Строительство загородного дома

Д_Заточник

Живу в старом каркасном доме (постройка 70-х годов) из минусов - 100 мм утеплителя в стенах. Холодно. Из плюсов - легко перпланировать и вообще делать какие-то работы самому. Ни кирпич, ни бетон не обеспечат вам нужную теплоизоляцию. Чтобы теплоизоляционные свойства кирпичного дома соответствовали современным требованиям, стена доджна иметь толщину порядка 1,5 м. Я не ошибся, именно 1500 мм. И потом, если прикинуть вес этого кирпича, то окажется что свайный фундамент не катит… ну и как уже верно отметили - а нах зашивать брус вагонкой? Не проще ли общить той же вагонкой каркас изнутри? Дешевле, проводку электрическую/разводку труб делать будет легче, вес материала легче и фундамент будет проще, а значит дешевле. Хороший фундамент стоит до 25 % стоимости всего дома…
Мягкая кровля стоит лет 15-20, потом замена. Иногда требует ремонтов, особенно если градом побъет.

Zmonday

В сэндвиче наполнитель пенопласт -готовый дом для мышей .примерно за год они превращают его в труху из-за щего дом теряет все свои тепловые свойства ,хотя сейчас начали обрабатывать при изготовлении химией , но срок действия не более 10-15лет.

Стены 100мм потолок 150мм обогрев пленочные полы “Caleo”. На улице -30 дома +26

Max_SL
Сергей_Иванов:

Может СИП (SIP) панели?

Ага…вредный спелл-чекер исправил - конечно, СИП.

Дом строил мой друг детства - вот ссылка на его тему - очень познавательно:
www.forumhouse.ru/threads/142672/#post-3955332

Zmonday:

В сэндвиче наполнитель пенопласт -готовый дом для мышей .примерно за год они превращают его в труху

Поэтому умные люди ставят его не на землю, а на фундамент. Кстати, несколько оставшихся бесхозных панелей уже второй год лежат просто так за сараем - никто в них не завелся. Видимо пенопласт не самый обыкновенный.

RexA

А зачем мышам жрать пенопласт, который не в доме?😃 А, Макс? 😃 Мыши любят сухой, выдержанный пенопласт, поставленный вертикально!!!😃

А если серьезно, то мышам пофиг. У меня дом из нестроганного бруса, обшит внутри гипсокартоном и “имитацией бруса”. Снаружи сайдинг. Один хрен, в этом году мышиная семья дом облюбовала. Дошло до того, что по натяжным потолкам сверху носились. Пришлось клей для мышей купить - девять уже прилипло, одна еще где-то шастает, дом большой, пустот выше крыши:)

Fuckname

Вот читаю я все это, и извините, наболело…

Говорите дом из того - дом из сего, мыши там какие-то, бред…

А вы вообще понимаете КАКОЙ должен быть дом? Дом это не стены-пол-потолок, дом это пространство, зонирование, масштаб, тектоника итд, я еще много умных непонятных слов могу написать…

Вы не в брусе с пенопластом жить будете, вы в пространстве будете жить, в цвете, в свете, в воздухе…

И это нельзя градусником померить, это не тепло и не холодно, это не сухо и не сыро, это будет влиять непосредственно на ваш мозг, а вы и не поймете, чего это вам так хреново?

Тот “проект” что вы нашли это не проект, это “дом с трубой”. Видал я конечно и похуже, он это тоже то еще УГ…

Прежде чем выбирать материал, и уж тем более что-то строить надо хотя бы проконсультироваться с архитектором, я уж не говорю о том чтобы заказать полный проект, с вашим бюджетом это не рентабельно. В идеале можно было бы заказать эскизный проект, и найти подрядную контору, которая смогла бы решить конструктивные вопросы без помощи инженера, это вполне реально. В бюджетной малоэтажке нет никаких сложных и экстравагантных конструктивных решений.

