Взлёты и падения русской авиации.

boroda_de
Вячеслав_Старухин:

потом им с верхом окупилась их будущей успешной жизнью.
В отличии от Оппенгеймера, которого в США затравили. А в Англии Тьюринга.

Спасибо за ссылки.
Про Оппенгеймера оттуда: Начиная с 1954 года Оппенгеймер проводил несколько месяцев в году на острове Сент-Джон, одном из Виргинских островов. В 1957 году он купил участок земли площадью 2 акра (0,81 га) на Гибни Бич (Gibney Beach), где построил спартанский дом на берегу.[166][прим 30] Оппенгеймер проводил много времени, плавая на яхте со своей дочерью Тони и женой Китти.[167]
Бедные КГБшники американские за ним вплавь наверное следили. 😁
Лишённый политического влияния, Оппенгеймер продолжал читать лекции, писать и работать в области физики. Он посетил Европу и Японию, выступая с лекциями…
Был заядлым курильщиком, умер от рака гортани.
Я понимаю, что у них там негров линчуют, но академика Сахарова тоже на курортные острова отпустили ?

Тьюринг в СССР сидел-бы долго по 121-й…

Дайте расстрельные списки российских учёных.

А я пока напомню о создателе советского реактивного снаряда. Я конечно понимаю, что он сам виноват: ну как может немец создавать ракетное оружие в СССР?
Без него не было-бы легендарной Катюши.

Расстрелян в 38-м

Вячеслав_Старухин:

Да, вы такое право имеете.

Железная логика! Значит какой-нибудь Папа Алекс такое право имеет, а, скажем, Бартини -нет.
Родился не там.
Апплодирую стоя!

Вячеслав_Старухин

Королёв провёл в лагерях меньше 2-х лет. Плюс 4 года в шарашке.
Туполев провёл в тюрьме 16 месяцев, потом полтора года в шарашке.
Зато потом они смогли работать столько, сколько хотели.

После распада СССР сотни тысяч учёных и инженеров потеряли всякую возможность продолжать свою работу.
Каждый из них без колебаний отдал бы пару лет своей жизни за то, чтобы потом работать по специальности в своё удовольствие.

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

boroda_de:

Тьюринг в СССР сидел-бы долго по 121-й…

И что? Вы за свободу гомосексуалистов?

blade:

чего “такого” Королев, к примеру- получил от власти на пике своего успеха? РасскажЕте?

Если сами не понимаете, чего “такого”, рассказывать бесполезно.
Он получил возможность создать небывалое производство. Пользоваться всем необходимым для этого и сделать то, что ещё никому не удавалось нигде в мире.
Как Хеопс, который когда-то построил небывалую пирамиду.

Не всё же измеряется деньгами.
Хотя материальных благ он получил достаточно для хорошей жизни. Мы были несколько лет назад в его музее. Очень уютненько там:

Ещё он хотел купить двухместный спортивный автомобиль иностранной марки ( в музее есть его заявление об этом) и построил для него гараж, но не успел.

boroda_de
Вячеслав_Старухин:

Каждый из них без колебаний отдал бы пару лет своей жизни за то

Не всем так повезло. Могли просто пристрелить. И постреляли немало.

Вячеслав_Старухин:

Вы за свободу гомосексуалистов?

Я за свободу людей. Это вы плач Ярославны по поводу Тьюринга затеяли. 😉

Вячеслав_Старухин:

В военные отрасли науки и производства в СССР шли огромные деньги. Результат был пропорциональным.

Ой сумлеваюсь я. С некоторыми специалистами можно кучу денег потратить, они и Москвич-400 скопировать не смогут.
Или как вычислительную машину построят, если сами в логике слабЫ. Да ни за какие деньги.
Зато идейно подкованы и завсегда “одобрям-с”

Вячеслав_Старухин:

хотел купить двухместный спортивный автомобиль иностранной марки

Это много кто хотел.

Незачёт. 😛

Вячеслав_Старухин
boroda_de:

идейно подкованы и завсегда “одобрям-с”

Возвращаю в адрес Германии.
Вот уж где наблюдался единый “одобрямс”. И подкованность, в том числе идейная.

Всем известно, насколько немецкий народ дисциплинирован.
Очевидцы мне рассказывали, что даже пленные немцы всегда ходили строем. Сами.

boroda_de:

Или как вычислительную машину построят, если сами в логике слабЫ. Да ни за какие деньги.

Однако некоторое время в СССР были самые быстрые вычислительные машины в Европе.
Каких не было в Германии. Немцы в логике слабы?

blade
Вячеслав_Старухин:

Мы были несколько лет назад в его музее.

