Ваши любимые фильмы?

Сергей_Иванов

Олег, зачем так нервничать-то? Всякое кино есть на свете: от порнухи до Тарковского 😃 И каждое кино находит своего зрителя.
Да, и ещё. Зачем смысл жизни в кино искать? Смысл жизни нужно в самой жизни искать… Если нужно его искать, конечно…

Braun
Сергей_Иванов:

Популярность Star Wars огромна, наверно нет человека на земле, который не смотрел хотя бы одной серии 😃

я не смотрел, моя жена не смотрела, брат не смотрел… да много людей кто не смотрел и не собирается ибо не интересна данная тема…

ZigZag_ZZ
Braun:

я не смотрел, моя жена не смотрела, брат не смотрел… да много людей кто не смотрел и не собирается ибо не интересна данная тема…

Ага…
А по ночам…😃

Пашеч
Braun:

я не смотрел, моя жена не смотрела, брат не смотрел… да много людей кто не смотрел и не собирается ибо не интересна данная тема…

Вы, видимо, по убеждениям не покупаете телевизор.

Сергей_Иванов

Забавно, если люди не смотрели фильм, то откуда они знают, что он не интересен? Может тогда найти пару часов времени и посмотреть хотя бы первый эпизод?
Напоминает: …не читал, но осуждаю…

Кузя
Сергей_Иванов:

Забавно, если люди не смотрели фильм, то откуда они знают, что он не интересен?

Человек не пишет что ему не интересен этот фильм.
Читайте внимательней.

Braun:

ибо не интересна данная тема…

Есть разница между фильмом “Звёздные войны” и темой Космических войн тут кинематограф постарался.

Сергей_Иванов:

то кто вообще такие фильмы будет смотреть?" (с) Лукас

Самое интересное что снимали и снимают смотрели и смотрят.

Пашеч:

Вы, видимо, по убеждениям не покупаете телевизор.

А что по телевизору только “Звёздные войны” кажут да ещё и по всем каналам сразу?

6wings

Прикиньте, кстати: 4-6 эпизоды SW выходили в 1977, 1980 и 1983 годах. Более 30 лет назад! И с тех пор ничего равного по масштабу в этом жанрев общем-то не появлялось.
Особняком, конечно, стоят Батлстар “Галактика” вместе с Каприкой, но там совсем другая песня - очень грустная и совсем не рыцарски-романтичная как в SW.

v103

а мне “Форест Гамп” очень нравится,раз200 уже видел

Кузя
6wings:

Особняком, конечно, стоят

Можно ещё добавить “Звёздный путь”, “Вавилон 5”, “Чужих” и …

Фантастику снимали до звёздных вой и будут снимать после. По масштабности звёздные войны далеко не самые первые.
И вообще о чём спор?
Кому-то нравится попадья а кому-то свиной хрящик.

6wings
Кузя:

Можно ещё добавить “Звёздный путь”, “Вавилон 5”, “Чужих” и …

неа, нельзя.
Стар трек, несмотря на то, что это один из самых любимых моих сериалов, всё равно остается набором разрозненных эпизодов, связанных, в основном, общими героями. То же самое можно сказать и про Вавилон. В Чужиих - вообще никакой вселенной (мира). Тоже просто общие герои и сама идея чужих как существ…

Не так всё просто. Звёздные Войны радикально отличаются от всего остального именно продуманностью и разнообразием своей вселенной. Туда уймища идей и ума вложено. Включая всевозможные мелочи, детали и их взаимосвязь. Не говоря уже о самой концепции. И не случайно я сказал, что по глобальности и “философичности” рядом можно поставить только Галактику с Каприкой. Каприка, кстати, особенно хороша. Но и то, и другое - очень мрачно. В отличие от SW.