Теперь по сути вопроса. Выбор материала конечно важный момент, следующий непосредственно после выработки концепции объекта. То что вы выбрали не выдерживает никакой критики, и не проходит ни по каким нормам. Я не противник как таковых деревянных домов, и аргументы вроде пожароопасности давно не актуальны (горит, кстати, все включая бетон;)), просто как это не печально и парадоксально, но в нашей стране дешево деревянный дом не построить. Конечно можно собрать что-то из “спичек” вроде того что вы нашли, но деревянным он будет чисто номинально, и не будет иметь никаких преимуществ деревянного дома с сохранением всех недостатков. Ваш бюджет категорически не достаточен для современного деревянного дома. Да и в принципе для постройки добротного индивидуального дома под ключ 3.5 м.р. (660 $/м2) маловато. Скорей всего это будет дом под чистовую отделку.
Второй момент, о котором большинство забывают - стоимость эксплуатации. Даже при наличии относительно недорогого газа в 10-15 летней перспективе при нынешних нормах по теплотехнике и темпах роста тарифов суммы выходят совсем не детские. Это подводит нас к тезису, что утеплять надо все и везде. Теплый фундамент, теплые стены, теплый потолок и… ХОЛОДНЫЙ чердак. Это самое дешевое и надежное решение;) Утепление кровли весьма технологически сложный и дорогой процесс. А уж поиск исполнителей, способных качественно это проделать еще трудней.
Самая модная из распространенных (экзотику, вроде соломы, пока отбросим) технологий на сегодня - это каркас заполненный утеплителем (как верно подметили выше). Но есть один нюанс. Каркас делается не из палочек с пенопластом/минватой, а из клееных ферм (в принципе возможно и из бруса/доски, но это дает больше ограничений архитектуры) с современным утеплителем вроде роквела толщиной миллиметров 400. Удовольствие не дешевое, но в сочетании с эффективным отоплением дает почти нулевые траты на теплоносители. К сожалению у нас это не очень актуально и таких домов единицы, так как вся малоэтажка сидит на газовой игле при полном отсутствии гос. поддержки и субсидирования.
На данный момент для себя я вижу компромисс в виде легкого газобетона (400 марки ~ 350мм.) + 200 мм утеплителя (не пенопласта). Это при условии наличия подведенного газа. Фундамент, как вариант под легкий дом, может быть монолитная плита (ее, кстати, можно и пенопластом утеплить). Если не устраивает низкий цоколь, плиту можно сделать ячеистой в виде кессона.

Пока хватит подробностей;) Главное мое пожелание - не экономьте на архитекторе. Хоть минимально обязательно надо привлекать его к процессу, ну и удачи вам в вашем начинании…

soddim
RexA:

Пришлось клей для мышей купить - девять уже прилипло, одна еще где-то шастает, дом большой, пустот выше крыши

Сергей а кошек не пробовали заводить 😉

Crimson
Fuckname:

Вы не в брусе с пенопластом жить будете, вы в пространстве будете жить, в цвете, в свете, в воздухе…

Соглашусь с Павлом - проектик не ахти…

Я вот только закончил строить - вчера свидетельство на дом получил (-:

Строил ЛСТК - стальной каркас, но не классический, а с извращениями и вариациями. Не успел запустить газ.котёл до холодов - думал пц мне. Нет, теплорассчет оказался верным, -25 на улице +19 внутри, топил бойлер электричеством, 5кВт. (по теплорассчёту +20 внутри и 6кВт). Затраты на коробку составили 3млн.

Процесс стройки тут: picasaweb.google.com/…/HqdhJJ?noredirect=1

Думаю, что следует учитывать, что ОСБ и пенопласт немного “газят”. У нас на поле есть каркасники, и СИП строят - сип ещё не успел “понюхать”, а ОСБ каркасники обладают “запахом”. Так что вентиляция - обязательна. Более того, любой энергоэффективный дом подразумевает герметичность - дабы не “сифонило” везде, а значит и вентиляцию придётся делать. Рекуператор - штука спорная, дорогая, и не факт, что нужная. Кстати, любой моделист может сделать рекуператор и самостоятельно.

