно была залихватской: пересылала слово с первого адреса на третий и, при этом, ветвилась по второму. Вот, ведь, вдолбили 45 лет назад - до сих пор помню )))

Yahen:

Сколько людей - столько мнений

да нет, тут 2-х мнений быть не может. Слушайте сюда - не ошибётесь )))))))))))

Yahen
6wings:

Слушайте сюда - не ошибётесь )))))))))))

Наш бы с Вами спор, на на форум современных программистов. Они даже смысла бы не поняли 😃

6wings:

ковыряя и заклеивая дырки в перфокартах )))

Я уже другое поколение. Развивал навыки склейки ленты с загрузчиком. К счастью недолго. 😃
Надо что-то за авиацию написать, а то забанят за оффтопик.

6wings
Yahen:

Наш бы с Вами спор, на на форум современных программистов. Они даже смысла бы не поняли

ну, как бы я сам такой программист (хотя, нынче в основном, админ). Но смысла не теряю )))

Yahen:

Надо что-то за авиацию написать, а то забанят за оффтопик

а я и написал - насчёт консолей крыла. Теперь Ваша очередь ))

Юрий_68
6wings:

а я и написал - насчёт консолей крыла. Теперь Ваша очередь ))

😁😁😁

Yahen
6wings:

а я и написал - насчёт консолей крыла. Теперь Ваша очередь ))

Это нокаут! 😃
Сдаюсь.

Alexm12
6wings:

Например, половинки крыла над фюзеляжем - это тоже консоли ))

А над чем нависают “половинки крыла” у низкоплана?

SAN

Над землёй 😃
Уши отсюда растут - одностороннее крепление детали\крыла

Кронштейн (нем. Kragstein — консоль) — консольная опорная деталь или конструкция, служащая для крепления на вертикальной плоскости (стене или колонне) выступающих или выдвинутых в горизонтальном направлении частей машин или сооружений

6wings
Alexm12:

А над чем нависают “половинки крыла” у низкоплана?

ясен пень - над землёй!

blade
SAN:

консольная опорная деталь или конструкция

И, как воспоминание об ужасе сопромата:"эпюра напряжений консольно/ закрепленной балки "😍
Двоешники: в любом крыле лонжерон- это и есть консольная конструкция.

CINN
blade:

в любом крыле лонжерон- это и есть консольная конструкция.

В точку.
Особенно у подкосных высокопланов.

Вячеслав_Старухин

А у нас дома есть консоль “Луи-Филипп” 😃

Она не летает.
Сделана из ольхи в Белоруссии.
Поэтому лёгкая и мне пришлось прикрепить её к стене, чтобы кошки не опрокинули.