С коптером в египет. Как?

10 months later
styxer

Так что в итоге именно с коптером в египет? Конкретно шарм эль шейх. Собираюсь в феврале. 5 км от аэропорта . Меня там не поимеют за полеты?

Retif
beatl:

Акк в модель. Вопросы “А можно или нет?” в аэропорту не задавать. Все в багаж.

Аккумулятор взрывается в багаже и там начинается пожар. Доступа в багажное отделение из самолета нет. Самолет с автором топика падает в море. Классно придумано, нечего сказать.

styxer

Может по существу? Системы пожаротушения никто не отменял. И при горении нужен кислород, коего на высоте 10км много меньше. Кароче все реально но Акки всем авиапочтой отправляли

lentyai

Одного не могу понять, чтож Вам 2 недели без коптера в Египте не отдыхается? Там же много интересного, солнце, море, девчонки, бар!

styxer

А то что я в добавок хочу поснимать виды в расчет не берется?

ADF
lentyai:

… 2 недели без коптера в Египте не отдыхается? Там же много интересного, солнце, море, девчонки, бар!

Для многих людей названые вами вещи сами по себе - не отдых, а непроглядная скука! Днем загорать, вечером бухать - это распорядок дня для самых простых форм, извиняюсь, быдла. Нормальный человек или еще и работает (ноутбук + интернет позволяют взять работу куда угодно), или занимается любимым хобби, а не просто вялится на солнцепеке, нахлебавшись пива и водки.

doctor66

Совершал перелет через атлантику из Москвы в Лиму, с пересадкой в Мадриде. Пульт спектрум 7s и фантом перевозил в ручной клади с вынутыми батарейками. Липольки летели в багаже, в противопожарном пакете. Вопрос возник при вылете из Мадрида, попросили показать фантом и пульт, смотрели есть ли батарейки, очень расстроились, что их нет, еще посмотрели ноут, и отпустили. Правила провоза можно уточнить в авиакомпании. С собой вез все модельное барахло, моторы, паяльник, рулевые машинки, запчасти. В Лиме нет модельных магазинов. Сейчас летаю в Перу, после нового года поеду снимать рисунки в пустыне Наска.
удачи и хороших съемок

blade
ADF:

для некоторых не отдых, а непроглядная скука!

Ну, а для избранных: посидеть пару недель в египетской каталажке вместо скучного купания/бухания- полный кайф:)?
В Египте- очень строгие правила антитеррора.
К примеру, пирамиды (а ведь наш герой захочет именно их и сфинкса пофоткать) обнесены нехилым забором, снабженным кучей видеокамер.
И даже приближение к этому забору- вызывает немедленное прибытие ГНР с укладыванием мордой в песок:(
А уж полет неизвестно чего над мировым культурным наследием- даже сложно представить, какие штрафы и кары вызовет?
Слабо в родных краях- полетать над резиденцией Батьки?
И ездить никуда не надо:)

ADF
blade:

… к этому забору- вызывает немедленное прибытие ГНР с укладыванием мордой в пе…

Да, тоже слышал, что сотрудники подходили к какому-то нашему ФПВ-шнику, решившему там поснимать, и не у пирамид вовсе. Но мордой в песок все-же не клали, не гоже там с туристами плохо обращаться, это же их “денежная корова” 😃

Но еще больше примеров, когда люди совершенно спокойно на отдыхе летают по ФПВ - особенно если подальше от объекта съемки взлетать. И не над пирамидами (кому они всрались, весь интернет и так их фотками и видосами завален). Снимать природу, море, горы!

blade:

Слабо в родных краях- полетать над резиденцией Батьки?

И такие на всю голову отважные, судя по роликам в ютубе, тоже есть…

Retif
doctor66:

Правила провоза можно уточнить в авиакомпании.

+1. Хотя в ручной клади везти аккумуляторы разумнее, имхо, всегда доступ есть, можно оперативно потушить, если что.

marom
Retif:

можно оперативно потушить, если что.

чем? ведро песка с собой повезете? 😃

Creolka

нее…, у стюардессы газировочки попросить!

ADF

Разрядить в минимум - тогда при всём желании пыхнуть не смогут.

blade
ADF:

Но мордой в песок все-же не клали

Да, ограничились выкатыванием штрафа в 1000$:)
Мелкое дело!
Зато удовольствие- незабываемое 😃

Creolka:

у стюардессы газировочки попросить!

