выбор/ремонт видеокамеры?

alien131314

имею камеру sony hdr-cx130

  1. камера начала вот таким образом глючить - какие - то проблемы с фокусом. Это происходит уже не в первый раз.
    Ктонить знает, есть смысл нести камеру в ремонт? Или это бесполезно?
  2. Если это не ремонтируется за вменяемые деньги, надо покупать другую камеру.

Соответственно, вопрос:
какую? Желательна камера с видоискателем - съемка происходит почти всегда на природе, соответственно солнце очень сильно мешает и засвечивает экран.
Каких - то особых требований к качеству нету, всякие 4К не нужны.
Очень желательно хорошее увеличение. Я снимаю вертолеты и т.п. фигню, жена снимает соревнования ( вот пример ). Собственно, отсюда и необходимость увеличения. Я вижу, что соньковские камеры с видоискателем все имеют 12Х увеличение. 130ка имеет 30Х увеличение. Не уверен, что мне нужно прям 30Х ( там уже проблемы с стабилизацией ) но я не знаю, как работает цифровой зум. В 130ке он - так себе.

Бюджет назвать не могу, чем меньше, тем лучше. Всякими редактированиями и прочим не увлекаюсь.

пилот_Дринкинс

еще в древние времена была панасоник…( древние- это минидиви)… стабилизатор в панасонике оч хороший- имею в виду оптический…даже при сьемке с рук при зажатой в руках камере на полном оптическом увеличении давал стабильную картинку. захотелось нового…купил тоже панасоник…fullhd…ага, сейчас…да, согласен- работа стабилизатора осталась на ура…но картинка- даже при подключении по hdmi к тв и при отключенных всяких стабилизаторах и прочее картинга была…вобщем материться не буду.сейчас у меня видеокамера jvc…доволен по уши. были бы еще лишние деньги…заменил бы эту камеру тоже на дживисю, но получше…хотя возможностей и этой камеры мне хватает
ps покупал панас новый, исходя из обзоров на всяких иксбитах и прочих…а картинка оказалась уг