Спортивный мотоцикл-документы и оформление.

Berlingo

Рынок предлагает много так называемых мотоциклов спортивного назначения(типа кроссовых).утверджается что они регистрации не подлежат ,так как они спортивный снаряд. Так вот любопытсвую-действительно никаких документов и никакого спроса со стороны ГИБДД?

Маэстро
Berlingo:

никакого спроса со стороны ГИБДД?

Если мотоцикл перемещается по дорогам общего пользования не на прицепе - трахнут за милую душу.

Aleksandr1974
Маэстро:

…по дорогам общего пользования…

насчет дорог общего пользования: недавно “рыл” тырнет в поисках реестра дорог общего пользования (а именно он определяет принадлежность дороги к общему пользованию) своего района- нетути.
А если на Богом забытой грунтовке (даже не гравийке) между селом А и селом Б вас на вашем “спортивном инвентаре” остановит (маловероятно, но всё-же) патруль ДПС- как с честью выйти из ситуации ??? подкуп патруля или уход на скорости по канавам/буеракам (типа- х…р догонят) не предлагать.

Маэстро
Aleksandr1974:

как с честью выйти из ситуации

Сказать, что вылетел с трассы, сейчас возвращаюсь.😁

Aleksandr1974:

недавно “рыл” тырнет в поисках реестра дорог общего пользования (а именно он определяет принадлежность дороги к общему пользованию) своего района- нетути.

Практически - любая территория, огороженная для соревнований, и, соответственно обозначенная.

dimmon72
Aleksandr1974:

своего района- нетути.

Значит дорог нету , можете ездить в любом состоянии на чём угодно ,за ПДД и Регистрацию Т.С. наказывать не имеют права😁
Если серьёзно , на даче поле , вдоль поля лес и по краю идёт дорога , знакомые ехали на озеро , поймали деревце , вызвали гаи для оформления дтп ( страховку получить) , гайцы их послали сказав , что здесь дороги нет !
Вызвали полицаев , договорились , денег предлагали , те оформили как положено , а страховщики послали т.к. дтп не на дороге , сославшись на карту местности …

Aleksandr1974
Маэстро:

…любая территория, огороженная для соревнований, и, соответственно обозначенная.

т.е. мотопрогулку 20км мне нужно согласовать с местными органами власти и офлажковать трассу или не выезжать на даже на просто укатаные/утоптаные участки земли ? - полеты СЛА проще…
А серъёзно ?

dimmon72:

гайцы их послали … страховщики послали…

эт когда что-то нужно НАМ от НИХ, а когда ИМ нужно от НАС- они становятся чрезмерно общительными…

П.С. чисто теоретически- любая дорога с покрытием (даже гравийным, ПРОСТО НАКАТАННАЯ- НЕ В СЧЕТ)- уже общего пользования (федеральная или муниципальная), хотя бывают УЧАСТКИ ДОРОГ на границах муниципальных образований- “ничейные” или не находящиеся на балансе у администраций (спорные территории), или БЫВШИЕ на балансе и имеющие остатки покрытия, но это скорее исключение.

Covax

А если серьезно то из-за любителей погонять по полям, проселкам на всякой мото и квадрохерне, фермеры и колхозники вынуждены вешать объявления
“Просьба не ездить по полю, оно засеяно. Уважайте труд сельчан!”
Если не верите, буду проезжать, сфотографирую.

Маэстро
Aleksandr1974:

т.е. мотопрогулку 20км мне нужно согласовать с местными органами власти

Для мотоПРОГУЛОК выбирайте соответствующий ТРАНСПОРТ, а не СПОРТИВНЫЙ СНАРЯД. В противном случае - пеняйте только на себя.

Aleksandr1974:

А серъёзно ?

А серьезно… Предположим, понравился Вам некий рельеф местности для соревнований. Согласовываете с местной администрацией все, что касается проведения мероприятия, обеспечиваете меры безопасности (ограждение и пр.), скорую и пожарную помощь, доставляете свои болиды на трейлерах, и катаетесь хоть до посинения.

dimmon72

Если по теме , мотоциклы эндуро , как правило имеют минимум прибамбасов - свет, место крепления номерного знака , зеркала и соответственно подразумевается движение по дорогам с обязательной регистрацией .
Если мотоцикл чисто кроссовый , не имеет освещения , спидометра , места для н.з. , то регистрации не подлежит . перевозка на прицепе или в кузове , эксплуатация по специально выделенным трассам.

Berlingo

Это понятно. Какая ответственность и перед кем?

dimmon72

Перед Гибдд . Управление ТС незарегистрированным в установленном порядке , отсутствие страховки.
причины ни кого не волнуют .

Маэстро
Berlingo:

Это понятно. Какая ответственность и перед кем?

Я думаю, нахлобучат как за езду без ПТС , - как минимум. Также без номерного знака и света. Дадите справку, что это спортинвентарь - нахлобучат за езду по дорогам общего пользования.

Berlingo

А разве спортивный снаряд,это транспортное средство?причем тут ГИБДД?

dimmon72

одноколейное транспортное средство - транспортное средство на колесах, которые размещены на одной линии одно за другим.😃 ( из пдд)

Колёса есть , значит транспортное средство:)

Маэстро
Berlingo:

причем тут ГИБДД?

ГИБДД при том, что, выезжая на дорогу, находящуюся под юрисдикцией ГИБДД, Вы, автоматом, туда же попадаете.

Berlingo:

А разве спортивный снаряд,это транспортное средство?

А если не транспортное(читай - спортивный снаряд), то, вообще, нечего ему делать на дороге, контролируемой ГИБДД.

Игорь_Петрович

по дорогам - на прицепе , по огороженной спортивной трассе права не нужны , но нужно согласование с владельцем трассы или организаторами соревнований , что то типа КМС по мотоспорту , выехал на дорогу живи по правилам , на трассе поворотники не нужны , но при движении по дорогам будьте добры установить в соответствии с регламентом , если есть права на авто то по новому положению возможно управление , правда есть ограничение по кубатуре , без открытия категории

yakav

Снегоход по дорогам не ездит, только по полям 😃, но регистрации подлежит и номер на нем должен быть. Спорт инвентарь только для специально подготовленных мест. Для покатушек по пересеченной местности мотик должен быть оборудован свето-сигнализацией и зарегестрирован, как например квадрик.

Crimson
Berlingo:

Это понятно. Какая ответственность и перед кем?

Можно ещё проштудировать вопрос езды на автомобиле без прав и номеров - вроде бы как это практикуют некоторые товарищи, которые нам не товарищи. Штраф за езду без прав на незарегистрированном ТС (с собой должен быть паспорт) - и никаких освидетельствований, задержаний и прочего… Помурыжат, накатают штраф, через полчаса свободен. Задержать тебя любимого и твою “ласточку” не получится - всё ещё не закрыты дыры в законодательстве…

Вот въедет когда-нить такой “не товарищь” в депутата или милиционера - тогда и будут разбираться.

ИМХО, если задача “покататься” - то просто досдать на категорию и поставить на учёт. Если спорт - то прицеп и спортивный снаряд.

Berlingo
yakav:

Снегоход по дорогам не ездит, только по полям 😃, но регистрации подлежит и номер на нем должен быть. Спорт инвентарь только для специально подготовленных мест. Для покатушек по пересеченной местности мотик должен быть оборудован свето-сигнализацией и зарегестрирован, как например квадрик.

Не знаю где ставят на учет снегоход,но квадроцикл точно не в гибдд. Ну и что водитель квадроцикла может понести какую нибудь ответственность перед инспектором гибдд?Может он еще штраф может ему выписать?