Спортивный мотоцикл-документы и оформление.

Маэстро
Aleksandr1974:

т.е. мотопрогулку 20км мне нужно согласовать с местными органами власти

Для мотоПРОГУЛОК выбирайте соответствующий ТРАНСПОРТ, а не СПОРТИВНЫЙ СНАРЯД. В противном случае - пеняйте только на себя.

Aleksandr1974:

А серъёзно ?

А серьезно… Предположим, понравился Вам некий рельеф местности для соревнований. Согласовываете с местной администрацией все, что касается проведения мероприятия, обеспечиваете меры безопасности (ограждение и пр.), скорую и пожарную помощь, доставляете свои болиды на трейлерах, и катаетесь хоть до посинения.

dimmon72

Если по теме , мотоциклы эндуро , как правило имеют минимум прибамбасов - свет, место крепления номерного знака , зеркала и соответственно подразумевается движение по дорогам с обязательной регистрацией .
Если мотоцикл чисто кроссовый , не имеет освещения , спидометра , места для н.з. , то регистрации не подлежит . перевозка на прицепе или в кузове , эксплуатация по специально выделенным трассам.

Berlingo

Это понятно. Какая ответственность и перед кем?

dimmon72

Перед Гибдд . Управление ТС незарегистрированным в установленном порядке , отсутствие страховки.
причины ни кого не волнуют .

Маэстро
Berlingo:

Это понятно. Какая ответственность и перед кем?

Я думаю, нахлобучат как за езду без ПТС , - как минимум. Также без номерного знака и света. Дадите справку, что это спортинвентарь - нахлобучат за езду по дорогам общего пользования.

Berlingo

А разве спортивный снаряд,это транспортное средство?причем тут ГИБДД?

dimmon72

одноколейное транспортное средство - транспортное средство на колесах, которые размещены на одной линии одно за другим.😃 ( из пдд)

Колёса есть , значит транспортное средство:)

Маэстро
Berlingo:

причем тут ГИБДД?

ГИБДД при том, что, выезжая на дорогу, находящуюся под юрисдикцией ГИБДД, Вы, автоматом, туда же попадаете.

Berlingo:

А разве спортивный снаряд,это транспортное средство?

А если не транспортное(читай - спортивный снаряд), то, вообще, нечего ему делать на дороге, контролируемой ГИБДД.

Игорь_Петрович

по дорогам - на прицепе , по огороженной спортивной трассе права не нужны , но нужно согласование с владельцем трассы или организаторами соревнований , что то типа КМС по мотоспорту , выехал на дорогу живи по правилам , на трассе поворотники не нужны , но при движении по дорогам будьте добры установить в соответствии с регламентом , если есть права на авто то по новому положению возможно управление , правда есть ограничение по кубатуре , без открытия категории

yakav

Снегоход по дорогам не ездит, только по полям 😃, но регистрации подлежит и номер на нем должен быть. Спорт инвентарь только для специально подготовленных мест. Для покатушек по пересеченной местности мотик должен быть оборудован свето-сигнализацией и зарегестрирован, как например квадрик.

Crimson
Berlingo:

Это понятно. Какая ответственность и перед кем?

Можно ещё проштудировать вопрос езды на автомобиле без прав и номеров - вроде бы как это практикуют некоторые товарищи, которые нам не товарищи. Штраф за езду без прав на незарегистрированном ТС (с собой должен быть паспорт) - и никаких освидетельствований, задержаний и прочего… Помурыжат, накатают штраф, через полчаса свободен. Задержать тебя любимого и твою “ласточку” не получится - всё ещё не закрыты дыры в законодательстве…

Вот въедет когда-нить такой “не товарищь” в депутата или милиционера - тогда и будут разбираться.

ИМХО, если задача “покататься” - то просто досдать на категорию и поставить на учёт. Если спорт - то прицеп и спортивный снаряд.

Berlingo
yakav:

Снегоход по дорогам не ездит, только по полям 😃, но регистрации подлежит и номер на нем должен быть. Спорт инвентарь только для специально подготовленных мест. Для покатушек по пересеченной местности мотик должен быть оборудован свето-сигнализацией и зарегестрирован, как например квадрик.

Не знаю где ставят на учет снегоход,но квадроцикл точно не в гибдд. Ну и что водитель квадроцикла может понести какую нибудь ответственность перед инспектором гибдд?Может он еще штраф может ему выписать?

Berlingo

На учет ставится в гостехндзоре. Но какое отношение к этому имеет гаишники?Вот например роет машинист экскаватора карьер. И что у него инспектр гибдд может потребовать удостверение и выписать штраф?

Oktyabrionok
Berlingo:

Ну и что водитель квадроцикла может понести какую нибудь ответственность перед инспектором гибдд?Может он еще штраф может ему выписать?

Я катаюсь на эндуро с квадроциклистами, и узнал что квадроциклы(снегоходы) ставят на учёт в “Гостехнадзоре”, получают номера. Спрашивал о езде по дорогам общего пользования и получил ответ, что формально нет такого закона, который запрещает двигаться по ДОП на квадре или кроссаче, хотя к зарегистрированной (с номерным знаком технике) отношение со стороны гайцов более лояльное. Другое дело, что передвигаться по асфальту на внедорожной резине некомфортно, и убивается она быстрее чем на грунте.

