Ваши любимые фильмы?

авсенев
amb2000:

Солярис (1972)
Фаворит (1976)
Рафферти (1980)
Гибель 31 отдела (1980)
Бегство мистера Мак-Кинли (1975)
Мираж (1983)

У меня уже около 500 любимых фильмов в видеотеке, и нет ни одного, который бы здесь был не приведён! Может быть имеет смысл здесь рекомендовать, или не рекомендовать новые фильмы (с аргументацией) тем более, что общество на нашем форуме примерно интеллектуально однородное и “мальчишники в лас Вегасе” рекомендовать не будет.

alextr
www66:

Список просто хороших фильмов, не нужно на него ориентироваться этот список должен быть раз в сто больше.

На вскидку “Вампиры”, “Кровавый четверг”,“Состояние исступления”, “плюс список imdb” плюс куча русских, французских, итальянских и немного немецких фильмов.
А любимые фильмы у каждого свои.

авсенев:

У меня уже около 500 любимых фильмов в видеотеке, и нет ни одного, который бы здесь был не приведён! Может быть имеет смысл здесь рекомендовать, или не рекомендовать новые фильмы (с аргументацией) тем более, что общество на нашем форуме примерно интеллектуально однородное и “мальчишники в лас Вегасе” рекомендовать не будет.

Тогда лучше новая тема " Новинки кино"

6wings

Для меня одним из лучших “фильмов” является сериал “Каприка” (приквел к сериалу “Звёздный крейсер Галактика”)

Каприка. Административный центр Двенадцати Колоний Кобола. Планета, где есть всё - богатство, успех, технологии и развлечения. Планета, которая будет разрушена ровно через 58 лет. Авторы сериала "Звёздный крейсер “Галактика” дают нам возможность увидеть - что же происходило в самом начале, когда Сайлоны были созданы Человеком

Очень много сверхактуальных вопросов нашей современности затронуто. Начиная от виртуальной реальности и заканчивая рождением агрессивных религиозных культов. И дано много ответов. Правильных, на мой взгляд. Объясняющих то, почему мы заслужили ненависть Сайлонов.
Это просто глобальное философское исследование нашей жизни через призму недалёкого будущего…

авсенев
6wings:

призму недалёкого будущего…

Это очень хорошо отражено в фильме “Идиократия”. Мы уже наполовину в этом будущем!

6wings

Обличительных и антиутопических фильмов хватает, в т.ч. “Бразилия”, например. Изумительный и очень сильный фильм, на мой взгляд.
Но “Каприка” это нечто иное. Это не антиутопия. Это, скорее, рассматривание особенностей человеческой цивилизации через увеличительное стекло фантастики и поиск причин общественных и технологических явлений.

Кстати, сейчас идёт (уже заканчивается) показ нового небольшого фантастического сериала “Уэйуорд Пайнс” (WayWard Pines), в котором довольно детально рассматривается всего один, но очень интересный вопрос - может ли быть оправдано существование жёсткой управленческой диктатуры условиями выживания цивилизации в экстремальных условиях?
На мой взгляд - весьма актуальная тема ))

blade
fantam:

В принципе, Ридли Скотт мог больше ничего и не снимать

А Толстой- ничего не писать?
Художник- не может “не снимать, не сочинять, не писать” и т.д.
Д.Кэмерон по образованию- физик. Казалось бы, где кино а где- наука?
Что не помешало ему создать несколько шедевров.

fantam:

Там есть моменты которые словами не опишешь

А какие в “Bladerunner”-такие уж “моменты”?
Что то я не помню там супер технологичных съемок? Там эффектов (в нынешнем понимании)- вообще как бы нет? Ну, только душа в виде голубя, котрая вылетела из Р.Хауэра в конце драки на крыше?

ZigZag_ZZ

И постоянный дождь и сумрак, чтоб не тратится на фон 😉
Эта мерзопакостная погода -квинтэссенция фильма!

8 days later
Murinov_Dmitry

“Господин никто”. Гениальный фильм 2009 года, о свободе личности, выборе, ответственности, любви…
Но особенно о свободе выбора.
Поэтому его прокат “слили” даже в относительно демократичной Европе. Бюджет фильма 47 000 000 долларов (для Европы это большой бюджет), сборы во всё мире меньше 3 000 000 долларов.
Фильм очень красивый сам по себе, даже если не вдумываться в сюжет и поднимаемые вопросы.

blade:

А какие в “Bladerunner”-такие уж “моменты”?