КА-04

Думаю имеют место две вещи. Наиболее неизгладимое впечатление на психику оказывают переживания, которые испытал индивид, скажем так, в относительно раннем возрасте. Второе - перцептивное восприятие, т. е. какими глазами мы смотрим на вещи и следовательно соотносим это с тем, что уже знаем. В этой связи, считаю, что звездные войны могли впечатлить музыканта или любого другого гуманитария. Я же, как человек до мозга костей технарь, вообще не смог воспринять звездные войны всерьез. Видеоряд фактических глупостей не давал переключиться на сюжетную линию. К тому же смотрел их я первый раз несколько лет назад в совершенно зрелом возрасте. Впечатление - обычное развлекалово. Что-то такое “Кир Булычев” из детства, только по-американски. Зато Солярис Тарковского оставил неизгладимое впечатление на детскую психику. Вот где Космос, где Философия, где Вопросы, вот где срывает голову. До сих пор люблю. Прересмотрел ради интереса американский вариант с Дж. Клуни и наш с Лоновым. Все не то! Все-таки Тарковский - гений! (Все ИМНО)

6wings

Алексей:

  1. в 1980 мне было 1980-1954=26 лет + законченный ВУЗ по специальности “Радиотехника” + рабочая специальность “Системный программист” + 6-ти летняя дочь )) О профессиональных занятиях музыкой можно даже не упоминать - это было/есть/будет всегда и как бы само собой разумеется за скобками. Тем не менее, 26 лет не такой уж и юный возраст, правда? И 2 технических образования тоже присутствуют…

  2. Вы сами сказали, что НЕДАВНО смотрели фильм 30-летней давности. Нелепо рассчитывать на то, что он будет смотреться так же как если бы его сняли сегодня и сможет вас чем-то удивить. Однако 30 лет назад это была АТОМНАЯ БОМБА! Поверьте. Причем, не только из-за масштабности и спецэффектов, но и, может быть, в первую очередь из-за своей романтичности. Жаль, что этот романтический посыл до Вас не дошел.

  3. Посмотрим, чем нас порадует Лукас в скором времени - он, ведь, снимает сейчас 7-й эпизод… Хотя, я сам, честно говоря, не очень верю в то, что у него получится сохранить и умножить всё то, что он когда-то сделал. Очень “сломали” общую картину первые 3 эпизода. Но будем надеяться на лучшее ))

Кузя
6wings:

всё равно остается набором разрозненных эпизодов

Да вот это …
не хочу вас разубеждать 100% это бесполезно.
Продолжайте верить что “звёздные войны” лучший фильм всех времён и народов.
Только прошу вас не навязывайте это мнение другим пускай другие остаются в “неведении” в конце концов все имеют право на “ошибку” в том числе и вы!

6wings:

в 1980 мне было 1980-1954=26 лет

Вот всё встало на свои места 😃

6wings
Кузя:

Только прошу вас не навязывайте это мнение другим

а вот в таком ключе не надо, пожалуйста. Не приписывайте мне ваши собственные склонности и намерения ))

Я объясняю и аргументирую свою точку зрения. Мне возражают, я возражаю. Никто никому ничего не навязывает. Обычная дискуссия.

Кузя
6wings:

Не приписывайте мне ваши собственные склонности и намерения ))

Аргументируйте с цитатами пожалуйста. Где и когда я навязывал вам своё мнение.
Особенно умилят ваше сообщение #30 почти диагноз всем кто считает по другому.

6wings:

Обычная дискуссия.

Хороша дискуссия.
ЗЫ
Представте себе что на планете земля очень много людей которые не разделяют вашего мнения и немало людей которые вообще этот фильм не смотрели.

6wings
Кузя:

Особенно умилят ваше сообщение #30 почти диагноз всем кто считает по другому.

можно, конечно, воспринимать всё озлобленным взглядом, кидаться словами “диагноз”, “навязывать” и пр.
А можно попытаться вдуматься в то, почему мне жаль тех, кому не нравятся SW. Не потому, что они в чём-то ущербны, а потому, что не смогли получить огромного удовольствия от этого фильма. Жаль, что не смогли.
Теперь понятно? Или надо еще как-то объяснить специально для тех, кто в танке? ))

Shar75

А мне “стражи галактики” понравились:)

Сергей_Иванов

Во блин, из-за Звездных войн посрались 😃 Ну не нравится если, не нужно смотреть тогда.

