mosfet-ы параллельно. можно или нет?

V_Alex

Для нормальной работы IRFZ44 нужно 10 Вольт в затвор давать, а тинька больше 5 Вольт дать не может по определению.
Поэтому нужно ставить нормальный мосфет, что-то типа IRLB8748. У него наноКулонов c миллиОмами вчетверо меньше, соответственно и Джоулей он тоже меньше выделять будет. И для управления ему 4,5 Вольта достаточно.

VladGor
Zont:

не могли бы посмотреть, рабочая?

В затворы рекомендуют ставить резисторы, для ограничения тока зарядки/разрядки емкостей полевиков. Чтобы транзисторы раскачки сберечь.
Номинал 20-100 Ом.
И еще один транзистор добавить, так как эмиттерный повторитель на затвор передаст с контроллера 5 В. Есть смысл драйвер запитать от отдельного питания 12-15 В (мотор может и от 24 В питаться).

Zont

V_Alex: да, это я учел. У этих IRFZ44 есть логическая модификация, которая управляется меньшим напряжением

VladGor: да, драйвер записан от той же цепи, как и мотор. А Тини сама уже через стабилизатор.
По резисторам - добавлю по 10 Ом перед каждым мосфетом, спасибо. Вроде этого должно хватить?

ADF
Zont:

У этих IRFZ44 есть логическая модификация, которая…

А обязательно к этому номеру транзистора привязываться? Полевиков с подходящими параметрами дофига и почти каждый еще и в разных корпусах бывает.

Zont

Не, не обязательно. Просто хочется все в одном месте взять, вот и зацепился за него. Он мне попался, когда я логические мосфетом искал - вот и зацепился

RW9UAO

такая огромная проблема взять дохлый ESC и выпаять из него драйвер.

Zont
RW9UAO:

такая огромная проблема взять дохлый ESC и выпаять из него драйвер.

Не проблема, просто задачи другие