RexA

Короче, и однозначно - спортивный снаряд не имеет ПТС потому, что он РАСТАМОЖЕН как спортивный снаряд. Это дешевле, и сделано для того, чтобы понизить ценник вхождения в спорт. Соответственно, если ты принял эти правила игры, пеняй на себя, если их нарушишь. Спортивный снаряд может находиться на дороге, в поле, в лесу только в одном случае - он едет на прицепе к месту проведения соревнований или обратно. Никак по-другому его оформить нельзя. У спортивных снарядов, как правило, существуют аналоги - модели с другим индексом, предназначенные для дорог общего пользования. Но, например, у питбайков легальных аналогов нет.
Водители всех, без исключения, транспортных средств несут ответственность перед законом и караются без учета того, на чем он ехал. По сегодняшнему законодательству передвижение в пьяном виде на мопеде, велосипеде влечет за собой лишение права управления на все виды транспорта, включая снегоходы, квадроциклы, грузовики и легковые автомобили…

Поните о том, что это знают все, менты, егеря и т.д. Соответственно, они будут стоять там, где вы вылезете с поля, из леса и т.д. Вариант - ментов здесь никогда не было - не катит. Они прекрасно знают, где кто катается, читают форумы и т.д. Это их бизнес! Нарвалось на это уже куча народу!

Berlingo

Сергей ,то что ты говоришь все очень красиво…Но. Допустим человек не имеющий водительского удостверения едет на таком спортивном снаряде по Ленинскому проспекту. Его останавливает ДПС.И что дальше?Как его могут наказать и главное за что?Он не водитель,его транспортное средство не подходит ни под одну действующую категорию?Наказать за нерегистрацию тоже нельзя-его спортивный снаряд регистрировать не надо.

RexA
Berlingo:

Но. Допустим человек не имеющий водительского удостверения едет на таком спортивном снаряде по Ленинскому проспекту. Его останавливает ДПС.И что дальше?Как его могут наказать и главное за что?

Как это - за что? За езду без прав на спортивном снаряде по Ленинскому проспекту, статья 12.7 ч. 1 КоАП, за управление тс без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф в размере 2500 руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на машине с соответствующим обозначением). Кроме того, тс в этом случае подлежит задержанию. Далее, установив его личность, незадачливого пилота оштрафуют и отпустят.
далее:

  1. По телефону пилот выясняет адрес специализированной стоянки, на которую помещено транспортное средство, а также адрес и телефон подразделения ГИБДД, в котором необходимо получить разрешение на его выдачу.

  2. Уточняет по телефону подразделения ГИБДД, когда и где можно получить разрешение на выдачу задержанного транспортного средства со специализированной стоянки.

  3. В подразделении ГИБДД получает письменное разрешение на выдачу задержанного транспортного средства, предъявив все необходимые документы.

  4. Прибывает на специализированную стоянку.

  5. Выдача задержанных транспортных средств со специализированной стоянки производится круглосуточно при наличии следующих документов:

письменное разрешение подразделения ГИБДД на выдачу транспортного средства (остается на стоянке);
документ, удостоверяющий личность;
И… ТАДАМММ: ты знал, ты знал! Конечно: Документ, подтверждающий право владения задержанным транспортным средством!!!

Примечание: По истечении двадцати четырёх часов с момента задержания транспортного средства его выдача осуществляется после оплаты хранения в размере, установленном исполнительным органом государственной власти г Москвы, если Ленинский проспект в Москве, или органом государственной власти г. Санкт-Петребурга, если этот Ленинский проспект в Питере.😃

Если документ на право собственности не удовлетворит сотрудника ГИБДД, то можно получить обратно спортивный снаряд можно на распродаже. Что бы стоянки не зарастали “спортивными снарядами”, переодически устраиваются распродажи… Единственная проблема - распродажи проходят без рекламы. Это не удивительно, потому что урал в хорошем состоянии уходит оттуда за три тысячи руб, спорты по десять…

Никогда не задавал себе вопрос, зачем я купил и упорно модернизирую ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЕЛОСИПЕД? 😃

Berlingo

Ты правильно привел пример электрического велосипеда. Юридически спортивный снаряд для гибдд то же самое что электрический велосипед. Какое удостверение должен предъявить наездник сортивного снаряда гибддшнику.

Маэстро
Berlingo:

Юридически спортивный снаряд для гибдд то же самое что электрический велосипед.

С какой радости?
Определение механического транспортного средства. МЕХАНИЧЕСКОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВОтранспортное средство, приводимое в движение двигателем (кроме велосипедов с подвесным двигателем и мопедов с рабочим объемом двигателя менее 50 см3 и максимальной конструктивной скоростью движения до 40 км/ч). К М. т. с. относятся автомобили, автобусы, мотоциклы, трамваи, троллейбусы, тракторы, мотоколяски, мотонарты и т. п.
В Вашем случае, объем двигателя никак не меньше 50 кубов. Вот когда на вилисапеды начнут устанавливать электромоторы мощностью киловатт по 15-20, и будут ограничивать не объем двигателя, а его МОЩНОСТЬ, тогда можно наказать и велосипедиста без документов.

Митричь

На кроссаче если ездить по грунтовке, то никакое ГАИ останавливать не будет, на асфальте чисто теоретически может только мотобат, но он только в больших городах к тому же к внедорожной технике относится весьма лояльно.
Поэтому простые правила - в булочную не ездить, заправляться в гараже , т.к. у магазина и на заправке могут принять. также если есть необходимость ехать по асфальту то выбирать участки где можно по быстрому слинять в кусты на грунтовку.
И не забивать всякой ерундой голову.
Но по Москве на такой технике лучше не ездить.