Бываю по работе довольно часто- в особняках “крутых”.
Такого размера там обычно: домик для сторожа 😦
А тут- как то бедновато для “Гордости всего прогрессивного человечества”?

Вячеслав_Старухин:

Королёв провёл в лагерях меньше 2-х лет

Видел как то давно фильм про него.
Он там говорил (про охранников Байконура и прочих “секретов”):"… это сейчас они передо мной заискивают, в струнку тянутся…А иногда кажется, вот сейчас рявкнут: “лежать, с…ка, руки за голову…”
Видно, ему 6 лет за решеткой- мало не показалось?
“Королёв был арестован 27 июня 1938 года по обвинению во вредительстве, после ареста Ивана Терентьевича Клеймёнова и других работников Реактивного института. Он был подвергнут пыткам; по некоторым данным, во время пыток ему сломали обе челюсти”
ru.wikipedia.org/wiki/�������,_������_��������

Вячеслав_Старухин
blade:

Бываю по работе довольно часто- в особняках “крутых”. Такого размера там обычно: домик для сторожа

Ну так поставьте себе памятник этим крутым.

А ещё лучше купите 3 килограмма мороженого и попробуйте съесть.
Или попробуте спать сразу на двух кроватях.
Тогда поймёте, насколько нужно лишнее.

Terranozavr
blade:

Бываю по работе довольно часто- в особняках “крутых”.

епта… вот это сравнение!

blade
Terranozavr:

вот это сравнение!

А что не нравится в сравнении?
Лично я, считаю С.П.Королева- величиной планетарного масштаба.
А то, как обошлась с ним власть недоученных семинаристов- свинством.
И то, какого вида посвященный ему музей- продолжение этого свинства.
Его музей надо бы возвести …да, ладно- никому это не интересно.

AlexeyOleynikov

…в этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжаждать смерти, Максимилиан, чтобы понять, как хороша жизнь. (с)

Вячеслав_Старухин
blade:

Лично я, считаю С.П.Королева- величиной планетарного масштаба.

Королев не был гением. Он оказался подходящим руководителем на нужном месте.
Не было бы Королева, был бы кто-то другой.
Планетарного масштаба была его страна!

Музей Королева хороший и уютный. Это его дом.
Поэтому странно было бы строить что-то другое.

Правда, когда Королев умер, его вдове пришлось дом освободить.
Была увезена и вся мебель.
Поэтому мебель была у нее потом куплена и привезена обратно.

В тот день, когда мы там были, мы были единственными посетителями.
Сфотографировала нас сотрудница музея, сама предложила. Внутри снимать не разрешается.
Экскурсия для нас была такая интересная, что жена даже забыла снять музейные тапочки на выходе.

boroda_de
Вячеслав_Старухин:

были самые быстрые вычислительные машины в Европе.

Я имел ввиду под “некоторыми специалистами” не советскую науку в целом, а примазавшихся к ней Швондеров. Читайте внимательнее.
Кстати, в Германии была создана самая быстрая ЭВМ в мире. Что это меняет?

Вячеслав_Старухин:

Не было бы Королева, был бы кто-то другой.

Ага, “незаменимых у нас нет”

Вячеслав_Старухин

Самая быстрая какая?
Это очень дорогое удовольствие.
Союзники позаботились, чтобы в послевоенной Германии не осталось науки и техники, имеющей военное применение.
Например, закрыли немецкую авиационную науку. И технику.

Вся современная технология направлена на то, чтобы не было незаменимых работников.

Yahen
Вячеслав_Старухин:

Однако некоторое время в СССР были самые быстрые вычислительные машины в Европе. Каких не было в Германии. Немцы в логике слабы?

Как интересно. Это Вы за БЭСМ хотите сказать?

Terranozavr
Вячеслав_Старухин:

Планетарного масштаба была его страна!

+1

да, я не успел застать всего того, что описывается в этой ветке. и воспоминания у меня сугубо положительные.
но из того, что знаю, мне достаточно согласиться с В. С.

Вячеслав_Старухин
boroda_de:

Это всего лишь тупиковое направление.
И никакая это не электронная машина. Электрическая, да.

Более того, из описания вовсе не следует, что она имела хранимую программу.
Потому что программа не может состоять из значений с плавающей точкой.
В статье нет никакого описания её адресации.

В те времена в америке появились механические вычислители для наводки зенитных орудий.
Именно они стали прообразом будущих вычислительных машин.

Поэтому основанный в СССР в 1948 году институт назывался Институт точной механики и вычислительной техники.
Здание было построено по проекту академика Щусева по адресу Ленинский проспект дом 51, через забор с ФИАНом.
Вид на строящееся здание сзади сбоку:

Вот там и делались долгое время самые быстрые в Европе компьютеры.
А начиналось всё с того, что требовались счётные машины для расчёта атомной бомбы.

