Взлёты и падения русской авиации.

boroda_de
Вячеслав_Старухин:

В СССР у учёных и инженеров свободы было точно больше.

В разные периоды по-разному было.

Формулировки в постановлении о мере пресечения особенно доставляют.

www.famhist.ru/famhist/…/korol_albom37_65.htm

Или в этом тоже древние греки виноваты?

Вячеслав_Старухин

Древние греки Эзопа сбросили со скалы, Сократа отравили.

Древняя Греция и смертная казнь

согласно законов Драконта в Древних Афинах «должно было убить» всего лишь за гроздь винограда сорванного в чужом саду или за праздную жизнь. Когда Драконта спросили, почему он за большую часть преступлений назначил смертную казнь, он, как говорят, отвечал, что мелкие преступления, по его мнению, заслуживают этого наказания, а для крупных он не нашел большего.
Об этих законах говорили, что они «написаны не чернилами, а кровью». А поскольку писал их правитель по имени Драконт, то их и прозвали «драконовскими».

Самым распространенным видом казни для свободных людей в государствах Древней Греции было сбрасывание осужденных со скалы или в каменоломню. Также применялось обезглавливание и распятие. Для рабов использовалось в основном побитие камнями и утопление. В некоторых государствах применялись индивидуальные виды наказаний. В Афинах могли предложить осужденному испить из чаши с ядом. А в Спарте практиковали удушение.

boroda_de

С древними греками разобрались. Как насчет свободы Королева,Туполева, жизни многих других.

Вячеслав_Старухин

Примерно так же, как со смертной казнью в США.
Есть? Есть.
А вот в России мораторий.
И что?
Россия демократичнее?

Несвобода Королёва и Туполева потом им с верхом окупилась их будущей успешной жизнью.
В отличии от Оппенгеймера, которого в США затравили. А в Англии Тьюринга.

Ещё раз повторю, что учёные и инженеры в СССР были во много раз свободнее в своей работе, чем в нынешней России.
Пропорционально тратившимся на их образование и работу средствам.

Учёный или инженер без средств на разработку свободен как бомж. Он так же свободен и так же никому не нужен.

Navigatjr
blade:

И любой из наших гениальных Генеральных, окажись он в нормальной стране (или даже хотя бы- без "руководящей и направляющей КПСС или ВКПБ,ЕР)- то есть, без гирь на ногах- руках, ничем не уступал бы по продуктивности тому же И.Сикорскому или В.Зворыкину. И жили бы- подольше Так что, дела не в людях. Давно пора понять:“в консерватории что то не в порядке”(С)

blade:

И никакая Древняя Греция с её рабами, как и Берия с его Гулагом- никогда не создавали ничего бОльшего, чем то, что создавал свободный человек в свободной стране.

Приведите пожалуйста пример пары- тройки нормальных стран . Может кто и сможет самореализоваться в них с вашей помощью!!!

blade
Вячеслав_Старухин:

потом им с верхом окупилась их будущей успешной жизнью

А Вы (лично) хотели бы провести молодость- в тюрьме, в ожидании какой угодно пакости от вертухаев, без всякой надежды на “светлое будущее”?
А к 40 годам- получить всё, о чем можно только мечтать? Хотя мечты-остались в прошлом. Да и чего “такого” Королев, к примеру- получил от власти на пике своего успеха?
РасскажЕте?
На эту тему- почитайте монолог Манцева из романа “Гиперболоид инженера Гарина”, там как раз “про это”.
Примерно (лень искать) он говорит следующее:“Гарин украл мои лучшие годы…Зачем мне, беззубому старцу, рябчики- если мне нечем их есть…”

Вячеслав_Старухин:

чем в нынешней России.

И уж точно, чем в Древнем Риме?

boroda_de:

Как насчет свободы Королева,Туполева, жизни многих

На эти вопросы- они не отвечают: как бы, их не видят 😃
Слепота куриная, новая разновидность.

boroda_de
Вячеслав_Старухин:

потом им с верхом окупилась их будущей успешной жизнью.
В отличии от Оппенгеймера, которого в США затравили. А в Англии Тьюринга.

