Вера в Бога... или РПЦ (русскакя проваславная церьковь) "стрижёт"...

Kaze
Юра_Мотор:

Геннадий,дело в сумме. За какую сумму вы считаете что с вас стригут бабло!
Пост 4.Игорь правильно ответил.
Геннадий,а вы зачем в церковь пошли? Вам не понравилась плата за услуги. Плата символическая надо сказать. Попробуйте обратится к экстасенсам, колдунам,астрологам(что крайне НЕ советую), Останетесь без штанов и без мозгов. Вот кто ,как вы выражаетесь, “бабки стригут”.

А вы там бывали?
Вот не так давно “записочки” за упокой “на год” - 1500 за человека.
Сорокоуст(вроде так) - 500.
Нельзя сказать, что символическая.
Большая свеча - 100
Малая - 50

Starinasemen
SAN:

Церковь - коммерческая организация, находящаяся в очень свободной экономической зоне.

Ну, кто, за чем идет в храм… Всяких хватает.

игумен Петр (Мещеринов):
Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом. Больше ничем Церковь не является.

приходя в Церковь, не нужно искать в ней сектантскую организованность и порядок. Прийти к Богу – дело нелегкое и не очень-то быстрое. Для этого нужно очень серьезно за себя взяться. Нужен подвиг, а не только энтузиазм, характерный для новых, молодых организаций.
В нашей жизни сейчас чего только нет! И все это уже давно ворвалось в земную жизнь Церкви: и коммерческие интересы, и человеческое хамство, и грубость, и отсутствие любви, и тщеславие, и властолюбие, и карьеризм.
Увидеть за всем этим Христа – очень нелегко. Задача священника и современного миссионера заключается прежде всего в том, чтобы помочь вошедшим в храм увидеть там Христа…

Взято из: azbyka.ru/cerkov.shtml

Kaze:

Вот не так давно “записочки” за упокой “на год” - 1500 за человека.

Священники говорят, что упомянуть усопшего в ежедневных утренних и вечерних молитвах гораздо лучше (и для усопшего и для вас!), чем “по пути” забежать в храм, купить свечку, подать записку и тут же выйдя на улицу забыть, что заходил… Хотя бы первые сорок дней.

Kaze
Starinasemen:

Священники говорят, что упомянуть усопшего в ежедневных утренних и вечерних молитвах гораздо лучше (и для усопшего и для вас!), чем “по пути” забежать в храм, купить свечку, подать записку и тут же выйдя на улицу забыть, что заходил… Хотя бы первые сорок дней.

Я написал о ценах, а не о Вере.

kenguru

В гостях у знакомых,(живущих за забором от мечети), слышал как два муллы( отец и сын) очень аргументированно и ожесточенно спорили как поделить пожертвования… Сам ни разу не верующий, поржал зачетно… О прихожанах в том споре речи вообще не было… Так что, ищущий да обрящет!

siderat
AhmA:

Церковь разводилово на деньги

не знаю что как в проваславной церкви, а в Библии написано ясно про десятину и приношения. Однако если “жаба душит” лучше вовсе не жертвовать десятину

AhmA

разговор о религии и о церкви- как пони цирковая, бег по кругу.

А вообще, во мне нет места для религии и политики. Там только семья, родные и други мои, да и для хобби место малое.

siderat:

Библии написано ясно про десятину и приношения.

тогда налогов не было остальных ! А ща и государство трэбо и еще подай для церкви, пусть и как пожертвование.

Kaze
siderat:

не знаю что как в проваславной церкви, а в Библии написано ясно про десятину и приношения. Однако если “жаба душит” лучше вовсе не жертвовать десятину

Именно в Библии?
Какой стих, подскажите, плиз.

AhmA:

разговор о религии и о церкви- как пони цирковая, бег по кругу.

А вообще, во мне нет места для религии и политики. Там только семья, родные и други мои, да и для хобби место малое.

тогда налогов не было остальных ! А ща и государство трэбо и еще подай для церкви, пусть и как пожертвование.