Литий, вообще то, как и любой щелочной металл- от воды только веселее горит 😮

ADF

Там вроде не чистый литий, в связанном состоянии он там…

Также, литиевые аккумы именно в воде утилизировать предлагается, официально 😃

Starinasemen

Добрый вечер! Неделю как из Шарма. Ездил сноркать и дайвить. У них там реальная напряженка с муслимами. При поездках на экскурсии формируют конвой, много военных, кругом блокпосты. Брал с собой фантик с гопрой. Полеты в пределах отеля у персонала вызвали живой интерес, не более. Но охрана соседей (отель по-серьезней - Хилтон) заметила UFO и стуканула местным ментам. Те, прибыв в наш отель, обязали руководство меня отловить и UFO изъять. Руководству нахрапом отобрать аппарат не смогло: после переговоров через переводчиков Высокое руководство на контакт со мной идти не соблаговолило, а чину меньше чем “хозяин отеля” я свое имущество не отдавал. Ни каких вразумительных документов объясняющих почему нельзя играть child toy мне не предоставили. Все объяснение: Полиция распорядилась! У нас пипец какая война! А вдруг вы съемку в Каир отправите(???), да вы, наверное, шпион “братьев мусульман”! Здорово выручало, что я из России. Был бы из Штатов - точно в зиндан! Если кому интересно, видео отеля на вимео: Siva SHARM
Там и монастырь Святая Екатерина есть. Св. Екатерина

Конфликт с отелем свелся к договору: я, под протокол, сдаю тушку с винтами на ресепшен и беру в любое время при выезде на экскурсии, дабы не лётал над отелем. Протокол надо делать серьезный: Вы ИММЕТЕ ПРАВО взять свой коптер, а они ДОЛЖНЫ вам отдать и пр. При выдаче аппарата вы свой экзепляр договора сдаете, а при отправлении на хранение получаете на руки. С документами все очень строго. Потеряете свой экземпляр - забудьте, что у вас было. Надо отдать должное, выдавали сразу, в любое время. Ну и я на конфликт не нарывался, после экскурий снимал акки, камеру и честно, сразу сдавал фантик на ресепшен. Как я понял, полис проверял их, сдал ли я аппарат. В день выезда без проблем отдали коптер с улыбкой и просьбой приезжать еще. К пирамидам не ездил. В экскурсиях к монастырю св. Екатерины и в Дахаб нас сопровождали дядьки с пистолетой. Ни каких особых запретов они не накладывали. Сначала, конечно, ни в какую! После третьей просьбы и подтверждения что “I am Russian!” просили высоко не летать, подержать в руках и сфоткаться. На видео в каньоне один в конце ролика позирует, снимает на первый айфон. В аэропорту - никаких проблем ни с ввозом, ни с вывозом. Все было в багаже, акки, естественно, разряжены до 3,6 на банку.
После экскурсии в Дахаб (blue hole) завезли на рынок. Это бакшиш экскурсовода. Я побоялся оставить фантик в машине и вызвал ажиотаж у торговцев: “what the fuck is this!!!” После объяснения что это: flying camera, потребовали(!!) что бы ОНО полетело. Дали чумовые скидки на вю продукцию(просить заранее!) У монастыря св. Екатерины торговцы-бедуины просили обменять фантик на одного верблюда. Я сказал, что я с женой, по этому только на два. Сказали что два -дорого. На сколько серьезным было предложение, выяснить не удалось. Очень торопил гид.

Общие рекомендации: особо коптер в отеле не светить, на экскурсиях, улыбаясь в 32, просить поиграть с “HELI”, при возникновении вопросов сразу говорить правду(про камеру, цели, программу полета) не забывая улыбаться. И самый дорогой совет: плитка шоколада “Аленка”(только Алёнка!) способна решить 99% ВСЕХ ваших проблем в Ебипте.

Велком ту Египет!

9 days later
SERGY

А если перевести с албанского, что такое сноркать? Дайвить, я почти догадался. Одно из двух, это либо от английского - нырять, либо от русского давить на массу.

Starinasemen

Извините, если резануло слух. Ездил с компанией и сленг плотно вошел в повседневную речь… Дайвинг Вы правильно определили как “нырять”, но это, в кругах увлекающихся, подразумевает погружение с аквалангом. А “сноркать” - от сноркелинг или снорклинг (нем. Schnorchel — дыхательная трубка), с маской, трубкой и ластами.
ru.wikipedia.org/wiki/����������
ru.wikipedia.org/wiki/�������
Есть еще спортивная дисциплина - фридайвинг. Там народ без акваланга, на одном вдохе(!!!) до 200м. заныривает! Дыхание задерживают до 8 минут! Как это делают - не представляю. Мне больше 15 метров ни разу не удалось опуститься. Тут, главное, не торопясь…

ADF
Starinasemen:

…до 200м. заныривает! Дыхание задерживают до 8 минут! Как это делают - не представляю…

Мозг отключают и расход кислорода резко снижается. А если думать (или упасибох - паниковать!) меньше чем за минуту запас кислорода “сгорает”.