Можно я отвечу со своей колокольни? 😃
Например, эти:



И они ценны не какими-то гениальными спец. эффектами, а тем что в какой-то момент понимаешь что веришь, хочешь верить в реальность этой мрачноватой вселенной за экраном. И от этого становиться жутковато и не по себе, муражки пробегают по коже.

Кстати, ещё один гениальный фильм по кибер-панку: Нирвана. www.kinopoisk.ru/film/35545/ Если нравятся Бегущий по лезвию и Джонни Мнемоник, то смело можно поставить в ряд с ними.

ZigZag_ZZ

Поймал самое оно!
Безысходность будущего…

6wings

Нирвана, насколько я помню, чернуха страшная…

А Джонни-мнемоник был хорош. Да.
Жаль только, что устарел немного. Вообще, в том, что касается компьютерных технологий, сценаристы и режиссеры слишком часто прокалываются. Постоянно. Это как с водителем и пассажиром в автомобиле: в каждом фильме водитель вместо того, чтобы смотреть на дорогу, подолгу смотрит на пассажира ))

Murinov_Dmitry
6wings:

Нирвана, насколько я помню, чернуха страшная…

Мне кажется, на уровне “Бегущего…”.

6wings

Сейчас, кстати, сериальчик неплохой идёт про синт. людей. Так и называется “Люди”. Римейк какого-то старого шведского сериала с таким же названием (не смотрел).
Да и в сериале “Род человеческий” тема синтетиков обыгрывается весьма объемно…
Вообще, куда ни плюнь - везде сплошные андроиды ))

Но лучше всех, на мой взгляд, был “аватар зведолёта” в сериале “Андромеда”. Это девка - просто моя любовь ))) Впрочем, все они там хороши до чрезвычайности!

2 months later
former

Сериал “Гибель Империи”, 9 серия 47мин. 58 сек. Балуев падает от взрывной волны. При падении у него инстинктивно раздвигаются пальцы на левой руке /протез/ !!!.. Впечатление от всего фильма- “коту под хвост”…/ложка дегтя…/

Авианосец

Парни не читал предыдущие страницы,вопрос - ответ.Мои фильмы- В бой идут одни старики,Настоящие мужчины в их летательных аппаратах (воздушные приключения) типа Больших гонок.

ZigZag_ZZ

В Больших гонках, профессор построил дережопль…
А летали в именно в приключениях!
1965 года, Бритты, на НАСТОЯЩИХ самолётах!!!
Классика!

MANS

Кин-дза-дза
Сталкер (Тарковского)
Убить дракона

Пыс: сорри если уже было, но просматривая их (раз в n-цатый) я открываю в них всегда что-то новое. Хотя к невнимательному зрителю я себя причислить не могу…

6wings
MANS:

но просматривая их (раз в n-цатый) я открываю в них всегда что-то новое

у меня когда-то давно то же самое было со Звёздными войнами ))

авсенев
MANS:

Сталкер (Тарковского)
Убить дракона

Фильмы сильные, слов нет, и есть ещё множество сильных фильмов, которые я записал, как “Нетленку”, но судя по всему никогда пересматривать не буду. А Сталкер и Солярис (мои любимейшие книги), считаю что Тарковский изгадил. Станислав Лем считал так же. ( про Стругацких не знаю).

ZigZag_ZZ

“Прощание” Э. Климова, фильм чудом попал в прокат, почитайте о нём и посмотрите…

AlexOrlo

Был такой фильм Такси от Люка Бесона (первые две части).
В детстве, был период гоняния на велике и поиске приключений на задницу. Так вот могли этот фильм пересматривать чуть ли не каждую неделю и после этого выезжать на поиски новых преключений. Что то в нём такое было…
Сейчас ни один “Форсаж” с супер пупер еффектами такого восторга не создаёт.

ds5
авсенев:

А Сталкер и Солярис (мои любимейшие книги), считаю что Тарковский изгадил. Станислав Лем считал так же. ( про Стругацких не знаю).

Возможно, что Тарковский почти так же думал про оригиналы и кто “правее” не так просто решить - каждый художник по своему: Тарковский использовал созданную ими “реальность” для своих мыслей…