Windows 10.

Roix

Сегодня Windows 7 (лицензионная) предложила бесплатно зарезервировать обновление до Windows 10.
Чешу репу, начинаю читать о Win 10.
Кто-нибудь уже ставил сие чудо? Как впечатления?

alek_j

Так вроде выйдет только 26 июля (если правильно помню), тем кому надоедает предложение можно посмотреть тут как избавиться, там же есть и небольшое обсуждение.

Roix

Выйдет 29-го июля.
Не надоедает этот значок. Процессора и памяти вагон, пусть висит.
Я имел ввиду- кто-нибудь ставил бету? Хочется узнать впечатления.
У меня когда-то было желание, тестировал и win xp, и win 7. Сейчас уже неохота ставить бету win 10.

p.s. Официальный FAQ о Windows 10 - www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-faq?oci…

alek_j

Точно 29-го, а сейчас в ходу Technical preview - bild 10130… я сам не ставил, но говорят “есть глюки, но привыкнуть можно” 😉 Как всегда у мелкомягких, не факт, что бета будет похожа на релиз, я в любом случае подожду отзывы о релизе.

6wings

я нажал на значок - не убоялся )) Он у меня на 3-х компах сразу выскочил.
Там пишут, что “я эксперт”, мне почёт и уважение и предлагают в т.ч. “зарезервировать free upgrade”. Т.е. прямо щас грузить и ставить необязательно.
Но, вообще, конечно, апгрейдить Семерки нелепо. Надо ставить начисто с нуля.
Может, на ВМ, я думаю? (Восьмёрки у меня дальше ВМ не ушли - так и остались виртуальными навеки ))

Roix

Ну вообще да, сначала на виртуалке протестирую.

Kovcheg1000

Уж простите меня за флуд или офтоп (как угодно это назовите)
Но неужели вам не надоело маяться с виндой?!? Обновлять, не обновлять, форматировать диск, пере устанавливать систему раз в пол года, замечая что комп стал медленнее и т.п. майкрософтовские танцы с бубном.
Маки по цене уже практически сравнялись с ноутами на винде. На мак ос уже давно есть весь необходимый софт. Одни достоинства и никаких недостатков. Да трудно привыкнуть сразу, но зато потом на перестаешь нарадоваться удобству и продуманности…
6 лет использую один и тот же Macbook, никаких нареканий, только положительные впечатления!
Мacbook Air стоит уже дешевле 1000 S !
Объясните мне, почему все массово не переходят на мак ос? Что это, привычка?
P.S. Прошу не расценивать как понты, типа “все лохи” и т.п. Просто прошу объяснить. Может просто из разряда “А мужики то не знают” ?

6wings

Молодой человек, Вы не админ и Вам не понять.
Реальная жизнь гораздо богаче ваших личных предпочтений.

Не надо здесь больше офтопить. Тем более, провоцировать религиозные споры.

Easy_Rider

Кирилл, я пользователь винды и мак оси. Про винду скажу следующее, я уже забыл когда форматировал диск и переустанавливал систему. 7-ка живет уже 3 года на ssd диске. А теперь я вам дам задачи: попробуйте сходу, не загугливаясь в мак оси сделать скрытые файлы видимыми, попробуйте подключить флэшку с нтфс системой и скопировать на нее файлы.

Roix
6wings:

Реальная жизнь гораздо богаче ваших личных предпочтений.

Это точно.

Kovcheg1000:

Объясните мне, почему все массово не переходят на мак ос?

Если вы используете 5-10 приложений на протяжении всей вашей жизни, то конечно вам подойдет фильдеперсовый Macbook. У людей, кто работает на компе не только в файрфоксе, блокноте или ворде, макбуки присутствуют для развлечения и переноса информации между точками. Ну и у некоторых для понтов.
Вам, наверное, тяжело понять сколько вообще существует софта и для чего он нужен.
Так что да, оффтоп.

Kovcheg1000
6wings:

Молодой человек

Спасибо Вам конечно за молодого человека))
Отчего же мне не понять админов, сам в свое время и собирал компы и апгрейдил и чистил вирусы и т.п. К тому же админы слишком много напускают на себя важности, хотя с их задачами справится любой инженер низшего звена. Понимаю, что масса людей элементарно кормится на поддержании винды.
Личное предпочтения тут не причем, у меня достаточно опыта чтобы объективно оценить плюсы и минусы. Мне прекрасно известно, что в профессиональных областях винда предпочтительнее. Я имею в виду машины которые используют в режиме интернет-почта-мультимедиа.
И я просто задал вопрос и хотел бы услышать аргументированный ответ, а не “посылы” к “реальной” жизни.