22 апреля 1946 года С.Н.Вавилов направил в Спецкомитет (В.А.Махневу) записку
об организации исследований в связи с проблемой использования атомной энергии.
В этой записке фактически идёт речь о взаимном влиянии атомной проблемы и развития
фундаментальных научных исследований.
В записке, в частности:
предлагается мобилизовать и реорганизовать математику, прежде всего
за счёт использования “машинной” математики. В этом плане в системе АН СССР предлагалось создать специальный Институт “машинной” математики и приближённых вычислений.

Напомню, что БЭСМ заработала в 1953-м году.

ЭВМ, разработанная под руководством академика Лебедева, являлась значительным достижением и на 15 лет обеспечила лидерство нашего института среди европейских лабораторий, разрабатывавших вычислительные машины. Начиная с БЭСМ АН и до БЭСМ-6, все машины, выпускавшиеся в ИТМ и ВТ, оказывались самыми быстродействующими ЭВМ в Европе и одними из самых быстрых машин в мире.

Выполненные для решения военных задач машины все равно были универсальными: в ИТМ и ВТ машины 5Э51 использовались как вычислительные средства для системы автоматизации проектирования для разработки МВК Эльбрус.
Для применения в системах противоракетной и противосамолетной обороны в Институте был разработан новый перевозимый высокопроизводительный вычислительный комплекс на базе ЭВМ 5Э65 × 5Э67. Особого внимания заслуживает серия из 5 вычислительных машин 5Э261, 5Э262, 5Э265, 5Э266 × 40У6

Основной задачей всей серии ЭВМ была работа в составе систем ПВО С-300П сухопутного и морского базирования, однако эти ЭВМ работали также в ряде других систем управления реального времени.

Вершиной дерева разработок ИТМ и ВТ, как оно изображено на стенде музея, является любимый проект В. С. Бурцева — многопроцессорные вычислительные комплексы Эльбрус 1 и Эльбрус 2.

Лично мне всё это близко из-за того, что именно я сделал тогда интерпретатор ( сейчас такие программы назывются симуляторы) машины Эльбрус-2, позволивший отлаживать программы операционной системы ещё до начала работы аппаратуры.

Казалось бы, причём здесь авиация? Тема-то называется “взлёты и падения русской авиации”.
Но эти машины использовались и в авиации.
Один из тестов из реальных задач назывался “обтекание”.
Мы тогда даже не задумывались о том, что это расчёт обтекания крыла 😃

Yahen
Вячеслав_Старухин:

В те времена в америке появились механические вычислители для наводки зенитных орудий. Именно они стали прообразом будущих вычислительных машин.

а фирма IBM была совершенно не в курсе событий и поэтому уже почти полвека к тому времени, прозводила программируемые вычислительные устройства для бухгалтерии и торговли. 😃 Табулятор ему имя.

CrazyElk
Вячеслав_Старухин:

И никакая это не электронная машина. Электрическая, да. Более того, из описания вовсе не следует, что она имела хранимую программу. Потому что программа не может состоять из значений с плавающей точкой. В статье нет никакого описания её адресации.

МИР 1 по вашему тогда что? Большой большой калькулятор?

Система счисления десятичная (двоично-десятичная). Числа могли быть представлены как целые десятичные со знаком, с десятичным порядком и с плавающей запятой. Действия могут выполняться с числами произвольной разрядности и произвольной длины

Программы хранились исключительно на перфолентах. Понятие память была, а понятия адресации памяти к у этой машины не было ибо за счет микро кода базовый язык программирования таковых ругательств не предпологал.

Я не только на ней работал но и в свое время чинил так что как оне была реализованна представляю.

По вашему выходит это МИР 1 тоже не электронная машина а Электрическая, да?

Вячеслав_Старухин
Yahen:

для бухгалтерии и торговли

Для бухгалтерии и торговли никого не интересует.

Гораздо интереснее то, что фирма Sun Microsystems со своими спарками не смогла пробиться на рынок военной продукции в США.
Зато смогла в России.
Все эти “Триумфы С-400” управляются машинами на основе системы команд SPARС версии 8.
Микропроцессор МЦСТ R500S
Вычислительный комплекс «Эльбрус-90микро» исп.27.04

Вячеслав_Старухин
CrazyElk:

МИР 1 тоже не электронная машина а Электрическая, да?

Она же не на электрических реле! 😃

Описанная выше немецкая машина
во-первых, на реле.
во-вторых, подозрительно напоминает шар дъяка Крякутного.
То есть скорее всего выдумана авторами заметок совсем недавно. Раньше не упоминалась нигде.