Цены на электронику

VladimirG
Fland:

Только почему-то опыт других стран говорит об обратном. В какой-то малюсенькой Бельгии, как минимум, два крупных производителя-дистрибутора (с объемами куда больше Пилотажа) и сотни магазинов.
А без конкуренции бизнес хиреет…

Давайте обсудим цены Робби и Граупнера в сравненнии с китайскими 😃… там какой коэффициент 50 ?? и где тут развитой модельный рынок ?

Лезвие

Социалистические уши торчат из всех приведённых тут умозаключений о ценообразовании.
Товар все нормальные люди продают по цене по которой они могут продать
его. Покупают сервы за 30$ значит надо продавать за 30$…и начхать на себестоимость, добавленную стоимость, цену сырья и цену рабочей силы. Для определения цены по которой будет товар продаваЦЦа у каждой пристойной фирмы существует маркетинговый отдел. Просто если все к примеру перестанут принципиально покупать сервы вообще 😃 ну скажем годик-цена сразу упадёт, вдвое или втрое, буржуи чутко реагируют на рынок 😁
Вообщем нечего сетовать тут на высокую цену, а завтра идти в магаз и покупать по этим высоким ценам всё подряд-ведь этими покупками то как раз Вы и голосуете за такие цены 😛

SAN

все нормальные люди продают по цене по которой они могут продать

Продать можно всё и по любой цене!
Вон давеча старый бутерброд за десятки тыщ уе продали на аукционе.
Но! Если

начхать на себестоимость, добавленную стоимость, цену сырья и цену рабочей силы.

то продать удастся только один раз.
А потом клиент уйдёт в другое место.
Где хозяева крепче здоровьем и меньше чихают.

vovic
Fland:

А по поводу нехватки моделистов… а откуда же они возьмуться, если практически никакой рекламы и популяризации этого хобби? Те, кто уже стал моделистом варяться в собственном соку, имеют свой ограниченный круг общения, литературу или журналы на эту тему я вообще никогда не видел в общедоступных местах. По моему сейчас на первом месте уже не проблема начальных затрат на это хобби, а недостаток информации по этому вопросу.

Я тоже пребывал некоторое время в таком заблуждении. Дескать, начни пропаганду - и число моделистов умножится.
Теперь понял - это не так.
Более того, как радиолюбитель в прошлом могу утверждать - в условиях крайне трудного доступа к элементной базе радиолюбительство достигало в советские годы очень широких размахов.
Количество увлеченных не зависит от пропаганды и созданных условий развития.
Оно определяется более глубинными причинами. Этногенного характера.

V_Alex
Лезвие:

Социалистические уши торчат из всех приведённых тут умозаключений о ценообразовании.
Товар все нормальные люди продают по цене по которой они могут продать
его. Покупают сервы за 30$ значит надо продавать за 30$…и начхать на себестоимость, добавленную стоимость, цену сырья и цену рабочей силы. Для определения цены по которой будет товар продаваЦЦа у каждой пристойной фирмы существует маркетинговый отдел. Просто если все к примеру перестанут принципиально покупать сервы вообще 😃 ну скажем годик-цена сразу упадёт, вдвое или втрое, буржуи чутко реагируют на рынок 😁
Вообщем нечего сетовать тут на высокую цену, а завтра идти в магаз и покупать по этим высоким ценам всё подряд-ведь этими покупками то как раз Вы и голосуете за такие цены 😛

Просто фантастическая логика : во первых - себестоимость - это нижний возможный предел цены продажи и торчащие уши социализма тут совершенно ни при чем. Верхний предел определяется балансом спрос-предложение. Во-вторых десятку магазинов теоретически проще договориться о продаже сервы в два раза дороже, но по жизни у них это не получается (конкуренция однако), а Вы хотите организовать сговор сотни тысяч покупателей с целью принципиально не покупать 😃 . Правда если процессом ценообразования на конкретный брэнд рулит дилер, то процесс подписания магазинами “сухаревской конвенции” значительно упрощается.
По статистике (данные из старого американского модельного журнала) склонностью к занятию техническими видами спорта и хобби страдают 7% населения земного шара. Помножьте эти проценты на процент условно платежеспособного населения страны и вы получите число ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ покупателей. Да, только упомянутые 7 % надо сперва “разбудить”, для этого нужна рекламно-воспитательная работа. А так на 100% согласен с SAN - для массового занятия моделизмом нужна социальная база (то бишь вышеупомянутые состоятельные клиенты и в большом количестве).

toxa
vovic:

Более того, как радиолюбитель в прошлом могу утверждать - в условиях крайне трудного доступа к элементной базе радиолюбительство достигало в советские годы очень широких размахов.

Этим радиолюбителям - только разреши! Сразу полезут вражеские голоса слушать! 😃

SAN

Насчёт “слушать” задача решалась посто - в крупных городах стояли “глушилки”. У меня в километре от дома антенны стояли, демонтировали их где-то в 90х.
Главное было, чтоб не общались с иноземцами.
Содержание подписки в 1ом отделе все помнят?
Поэтому же и создавлись трудности с получением разрешения на работу в эфире. Кстати, может не все знают: но общаться в эфире можно было ТОЛЬКО на жёстко заданные темы, например: какой передатчик, какая антенна, как сигнал проходит.

Samson

И еще не всем давали… Я в ЦРК пошел, написал заявление…
На следующий день вызвали в 1-й отдел (работал я тогда в НИИЯФ МГУ), и подробно объяснили: “Ваш отец работает в …, мать - в…, так что Вам не следует строить кв-передатчик”. Год был 1986-й…

Стахановец

SAN
Поэтому же и создавлись трудности с получением разрешения на работу в эфире. Кстати, может не все знают: но общаться в эфире можно было ТОЛЬКО на жёстко заданные темы, например: какой передатчик, какая антенна, как сигнал проходит.

Вот поэтому я в эфир вышел только когда открылся “гражданский диапазон” 27 Мггц.
Маститые КВ и УКВшники с позывными относились к нам свысока, однако поболтать на
отвлеченые темы приползали на СВ.