Roix
Kovcheg1000:

К тому же админы слишком много напускают на себя важности, хотя с их задачами справится любой инженер низшего звена.

Ржунимагу. Инженер низшего звена сможет спокойно оттюнить какую-нить БД? Инженер низшего звена сможет 40% трафика перекинуть на другой аплинк? Я вас умоляю…
У вас какое-то странное представление о сисадминах.

Kovcheg1000:

у меня достаточно опыта чтобы объективно оценить плюсы и минусы

К большому сожалению, мнение у вас сугубо субъективное.

6wings
Easy_Rider:

7-ка живет уже 3 года на ssd диске

передо мной сейчас 3 наворченных Семерки, установленные еще в мае 2009 года - 6 лет без переинсталляций, только диски клонировались на бОльшие. На одной из них, кстати, временно крутятся несколько виртуальных серверов (2003, 2008) из сгоревшего ИНИОН.

Roix
6wings:

…6 лет без переинсталляций…

Андрей, читайте выше, у человека достаточно опыта, чтобы оценить объективно 😃 Ну просто предостаточно.

Ладненько, оффтоп пошел.

6wings
Kovcheg1000:

сам в свое время и собирал компы и апгрейдил и чистил вирусы и т.п.

хе-хе ))
Это так вы себе представляете деятельность админов? )))))))))))
Тем, что описали вы, занимаются не админы, а “эникейщики”. Вы забыли еще добавить “картриджи в принтерах у юзеров менял” )))

Kovcheg1000
Easy_Rider:

Про винду скажу следующее, я уже забыл когда форматировал диск и переустанавливал систему. 7-ка живет уже 3 года на ssd диске

Спасибо, не знал. Последние мои впечатления о винде еще от XP.

Easy_Rider:

попробуйте сходу, не загугливаясь в мак оси сделать скрытые файлы видимыми,

Согласен. Но мак ос как раз и создавался как повседневный “бытовой прибор”, а не инструмент для работы.
Я затронул данную тему именно потому, что масса людей используют винду как смартфон с большим дисплеем.

6wings
Roix:

Ладненько, оффтоп пошел

да, мужики - давайте не будем кормить тролля. Просто не отвечать ему больше и всё.

Kovcheg1000
Roix:

Ну просто предостаточно.

Ну что, ж меня тут не поняли…
Как же вы, господа “админы-виндосоводы” любите напустить на себя важный вид с уверенностью что уж вас то никому не понять…)))
Ладно, проехали.

6wings:

да, мужики - давайте не будем кормить тролля

Оба на, я уже и в тролли записан…
Спасибо за внимание, ответ я уже получил.

P.S. Давно заметил, программисты, админы и т.п. чрезвычайно обидчивы и очень не любят когда говорят о их “сверх способностях”.

Roix
Kovcheg1000:

господа “админы-виндосоводы”

Вот оскорблять только не надо 😎 (пардон, на оскорбление не сдержался)

Один из:

Kovcheg1000
Roix:

Вот оскорблять только не над

Где как и кого я оскорбил? Задал вопрос, попросил не считать понтами, а лишь спокойно объяснить. Сказал что обижаются часто, разве это оскорбление? Сказали бы сразу, что Вас интересует винда как профессиональный инструмент и все. Прошу не беспокоится и не отвечать. Я Вас понял.

6wings

Возвращаясь к теме - я прокрутил весь диалог с резервированием 10 до конца. Они просто просят сообщить им е-мейл, на который пришлют уведомление о готовности к загрузке зарезервированной (хе-хе) для меня копии. Видимо, прикидывают объем потенциального рынка.
Так что, смело вперёд - не забудьте зарезервировать для себя побольше копий 10 ))))))

Roix
6wings:

уведомление о готовности к загрузке зарезервированной

Да, я об этом и написал в первом посте. После нажатия кнопки, установки не происходит. Просто вы как бы подписываетесь на резерв к релизу.

6wings

Кстати, заодно о Семерках… Не могу установить свежескачанный у МС семерочный SDK на Ультимейт. Говорят, что они там что-то поменяли. Диагностика невнятная - в логе предлагают читать некий файл в папке /Program Files/Microsoft SDK/ которая автоматом сносится при неудачной установке. Т.е. читать нечего.
Кто-нибудь еще пробовал SDK ставить?

Roix

Я не ставил SDK.
Попробуйте ловить файл файл-манагером пока он не удалился инсталлятором. Был похожий секс и не раз 😃

6wings

Я примерно догадываюсь о том, что там написано: нужен предварительно установленный .NET 4 Redistributable. И не обычный клиентский, а какой-то “полный” Но, как говорят люди, этот “полный” недавно специально удалён из загрузок МС (что б не баловались?), да и Гугл ничего подобного в Сети не находит… Засада, короче.