Продажа недвижимости, по доверенности, без получения денежных средств для себя.

shil

Умер родственник, гражданин России. Осталась комнатка в деревянном доме. Наследство на комнатку будет оформлено на маму почившего. Мама-гражданка Украины, преклонного возраста, заниматься продажей комнаты у неё нет возможности. Мне предложили взять на себя продажу этой комнаты по доверенности. Понятное дело, буду консультироваться у адвоката. Но ведь и адвокаты могут ошибаться. Кто сталкивался, кто знает, какие подводные камни могут быть? В основном волнует вопрос: если я продам эту комнату по доверенности, государство слупит (взыщет) с меня какой-нибудь налог? По смыслу сделки, я не являюсь лицом, получившим какую-либо выгоду, действую по доверенности, и деньги от продажи комнаты отдаю наследнику.

6wings

надо работать не с адвокатом, а с риэлтером из риэлторской конторы. Доверенность на риэлтера должна сделать мама. Степень доверия может зафиксирована по-разному, вплоть до получения денег по сделке. На Вашу долю остается лишь контроль.

shil
6wings:

надо работать не с адвокатом, а с риэлтером из риэлторской конторы. Доверенность на риэлтера должна сделать мама. Степень доверия может зафиксирована по-разному, вплоть до получения денег по сделке.

Безусловно, продавать будем через риэлтора. Других вариантов у нас в государстве не существует. Или существует? Можно продать через частного маклера. Деньги буду получать я. И переводить деньги на Украину буду тоже я . Адвокат нужен для того, чтобы не нарваться на неприятности. Я продал-получил деньги(прибыль) - отдай государству налог. Так? Будет ли учтено, что я продаю по доверенности, и отдаю деньги наследнику? Ведь в договоре купли- продажи будет и моя фамилия. Или не будет? Очень не хочется, продав эту комнатку, и отправив деньги на Украину, получить из налоговой инспекции в конце года требование об уплате налога с продажи.

Free_Fly
shil:

Или существует

Существует. Идёшь с документами в ЕЦД, отделение и в Приморском районе есть, и всё оформляешь. На Восстания 6, даже свой депозитарий. Им лучше пользоваться. Налоги платятся от продажи, если владел менее 3 лет. Частных маклеров лучше обходи стороной, либо сам, либо в любую контору по-крупнее, и пусть все геморрои они решают. Иначе крайним будешь ты. Самый геморрой - регистрация в Росреестре. Ещё будет запутка с вступлением в права наследования. Вот за наследство надо платить. И по срокам гемор. Деньги переводить на Украину - без проблем. Заплатишь банковские проценты и всё. У меня недавно похожие заботы были, звони расскажу, если надо.

shil:

уплате налога с продажи.

В договоре должна быть указана не твоя фамилия в качестве продавца.

CrazyElk
shil:

Я продал-получил деньги(прибыль) - отдай государству налог.

Первое что надо осознать - продаете и платие НЕ ВЫ. Вы оформляете и представлете. Продает владелец. А Вы, риэлтер … фиг знает кто … от имени и по проучению владельца представляете его офрмляя все необходимые документы. Соотвественно все налоги пении сборы опять таки платите не вы, а владелец хотя возможно вашими руками и за вашей подписью. Вы от имени и по поручению собственника действуя на основании … оформляете и подписываете за него необходимые бумаги и проводите необходимые действия. Это ваше право прелдставлять и действовать за но не ваша безусловная обязаность.

Вот будете ли вы расценены в сделке как налоговый агент государства - лицо обязанное рассчитать, изьять и перечислить в пользу государства из средств причитающихся собственнику обязательные для этого вида сделок налоги платежи и отчисления сказать сложно (IMHO нет).

Но то что все налоги и сборы платите не вы, а соственник это 100%. Вы максимум что можете это от его имени и по его поручению помочь испольнить ему его обязанности. А если не поможете и не исполните - обязазаности по прежнемуему останутся у него а не у вас. ВАм онможет вменить иск за ненадлежащаее или неправильное испольнение его поручения в следствии чего он потерпел … Вы халатно отнеслись к поручению ввели сорбственника в заблуждение и незаплатили налог, а он налетел на пени и штрафы … вот пении и штрафы он (собственник а не налоговая) вам может предьявить если “очень”

Государству налого отдать предется - но налог и обзанность его отдать лежит не на представителе, а на собственнике (и налоговом агенте государства - посмотрите кто это навскидку уэже и не упомню). Представитель собственника может (и по идеии должен чтобы не подставлять собственника) помочь собственнику испольнить его обязанности в полном обьеме. От имени и по получению собственника на основании … и т.д. .

Жорж

Родственница покойного у нотариуса оформляет на Вас доверенность на право продажи недвижимости (указываются Ваши паспортные данные). И вперед, в риэлторскую контору. Там скажут, что нужна дополнительная доверенность риэлтеру Имярек на право сбора и оформление документов на продажу недвижимости. Поэтому в основной - Вашей - доверенности должно быть предусмотрено Ваше право на выдачу такой вторичной доверенности.
Если в доверенности не будет указано, что Вы получаете за сделку вознаграждение, то налог уплачивает продавец.