Из полезных технологий - я бы посоветовал посмотреть на “Утеплённую Шведскую Плиту” - хороший тип фундамента, если грунт позволяет.
Дерево - гуляет очень сильно. Это можно нивелировать или “клеёным брусом”, или клеёными фермами. Помните, что в нашем климате нужно хотя бы сантиметров 50 дерева, чтобы дом был хоть немного тёплым. Просто брусовой дом - холодно.
Кстати, достаточно утеплённый дом позволяет организовать отопление только тёплым полом. Ну, и намного проще с котлами и прочим.

Дом это не только стены, но и коммуникации вокруг. “Неожиданное” для меня бурение своей скважины и установка “своей” канализации обошлись мне в 400к. И ровно на эту сумму упало доверие к управляющей компании.

Ещё крайне важный момент - современные технологии, как то каркас или металлический каркас не терпят “распиз-ев.” Вам придётся контролировать процесс, инфа 146%. Я надеялся ездить на стройку раз в неделю, а пришлось - почти каждый день. Ветро и пароизоляция должны быть 100% герметичны, все стыки проклеены, нахлёсты соблюдены и так далее.

Кстати, правильное проектирование и планирование позволяет заложить коммуникации в середину “пирога” каркаса. Очень советую воспользоваться этой возможностью. Кстати, в деревянном каркасе я бы не рискнул тянуть электрику в металлорукаве - и следуя ПУЭ тянул бы в стальных трубах… при КЗ в середине кабеля - вероятность “прожига” металлорукава дугой весьма велика, а стальной трубы - ничтожна.

ЗЫ. Тоже рассматривал газобетон как вариант. Но необходимость доутеплять+паропроницаемость-пароизоляция, да и проблема с внутренней-внешней отделкой помноженные на ценник всё-таки толкнули меня к каркасу. Фирма меня подвела - затянули сроки на 4 месяца, суки.

Max_SL
Fuckname:

Тот “проект” что вы нашли это не проект, это “дом с трубой”.

Во-первых, я его не нашел. Проект делал мой друг, а я даже рискнул немного поучаствовать в проектировании и строительстве. Заодно отвоевал себе гостевую комнату на чердаке 😉

По сути: или вы строите ДОМ или вы строите Альгамбру - другого не дано. Если хочется построить вменяемый дом за вменяемые деньги - около ляма за стены с крышей - то аналога СИБу просто нет. Люди с неограниченными средствами могут строить что угодно и заказывать проект хоть у Нормана Фостера - мы же не про них говорим.

Fuckname:

Утепление кровли весьма технологически сложный и дорогой процесс.

Для неумехи - да…
А люди с руками откуда надо - берутся и делают.
На фото - та самая моя отвоеванная комната.

sanych49

Про глубину свай,тоже не простое дело, у меня дача не далеко от аэродрома “Остафьево”, поставил сруб из бревен и из труб- сотки фундамент, вручную (это было в 2003 году) буром загнал на метр семьдесят и все равно гуляет дом весной. Этот момент тоже надо досконально провентелировать.

Павел_01

А как же экология ? В деревянном доме и спится по другому. Просыпаешься сам в 6 утра , бодрячком. По сравнению с квартирами, каркасниками , газосиликатом и тп - совсем другое дело. Для себя - только сруб или строганый брус на стены.

kraftwerk
Сергей_Иванов:

Собрался я, наконец-то, дом строить.

  1. Вам в этом доме жить, и от этого вы будете получать удовольствие. Дом - это не панельная халупа, в которой никаких вариантов планирования/зонирования особо нет и где ничего переделать нельзя. Здесь все можно сделать под себя, чтобы нравилось. Вам самому этот проект нравится ? Он вас радует ?

  2. Обязательно заказывать геоподоснову и исходя из этого выбирать устройство фундамента. Нет ничего хуже поплывшего-перекошенного дома.

  3. По опыту гостя (своего дома нет и не будет) и опыту общения с хозяевами здорово, когда в доме высокие потолки и много света. Я не знаю, насколько это удорожает отопление - но эмоционально это здорово. А с 2.50 это опять какая то панелька выходит.