Главное - себе не врать…

AhmA

а на куа себе-то, любимому, врать ?

Kaze
AhmA:

а на куа себе-то, любимому, врать ?

Я, вот, тоже всегда этому поражаюсь!!! Натуя!?

Митричь
AhmA:

тогда налогов не было остальных ! А ща и государство трэбо и еще подай для церкви, пусть и как пожертвование.

Да ладно. Не ошибусь, если скажу, что налоги придумали задолго до Христианства раньше Иудаизма , даже еще раньше.
Дело в том, что налоги дело принудительное, а церковное пожертвование добровольное. Зажмете лишний рубль на свечку, гореть в аду на 100 лет больше или меньше значения иметь не будет.
Или к вам приходи налоговый инспектор в компании с попом, раввином, муллой, ламой и шаманом? Тогда ой!

MaestroEv
AhmA:

Религия - очень сложная и тонкая вещь и очень грамотный инструмент для управления. Я может и не прав в картинках. Никогда не верил. Церковь разводилово на деньги и ПАПА, который в Прада - жертвуют, почему бы не воспользоваться !
Не хочу задевать тех, кто верует. Пусть. У меня своя вера.

Бог - он внутри нас. Он есть. Кто-то же все это создал. А церковь и прочие места отбора денег уже придумали люди, для заработка на имени Бога. Обычный бизнес. И то что там платят деньги, для меня естественно. Другое дело, что ценники не вешают с датой и подписью - нарушение, закон о защите прав потребителя не выполняют, кассовая и налоговые дисциплины хромают. Трудовое законодательство у них тоже плохо. В общем - церковь лучший бизнес на земле для бизнесменов. Деньги берут как все, а отчетности меньше.

nick130676

Мне вообще бесплатных церквей не попадалось. Но и взимание денег за какие либо услуги никогда не возмущало, потому что понимаю деньги прихожан идут на нужды храма, зарплату сотрудникам, все-таки живые люди и не святым духом питаются. В церковь ходят не подсчитывать прибыль с прихожан, а получить духовное успокоение наверно.

Fader
AhmA:

Если б я видел хоть одно проявление Бога, то задумался б над его существованием. А без Бога, что есть церковь ?

А Вам как надо чтоб проявился, чтоб было убедительно?

AhmA

Личное присутствие меня устроит. ))) Бессмысленный разговор, я атеист- бога нет ! Но если он придет и убедит, то возможно я пересмотрю отношение к теологии.

rrteam
AhmA:

я атеист- бога нет !

Ответ неправильный!
Правильно сказать, что “я верующий в то, что бога нет”
И можно спокойно “качать права” за оскорбление чувств верующих в это.

Kaze
AhmA:

Личное присутствие меня устроит. ))) Бессмысленный разговор, я атеист- бога нет ! Но если он придет и убедит, то возможно я пересмотрю отношение к теологии.

Не достигли вы ещё дзен.
Иначе высказались бы иначе.
Да и не вникали в теорию эволюции…

Starinasemen
Fader:

А Вам как надо чтоб проявился, чтоб было убедительно?

В том то и сущность человека - как бы убедительно не было, завтра забудет…

Вячеслав_Старухин
Митричь:

налоги дело принудительное, а церковное пожертвование добровольное

Кроме добровольных пожертвований наша церковь и принудительно собирает деньги.

Так, любое фотографирование у нас в Троицко-Сергиевой лавре принудительно платное.
А вот в Ватикане бесплатное.

kim51
nick130676:

деньги прихожан идут на нужды храма, зарплату сотрудникам,

А куда идут доходы от безпошлинной торговли спиртным и табаком ?

AhmA

Это не бог, это стечение обстоятельств. Могу привести обратный пример с рейсом из Египта в Питер ! И таких случаев больше, чем " чудесных" спасений.

kim51:

А куда идут доходы от безпошлинной торговли спиртным и табаком ?

Все оседает в карманах вовремя подсуетившихся, принявших законы и подобных. Но они ходят в церковь, жертвуют и посмеиваются.