Спасибо за ссылки.
Про Оппенгеймера оттуда: Начиная с 1954 года Оппенгеймер проводил несколько месяцев в году на острове Сент-Джон, одном из Виргинских островов. В 1957 году он купил участок земли площадью 2 акра (0,81 га) на Гибни Бич (Gibney Beach), где построил спартанский дом на берегу.[166][прим 30] Оппенгеймер проводил много времени, плавая на яхте со своей дочерью Тони и женой Китти.[167]
Бедные КГБшники американские за ним вплавь наверное следили. 😁
Лишённый политического влияния, Оппенгеймер продолжал читать лекции, писать и работать в области физики. Он посетил Европу и Японию, выступая с лекциями…
Был заядлым курильщиком, умер от рака гортани.
Я понимаю, что у них там негров линчуют, но академика Сахарова тоже на курортные острова отпустили ?

Тьюринг в СССР сидел-бы долго по 121-й…

Дайте расстрельные списки российских учёных.

А я пока напомню о создателе советского реактивного снаряда. Я конечно понимаю, что он сам виноват: ну как может немец создавать ракетное оружие в СССР?
Без него не было-бы легендарной Катюши.

Расстрелян в 38-м

Вячеслав_Старухин:

Да, вы такое право имеете.

Железная логика! Значит какой-нибудь Папа Алекс такое право имеет, а, скажем, Бартини -нет.
Родился не там.
Апплодирую стоя!

Вячеслав_Старухин

Королёв провёл в лагерях меньше 2-х лет. Плюс 4 года в шарашке.
Туполев провёл в тюрьме 16 месяцев, потом полтора года в шарашке.
Зато потом они смогли работать столько, сколько хотели.

После распада СССР сотни тысяч учёных и инженеров потеряли всякую возможность продолжать свою работу.
Каждый из них без колебаний отдал бы пару лет своей жизни за то, чтобы потом работать по специальности в своё удовольствие.

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

boroda_de:

Тьюринг в СССР сидел-бы долго по 121-й…

И что? Вы за свободу гомосексуалистов?

blade:

чего “такого” Королев, к примеру- получил от власти на пике своего успеха? РасскажЕте?

Если сами не понимаете, чего “такого”, рассказывать бесполезно.
Он получил возможность создать небывалое производство. Пользоваться всем необходимым для этого и сделать то, что ещё никому не удавалось нигде в мире.
Как Хеопс, который когда-то построил небывалую пирамиду.

Не всё же измеряется деньгами.
Хотя материальных благ он получил достаточно для хорошей жизни. Мы были несколько лет назад в его музее. Очень уютненько там:

Ещё он хотел купить двухместный спортивный автомобиль иностранной марки ( в музее есть его заявление об этом) и построил для него гараж, но не успел.

boroda_de
Вячеслав_Старухин:

Каждый из них без колебаний отдал бы пару лет своей жизни за то

Не всем так повезло. Могли просто пристрелить. И постреляли немало.

Вячеслав_Старухин:

Вы за свободу гомосексуалистов?

Я за свободу людей. Это вы плач Ярославны по поводу Тьюринга затеяли. 😉

Вячеслав_Старухин:

В военные отрасли науки и производства в СССР шли огромные деньги. Результат был пропорциональным.

Ой сумлеваюсь я. С некоторыми специалистами можно кучу денег потратить, они и Москвич-400 скопировать не смогут.
Или как вычислительную машину построят, если сами в логике слабЫ. Да ни за какие деньги.
Зато идейно подкованы и завсегда “одобрям-с”

Вячеслав_Старухин:

хотел купить двухместный спортивный автомобиль иностранной марки

Это много кто хотел.

Незачёт. 😛

Вячеслав_Старухин
boroda_de:

идейно подкованы и завсегда “одобрям-с”

Возвращаю в адрес Германии.
Вот уж где наблюдался единый “одобрямс”. И подкованность, в том числе идейная.

Всем известно, насколько немецкий народ дисциплинирован.
Очевидцы мне рассказывали, что даже пленные немцы всегда ходили строем. Сами.

boroda_de:

Или как вычислительную машину построят, если сами в логике слабЫ. Да ни за какие деньги.