По проекту как то странно - визуализация с планом не сходится.

Crimson
Max_SL:

СИБ

Я таки обознался, или речь всё-таки идёт за СИП панели?
Цена СИП и классического каркаса примерно одинакова. Только в случае классического каркаса можно выбрать иное заполнение стен. Монтаж - и там, и там - требует соблюдения кучи мелочей, и может быть собран плохо/криво.

Max_SL:

Для неумехи - да…
А люди с руками откуда надо - берутся и делают.

А ещё бывают таджики и узбеки.
Которые говорят одно, думают другое, а делают третье.
А любая стройка содержит в себе массу тонкостей, познать которые можно только в процессе, и, блин, постфактум.
В развитых странах строители владеют темой и за себя отвечают, а у нас - как всегда. Причём сбой может происходить и с конторой, которая больше 10 лет строила, с отличной историей, с хорошими объектами. А потом вдруг выясняется, что ООО с уставом в 10к ни за что не отвечает. Я так попал, хорошо, что следил за стройкой, и на мелочах попал на замену потолка везде. На фоне цены объекта - меньше 2%, но деньги, время и неприятно.
В любом случае, очень рекомендую следить за стройкой Очень внимательно.

Max_SL:

Люди с неограниченными средствами могут строить что угодно и заказывать проект хоть у Нормана Фостера - мы же не про них говорим.

А люди с ограниченным бюджетом могут всё-таки потратить время на анализ проектов, способов организации пространства, и построить весьма “эффективный” дом, в плане устройства. Я пересмотрел кучу проектов на нашем рынке. Есть ощущение, что проекты “на продажу” рисуют студенты-школьники. Стоящих внимание проектов - единицы на сотню. Очень мне понравилась контора Z500 польская, у них процент приличных проектов существенно выше, но и у них встречаются “косяки”, да и откровенно слабые проекты. Покупать их проекты не стоит - всё-таки Польша заметно отличается по климату, да и по регламентам. А вот сделать что-то на основе - вполне можно.

Кстати, очень рекомендую не гнаться за большой площадью - важно эффективное использование. Большую площадь надо отапливать, содержать и в скорости - оплачивать.

Павел_01:

Для себя - только сруб или строганый брус на стены.

А утеплять? Сруб из метровых брёвен нынче не достать, строганый брус - только если клеёный… И то, нужного размера в нашей стране не встречал… Ну, или разоряться на отоплении, газ всё одно подорожает скоро…

kraftwerk:
  1. По опыту гостя (своего дома нет и не будет) и опыту общения с хозяевами здорово, когда в доме высокие потолки и много света. Я не знаю, насколько это удорожает отопление - но эмоционально это здорово. А с 2.50 это опять какая то панелька выходит.

Сегодня реально поставить хорошие и большие окна, очень рекомендую.
Больше 3х метров потолки - наверное не стоит.

Хы, а у меня от 2.65 по проекту осталось 2.5. За счёт небольших комнат это не очень заметно, но потолки не высокие. Но и не низкие (2.40 у родителей дома для сравнения). Жить не мешает, но меньше - точно нельзя.

kraftwerk:
  1. Обязательно заказывать геоподоснову и исходя из этого выбирать устройство фундамента. Нет ничего хуже поплывшего-перекошенного дома.

Косяки при устройстве фундамента - самые затратные. Лучше чуть перебдеть…

rippers
Павел_01:

В деревянном доме и спится по другому. Просыпаешься сам в 6 утра , бодрячком.

полностью согласен

soddim:

от холода

конечно без хорошоге утепления это чисто летний вариант (как у меня)

а с нормальным утеплением, как писали выше городить огород с деревом уже не стоит

Fuckname
Max_SL:

Во-первых, я его не нашел

Я не вам, я ТС-у. Ваш проект не видал, так что без комментариев.