“…гнев порождает ненависть, ненависть- залог страдания, а страдание путь к Темной стороне” (с) Йода

foxfly
6wings:
  1. в 1980 мне было 1980-1954=26 лет

Добавлю свои 5 копеек: мне в 1983 г, когда я купил себе (сам, на заработанные от производства синтезаторов деньги), свой первый видик: JVC7200HR, (за 4200 руб, половина “Жигуля”!) было 2014-1983=31 год, 😃
Конечно, один из первых купленных (по 180 руб, кажется, за кассету?) фильмов- были SW эпизод 6 и 4 ?
Сейчас уже не помню, почему и в какой непоследовательности они выходили?
Но особого впечатления они ни на меня, ни на знакомых (а общался я тогда в основном с известными музыкантами, у которых видики тоже были, напомню:83 год, Черненко у власти (или- Андропов?)- само обладание видиком было риском, не говоря уж о каких либо “видеосалонных” мероприятиях) не произвели. И многие, посмотрев, а чаще “прокрутив” этот детский бред, не то что его не пересматривали, а часто “затирали”, чтобы записать туда “Калигулу”, “Терминатора-1”, “Безумного Макса”, “Греческая смоковница”,“Эммануэль” и т.д.- настоящие шедевры.

V_Alex

“Звездные войны”,“Властелин колец”, “Терминатор”, “Хищник”, “Аватар”, “Пятый элемент”, “Большие гонки”, “Воздушные приключения”, “Форест Гамп”.
Из наших “Волга-Волга”,“Карнавальная ночь”,“Обитаемый остров”.
Основные требования: плотный экшн и элементы стеба.

CrazyElk
6wings:

А можно попытаться вдуматься в то, почему мне жаль тех, кому не нравятся SW.

Ну вот почему сразу “ненравятся SW”?

Нравятся.

Нравятся. Нравятся, но не более чем “Матрица”, не более чем “Криминальное чтиво”, не более чем “Карты деньги два ствола” которому оригинальне название - Lock, Stock and Two Smoking Barrels гораздо боьше подходит но как адекватно перевести это на русский не представляю. Нравятся но не более чем … десятки других филильмов.

Да несмотря на прорывность темы и подачи для своего времени и безусловне новое слово в кинематографе, SW несомненно хоть и в первом ряду но в ряду а не вне ряда.

Я вот до сих пор искренне не могу понять чем по актерской игре и уровню раскрытия психологии персонажей SW может сравнится с героями и образами “Кабаре”, “Клуб Коттон”. Я безумно уважаю Харрисон Форда но не понимаю как на полном серьезе Хан Соло по глубине и многогранности подачи образа можно сравнить “Блондинчиком” Клинта Иствуда в “Хороший, Плохой, Злой”. И т.д. и т.п. Список “претензий” бесконечен. Но это не значить что SW плох (вокал Мика Джагера тоже далек от канонов “бельканте” но ему это не мешает 😃. )

Да в SW есть много достинств и фишек в том числе и сильно цепляющих. Да “в глубинах космоса” с ним мало что сравнимо. Но его прямой как палка Alignment персонажей и мизерная глубиной их психологического образа, ну никак лично мне не позволяют в художественном плане поставить SW выше скажем “Унесенных ветром”. Извините, никак не получается.

Но неужели по вашему в “Унесенных ветром” сюжет мнее связан и беднее сюжетными линиями чем в SW или роль Вивьен Ли сыграна бледнее чем играет Кэрри Фишер. Ну вот искренне не понимаю.

Я не оспариваю достинств и значимости SW - но раз дискутируете то чем именно он по вашему так эксклюзивен.

Что кроме личного впечатления позволяет заявить - ни до ни после ничего и ни в каком жанре близко не было сопоставимого по качеству.

Я может косой на зрение но вижу/знаю/оцениваю многие фильмы (пусть и в других жанрах) как равные по качеству в целом. А уж в в деталях (глубине сюжета многоплановости сюжетных линий, уровню актерской игры … ) найдутся и значительно более качественные чем SW.

Вот и интересно становится почему вам “жаль” тех кто вашу веру в избранность SW не разделяет.

Может стоит “пожалеть себя” да побольше посмотреть фильмов 😃. А там глядишь кроме натуральных, целых, рациональных, действительных чисел и откроется мир комплексных переменных. А потом прейдет понимание что далеко не все в мире исскуства упорядочивается по линейке (меня лично вштырило или не очень), что он многомерен и по гамбургскому счету в лоб и в общем случае разные фильмы из топа своих жанров весьма слабо сравнимы. Просто уж больно разные они, цепляют разным, о разном и разными язвками говорят. Ктото красиво, кто то о важном, кто то о новом и необычном.

Мне попытки обосновать в дисскусси эксклюзивность SW больше всего напоминают попыку сравнить и обосновать важность i в сравнении с кажем с -1. Ну не сравнимы они не сравнимы. Но боюсь не донесу я эту мысль. Так что закругляюсь.

WBR Crazy Elk.