В каком порядке смотреть ребенку "Звездные войны"

Yahen

Задали мне тут давеча вопрос:
Ежели детеныш достаточно вырос для просмотра Звездных Войн, то в какой последовательности ему показывать серии. Согласно сюжета или по дате выхода?

Retif

Если действительно достаточно вырос, то по дате выхода, имхо. Интересно, интрига сохраняется.

Retif

Ну может я неправильно выразился, не интрига, а загадка скорее, которая раскрывается в эпизодах 1, 2 и 3, на то они и приквелы.

Yahen

Ви в этом смысле… хм… Вероятно Вы правы.

6wings

а ск. ребенку лет? И мальчик или девочка?
А то, может, ему мультсериал “Войны клонов” смотреть надо?

Yahen

Вроде как мальчик. Цель просмотра - приобщить к классике.

6wings

так возраст-то какой у мальчика?
Эпизоды 4-5-6 раньше 12 лет смотреть почти бессмысленно. Такая романтика их сейчас почти не привлекает. А эффектами и масштабами современных подростков давно уже не удивишь. Не уверен, что и в 15-16 лет сегодняшней молодёжи это будет интересно - они в играх и не такое видели, причем интерактивно участвовали. В т.ч. во всевозможных вариантах Star Wars - из уже было просто до хрена.
Каждому овощу - своё время.

ADF

Еще, а может пусть ребенок сам решает? Просто сказать ему: мол есть такой старинный фильм, если хочешь - посмотрим.

PS: вот например я очень положительно отношусь к ЗВ, но все-же не вижу причин в обязательности и исключительной важности просмотра и вникания в то, что было давным давно в дальнем конце галактики 😁

Yahen

Хм… Это что же выходит еще одно поколение сменилось незаметно. Еще буквально вчера старинным фильмом мыла Серенада солнечной долины. Как время то летит 😦 Может действительно ну их, эти истории. Far, far away … С другой стороны, современный кинематограф как-то ничем не блещет совершенно.

6wings
Yahen:

еще одно поколение сменилось незаметно

даже не одно:

  • моей старшей дочери 39 лет и она такой же фанат Star Wars как и я сам
  • средней 32 и она просто любит этот фильм
  • младшему сыну 12 и он прекрасно знает сюжет и героев, но в основном из соотв. игр
  • внукам (5, 5 и 9 лет) Звёздные Войны вполне фиолетовы, хотя героев знают ))

Кстати, мульт-сериал “Войны Клонов”, несмотря на, порой, довольно интересные сюжеты, довольно быстро всем (включая меня) надоел. Никто его так до конца и не досмотрел.

Пару лет назад старшая дочь (художник) сделала младшему брату вот такой подарок:

(со световым мечом, естественно сам Пашка, а сзади по центру - я ))

SlonSpb
6wings:

(со световым мечом, естественно сам Пашка, а сзади по центру - я ))

Достойная картина !

6wings
SlonSpb:

Достойная картина !

аха - нам всем тоже нравится ))
Она, вообще-то, довольно большая и напечатана на специальной бумаге. Висит в рамке на стене ))

ZigZag_ZZ

" Стары вары" ,смотреть как положено с 4 Йпизода, а потом, типа откуда всё взялось…
У мну есть" скрученный "вариант VHS и на пластинках почищенный и дополненный, наслаждаюсь.
Кстати как и “Чужими”, тоже типа “DOOM”-а с чего все фильмы и игрушки лепют.
Есть сайт фанов Звезданутых
starwarsworld.ucoz.ru

SlonSpb

Чета не могу рассмотреть.

6wings - на месте пилота или стрелка ?

😁

valeraltai

Не надо ребёнку это смотреть , там политики много … 😁

Ive

С четвертого, конечно! Иначе какой смысл 😃

6wings

Помнится, Лукас так объяснял, почему он начал снимать Звёздные Войны именно 4-го эпизода: ему очень хотелось чтобы Звезда смерти уже летала…

F_R

А я вот… первый раз посмотрел ЗВ где-то в 12 лет. И показали мне с начала, по-моему, 1ую серию.
А потом папа притащил трик асеты с 4,5 и 6 серии… Так вот, когда мне разрешили посмотреть одну из них… я перепутал римскую “4” с римской “6” 😃 В итоге, порядок просмотра ЗВ у меян быт таков: 1,6,4,5 😁 Ну, и потом, по мере выхода новых 2 и 3 сериях. Хотя, отмечу, не смотря на такой беспорядок просмотра серий, у меня в голове сюжет лег достаточно хорошо и логически понятно 😃 Да некоторые вещи мне тогда были не совсем ясны, но фильмец тогда понравился. Причем, именно 4,5 и 6 серии… А когда мне рассказали, что эти серии были сняты еще “тогда” и самыми первыми… Мозги встали набекрень 😵 😆

Yahen
6wings:

ему очень хотелось чтобы Звезда смерти уже летала

Железный аргумент! 😃

F_R:

Мозги встали набекрень

Вот Вот. Лукас наснимал, а нам потом бороться с этим 😃

6wings

а я познакомился с Звёздными Войнами в 1980 будучи в NY. Вся наша делегация пошла смотреть какой-то очередной диссидентский фильм, а я не пошёл с ними - хотел посмотреть фантастику. Вот и попал сразу на 5-й эпизод Star Wars, отстояв полуторачасовую очередь за билетом - это была премьера, он только что вышел.
И это был шок! Это был невероятный шок!!!
В 1980 году мне дали посмотреть и “потрогать руками” то, о чём я никогда и не мечтал. И если остальная аудитория была уже хоть как-то к этому подготовлена 4-м эпизодом, я же попал сразу на 5-й и был просто потрясён! С тех пор нахожусь под впечатлением и до сих пор считаю этот фильм “лучшим фильмом всех времен и народов”. Так же, кстати, как считал и Рональд Рейган )))

ZigZag_ZZ

Не помню в каком нашем шпиёнском кино, показали как наш разведчик коротает время смотря ЗВ в кинотеатре…