Max_SL:

Если хочется построить вменяемый дом за вменяемые деньги - около ляма за стены с крышей - то аналога СИБу просто нет

А причем тут лям? И кто установил планку “вменяемости” на этом уровне? У ТС-а бюджет до 3.5…

sanych49:

буром загнал на метр семьдесят и все равно гуляет дом весной

Еще бы 😆 Ничего что средняя глубина промерзания в нашей полосе 1.8 м? Все что выше обречено на “гуляние”

Павел_01:

А как же экология ? В деревянном доме и спится по другому.

Вы сейчас про какую экологию? Вам слова LEED, BREEAM что-то говорят? Что вы знаете о принципах и стандартах экологического строительства и системах сертификации?
И потом, вариант что написал ТС никакого отношения к деревянному дому не имеет, за исключением факт присутствия деревянных несущих ограждающих конструкций.

Павел_01:

200 мм дерева- холодно?

Это смотря как натопить;)

Crimson
Павел_01:

Дим, думаешь 200 мм дерева- холодно?

Fuckname:

Это смотря как натопить

Мы и в однослойной тканевой палатке 6х6 метров протапливали до +18 зимой (при -20 на улице)… Всего-то 90кВт воздушный отопитель дизельный…

Fuckname:

Еще бы Ничего что средняя глубина промерзания в нашей полосе 1.8 м? Все что выше обречено на “гуляние”

У родителей на даче неправильный фундамент. Дом гуляет. Это проблема - сейчас рассматриваются два варианта решения - причём основной - продать всё нахрен как есть.

Fuckname:

А причем тут лям? И кто установил планку “вменяемости” на этом уровне? У ТС-а бюджет до 3.5…

Кстати, к вопросу о введении классификации.
Я бы всё-таки делил дома на деревянные и не деревянные. Тому есть 2 причины.

  1. Дела “гуляющие” - дерево странный материал, и очень сильно меняет геометрию от температуры и влажности. Строить деревянный дом - непросто.
  2. Дела пожарные. Разрывы больше, ограничений по электричеству-газу - масса, страхование-аммортизация сильно не в пользу дерева…

Кстати, ТС не указал, для постоянного проживания домик хочет, или для “наездов”.
Оказалось, что дом для постоянного проживания построить проще - нет переходов через 0, проще фундамент, проще со стенами, не надо считать температурные деформации и прочее. Опять же, система отопления залита водой - проблем меньше. Дом “для наездов на выходные” был бы сложнее.

Владимир#
Crimson:

Кстати, ТС не указал, для постоянного проживания домик хочет, или для “наездов”.

Антон, не внимательны. Это первый вопрос который задал ТС. Да, для постоянного.

psn151

Для постоянногшо проживания - Кирпич,однозначно.Кирпичного цвета.Кирпичный блок+утеплитель+облицовочный кирпич.И никакой пены.Получаем прочную,и вечную ликвидность здания для всех времён.Я сейчас живу в кирпичном доме старой постройки.Примерно 1965 г.постройки.Стены 50 см.Внутри,между кладками угольный шлак.Кондиционер летом не нужен.В любую жару всегда прохладно и легко дышится.
После замены окон на трёхслойные пакеты,зимой стало ощутимо теплее.Но полы к сожалению деревянные.После того,как провели газ и включили отопление,дерево немедленно стали жрать какие то насекомые.В идеале было бы все полы и потолки из плиты перекрытия-жби.Но перестраивать нет смысла,купил участок для ижс,и готовлюсь строить новый,комфортный дом возле Троицка.Ровно в центре нью Москоу.Чего и всем желаю.

Crimson:

“Неожиданное” для меня бурение своей скважины и установка “своей” канализации обошлись мне в 400к. И ровно на эту сумму упало доверие к управляющей компании.

Это как это так?Антон,у вас посёлок бизнес-класса,цены на участок включают все центральные блага…У нас в КП Певчее тоже было начали тянуть с водой,так мы на поселковом форуме быстро организовали второе майдан-собрание,с приглашением представителей абсолюта.Итог-воду пустили.Свет включили.Газовые трубы закопали до конца.Канализацию подключат в марте.Газ подключат в мае.

