Судя по колличеству присутствующих, сегодня не работают

mavr
Gugo36:

В Воркуте, во времена моего детства 1980-1984, летали на кордовых, с компрессионными двигателями, если я не ошибаюсь до -20. Только модели выносили непосредственно перед запуском.

Я тоже родом из Воркуты (п. Заполярный). Видел как МК-12 грели зажженной бумажкой в -25 😃

санчес

а я дизели грею свечками из икеи. в люменевую банку из под пепси закинул, полкоробка спичек засунул(а что, думаете, с одной спичке зажжете?) и …
кстати прикол: у меня в такой мороз ручки передатчика возвращаются в нейтраль медленно так, вольяжно…касторка мерзнет…в потенциометрах которая

Gugo36
mavr:

Я тоже родом из Воркуты (п. Заполярный). Видел как МК-12 грели зажженной бумажкой в -25 😃

А мы в боксе у картингистов (Дворец пионеров и школьников) модели оставляли. Слушайте, вот какой задор то был, я так сейчас в -20 к машине даже подходить не стал, на троллейбус потопал.
С утра картину видел: мужик на УАЗике, с большим аккумулятором в кузове и проводами за энную сумму кому прикурить давал, а кого на тросу тягал.

SVARNOY

а у нас на прошлой неделе -57 было несколько дней, на этой -35…-40, седня потеплело до-25. пойду на 1:1 учиться

Вчера пока машину(ВАЗ 2106) заводил(-32) подумал :как-же народ при минус 50 заводится? и заводится ли вообще?

NICILOG
SVARNOY:

как-же народ при минус 50 заводится? и заводится ли вообще?

Знакомый с Ю-Сахалинска рассказывал, что там где подобные температуры технику глушат только летом на 1 час для замены масла и фильтра. 😲

dron=

:) :) :)
Сейчас больше всего добивают взрослые дядьки, оставляющие аккумулятор на ночь в машине. А с утра удивляются, типа чейт она незаводится то…

Gennady71
dron=:

😃 😃 😃
Сейчас больше всего добивают взрослые дядьки, оставляющие аккумулятор на ночь в машине. А с утра удивляются, типа чейт она незаводится то…

Ничего подобного, я свой Акк еще ни разу не откручивал и тем более не снимал , а вот -31гр заводится сразу и без проблем. Все зависит от машин.
Завтра поеду на работу, устал сидеть дома.
Поставил лыжи на самик, поменял сервы на верте, все настроил, и весь день провел в интернете, один раз вышел на улицу с ребенком по магазинам пробежался, -24 и сильный ветер.

NICILOG
dron=:

😃 😃 😃
Сейчас больше всего добивают взрослые дядьки, оставляющие аккумулятор на ночь в машине. А с утра удивляются, типа чейт она незаводится то…

😠 Ох ну и шустрый ты парень!!! Языком молоть вы все молодые мастера. А ты купи когда вырастешь машину и попробуй ее обслуживать ,а потом когда мороз такой будет, поснимай аккумулятор хотя-бы пару раз, когда с утра выходишь и у тебя уже зуб на зуб не попадает, а тут надо еще и под капот залесть, да еще и с гаечным ключом в потемках ковыряться, вот тогда и узнаешь почему не снимают 😜

Александр_АГ

У нас на стоянке тоже был один мужик, на запорожце зимой ездил.
Так утром была следущая картина. Стою со сторожем общаюсь , пока моя греется, мороз минус 27.
Вдруг крик, -Поберегись! И из подъезда напротив он, владелец жёлтого зпаора с чайником в руках.
Летит! Подлетел к запору , открыл мотор и раскалённое на плите масло заливает. Завёл !
Так он каждый день масло в чайник сливал и утром заливал !
Он яйцами торговал и без машины не мог. Так зато летом УАЗик купил , новый.

NailMan
SVARNOY:

Вчера пока машину(ВАЗ 2106) заводил(-32) подумал :как-же народ при минус 50 заводится? и заводится ли вообще?

Когда я был в командировке в Ноябрьске(Ямало-Ненецкий АО), то заметил что от домов(сверху) идут очень много проводов каких-то. И самое странное у всех из под крышки капота торчали электрические вилки 220В 😃 Спросил тамошнего дядьку таксиста, нафига столько проводов у домов и вилки у машин(сперва подумал что электромобили везде 😲 ). А он выдал классную идею сибиряков:

У дома все места куда ставят машины заранее застолблены, в прямом смысле слова! 😃 Вкопаны столбы высотой метра 3-3.5, у земли смонтированна розетка, провода тянутся сквозь столб вверх и тянется или к окну квартиры или на крышу, а там к окну квартиры. В квартире стоит автомат и в электросеть.
Владелец приезжает домой на ночевку, ставит машитну под свой столб, втыкает вилку в розетку и нагревательный элемент интегрированный в картер двигателя машины всю ночь греет масло и картер.
Аккумулятор обмотан в термоодеяло и также запитано.

Просто, надежно и главное оригинально! 😲 Такой подогрев имеют ВСЕ машины. Как наши отечественные, так и иномарки (кроме всяких служебных машин нефтянников и газовиков).

NICILOG
NailMan:

Когда я был в командировке в Ноябрьске(Ямало-Ненецкий АО), то заметил что от домов(сверху) идут очень много проводов каких-то. И самое странное у всех из под крышки капота торчали электрические вилки 220В 😃 Спросил тамошнего дядьку таксиста, нафига столько проводов у домов и вилки у машин(сперва подумал что электромобили везде 😲 ). А он выдал классную идею сибиряков:

Эта идея не только сибиряков.В Европе (в Швеции точно) обычная картина. Там даже возле гостинниц на парковках розетки.А дымить холодным двигателем с утра с точки зрения экологии просто преступление

dvos
NICILOG:

Эта идея не только сибиряков.В Европе (в Швеции точно) обычная картина. Там даже возле гостинниц на парковках розетки.А дымить холодным двигателем с утра с точки зрения экологии просто преступление

А я тут свою бедолагу(пассат) отогревал промышленным феном в область поддона,акк дома подогрелся посему был живой-ничего,ожила милая.Прикол в том,что не будь у меня такого классного хобби,я бы фен не покупал,чтобы пленку греть 😂

dron=

Если кого то зацепил, то сорри, не хотел.
Но весь прикол в том, что чел непонимал, почему авто не заводится: “вчера ведь все нормально было”

Интересно как в наше время танки при -50 заводят… До сих пор костры под днищем жгут?

NICILOG
dron=:

Если кого то зацепил, то сорри, не хотел.
Но весь прикол в том, что чел непонимал, почему авто не заводится: “вчера ведь все нормально было”

Интересно как в наше время танки при -50 заводят… До сих пор костры под днищем жгут?

А на тебя никто и не в обиде.Для этого и есть форум чтоб народ общался. 😒

А по поводу танков насколько я знаю главное соляра чтоб в кисель не замерзла. А движок прокрутить так там кроме акков рессиверы со сжатым воздухом. А в дизель если топливо есть и его сжали до определенного давления,то считай что он уже работает 😎

Ч_К_М

Промышленный фен это вещь,мне пришлось у жены обычный стащить и аккумулятор 1:1 подзаряжать Ультраматом 25.Да и сам Ультрамат глючил пока его ещё одним феном не отогрел.Хобби помогает!!!А у танков ещё предпусковой подогреватель штатно установлен.