Однако некоторое время в СССР были самые быстрые вычислительные машины в Европе.
Каких не было в Германии. Немцы в логике слабы?

blade
Вячеслав_Старухин:

Мы были несколько лет назад в его музее.

Бываю по работе довольно часто- в особняках “крутых”.
Такого размера там обычно: домик для сторожа 😦
А тут- как то бедновато для “Гордости всего прогрессивного человечества”?

Вячеслав_Старухин:

Королёв провёл в лагерях меньше 2-х лет

Видел как то давно фильм про него.
Он там говорил (про охранников Байконура и прочих “секретов”):"… это сейчас они передо мной заискивают, в струнку тянутся…А иногда кажется, вот сейчас рявкнут: “лежать, с…ка, руки за голову…”
Видно, ему 6 лет за решеткой- мало не показалось?
“Королёв был арестован 27 июня 1938 года по обвинению во вредительстве, после ареста Ивана Терентьевича Клеймёнова и других работников Реактивного института. Он был подвергнут пыткам; по некоторым данным, во время пыток ему сломали обе челюсти”
ru.wikipedia.org/wiki/�������,_������_��������

Вячеслав_Старухин
blade:

Бываю по работе довольно часто- в особняках “крутых”. Такого размера там обычно: домик для сторожа

Ну так поставьте себе памятник этим крутым.

А ещё лучше купите 3 килограмма мороженого и попробуйте съесть.
Или попробуте спать сразу на двух кроватях.
Тогда поймёте, насколько нужно лишнее.

Terranozavr
blade:

Бываю по работе довольно часто- в особняках “крутых”.

епта… вот это сравнение!

blade
Terranozavr:

вот это сравнение!

А что не нравится в сравнении?
Лично я, считаю С.П.Королева- величиной планетарного масштаба.
А то, как обошлась с ним власть недоученных семинаристов- свинством.
И то, какого вида посвященный ему музей- продолжение этого свинства.
Его музей надо бы возвести …да, ладно- никому это не интересно.

AlexeyOleynikov

…в этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжаждать смерти, Максимилиан, чтобы понять, как хороша жизнь. (с)

Вячеслав_Старухин
blade:

Лично я, считаю С.П.Королева- величиной планетарного масштаба.

Королев не был гением. Он оказался подходящим руководителем на нужном месте.
Не было бы Королева, был бы кто-то другой.
Планетарного масштаба была его страна!

Музей Королева хороший и уютный. Это его дом.
Поэтому странно было бы строить что-то другое.

Правда, когда Королев умер, его вдове пришлось дом освободить.
Была увезена и вся мебель.
Поэтому мебель была у нее потом куплена и привезена обратно.

В тот день, когда мы там были, мы были единственными посетителями.
Сфотографировала нас сотрудница музея, сама предложила. Внутри снимать не разрешается.
Экскурсия для нас была такая интересная, что жена даже забыла снять музейные тапочки на выходе.

boroda_de
Вячеслав_Старухин:

были самые быстрые вычислительные машины в Европе.

Я имел ввиду под “некоторыми специалистами” не советскую науку в целом, а примазавшихся к ней Швондеров. Читайте внимательнее.
Кстати, в Германии была создана самая быстрая ЭВМ в мире. Что это меняет?

Вячеслав_Старухин:

Не было бы Королева, был бы кто-то другой.

Ага, “незаменимых у нас нет”

Вячеслав_Старухин

Самая быстрая какая?
Это очень дорогое удовольствие.
Союзники позаботились, чтобы в послевоенной Германии не осталось науки и техники, имеющей военное применение.
Например, закрыли немецкую авиационную науку. И технику.

Вся современная технология направлена на то, чтобы не было незаменимых работников.

Yahen
Вячеслав_Старухин:

Однако некоторое время в СССР были самые быстрые вычислительные машины в Европе. Каких не было в Германии. Немцы в логике слабы?

Как интересно. Это Вы за БЭСМ хотите сказать?

Terranozavr
Вячеслав_Старухин:

Планетарного масштаба была его страна!

+1

да, я не успел застать всего того, что описывается в этой ветке. и воспоминания у меня сугубо положительные.
но из того, что знаю, мне достаточно согласиться с В. С.