Crimson
psn151:

Это как это так?Антон,у вас посёлок бизнес-класса,цены на участок включают все центральные блага…У нас в КП Певчее тоже было начали тянуть с водой,так мы на поселковом форуме быстро организовали второе майдан-собрание,с приглашением представителей абсолюта.Итог-воду пустили.Свет включили.Газовые трубы закопали до конца.Канализацию подключат в марте.Газ подключат в мае.

Эмм… Насколько я знаю “бизнес-класс” - это когда своя школа-садик, всяческие магазины-фитнессы-бассейны, охрана чуть не военизированная, и прочие блага цивилизации, а вовсе не электричество-газ-таджик на въезде.

Я тоже мог бы поднять шум и кипишь. Правда на сегодняшний день я практически “один в поле”, а как следствие - не особо воин. Так что я пошёл другим путём, и у поселковой администрации я теперь “забавная” проблема - ибо я теперь платить “как все” не буду. И ради меня одного включить воду ещё было возможно - а вот канализацию - точно нет. Не работает она меньше некоторой минимальной нагрузки. (И кстати, такую нагрузку ещё не скоро удастся создать). Газ пока вообще только в преспективе - но вроде бы как с 1 марта вступает в силу решение ФАС по газу - не более 50тыр за врезку… Это кардинально меняет ситуацию.

Да и вообще, накосячили у нас авторы посёлка недетски, построили всю электро-инфраструктуру, а теперь думают, кто будет платить за холостой ход и обслуживание… Потому как сдать на баланс мосэнерго мильоны “за просто так” - жаба давит. А брать больше, чем тариф по счётчику - они не могут. И так - почти в каждой ситуации. И ещё это “добровольно-принудительное” внедрение ИЖС явно не по душе этим товарищам… Не выходит срубить много бабла.

Так вот, возвращаясь к теме. Если ещё не выбрали/купили землю - имейте в виду, воевать с коттеджным посёлком, ДНТ и прочими “дачными” прелестями может быть весьма проблематично. Равно как и строить на ИЖС - там другая сторона, надо получать разрешение, всё согласовывать и т.п. На ИЖС строить будет несколько дольше из-за этого.

Кстати, один из невероятных плюсов деревянного каркаса - в случае пожара реально договорится с пожарными “не тушить, дабы догорел”, да и фундамент должен быть признан утраченным после пожара, - а дальше получаем страховку, и вперде - строить новый каркас.

Сергей_Иванов
psn151:

Для постоянногшо проживания - Кирпич,однозначно.

Кирпич кирпичу рознь. Если, как Вы говорите, стены 50 см, то такой дом под 7 млн станет. Если кирпич за 3, то это ничуть не лучше деревянного. Тут я думаю разумный компромисс нужен. Крепость на 150 лет вперед строить не хочу.

От бруса отговаривают все. Цилиндрические бревна не нравятся, да и ведет их тоже. Больше склоняюсь к панельным или каркасным конструкциям. Я в контакте с настоящими (реальными) людьми, которые строили такие дома и проживают в них постоянно. Есть свои минусы, то плюсов значительно больше:

  • проектов много (под любое мировоззрение 😃)
  • нарушить технологию при сборке очень трудно (конструктор, а пеноматериал приклеен в заводских условиях)
  • про экономию с отоплением, говорят правда
  • про экологичность? Насколько экологичны ламинат, современные обои, краски и лаки, пропитки против насекомых? А эти материалы все равно будут использоваться в любом доме. Немного дополнительного пенополистерола не повредит?
  • собирается быстро на легком свайном фундаменте.
  • не ведет, т.к. конструкция довольно жесткая (доплачу конечно за дополнительное усиление и высокие потолки)
  • сверху сайдинг, что очень удобно

Думаю, что если подойти разумно, то можно нормальный дом построить, очень экономичный в плане обогрева.

Каркасный дом тоже не плохо, но любое нарушение технологий (например, плохо положен утеплитель, со щелями и т.д.) сразу напрочь убивает все плюсы.