Спрошу и я - нужна прочная фанера :-)

Сергей=

Требуется помощь специалистов по авиамодельным технологиям 😃

Хочу построить маленький мобильный домик на базе автоприцепа, но всякие сендвич-панели и тенты на алюминиевом каркасе не нравятся ну совершенно. При этом ограничения по весу есть, и довольно жесткие.

Хочу выбрать материал стен из трех вариантов:

  1. Бакелитовая фанера 5 мм
  2. Ламинированная фанера 6 мм
  3. Влагостойкая фанера 4 мм с оклейкой снаружи стеклотканью😵

Как считаете, какой из трех вариантов обеспечит мне максимальную прочность? Или же есть еще недорогие и доступные материалы, с высокой прочностью и легкие?😍

Navigatjr

Как с экологической точки зрения не скажу ,но бакелитовая фанера вещь как по прочности так и по водостойкости я бы ей отдал предпочтение,

Алексаныч
Navigatjr:

бакелитовая фанера вещь как по прочности так и по водостойкости

Согласен, но что-то не вижу давно такой в продаже. Да и весу 5-ти миллиметровая даст изрядно.

Navigatjr
Алексаныч:

весу 5-ти миллиметровая даст изрядно.

Ну человек же не авиамодель строит а домик на базе автоприцепа! в данном случае лишние кг будут вознаграждены прочностью и долговечностью !

Алексаныч
Сергей=:

При этом ограничения по весу есть, и довольно жесткие.

Navigatjr

в этом мире всегда приходится жертвовать чем то одним ради чего то другого! проссчитать разницу в весе между тремя предложенными вариантами дело 5 минут, ежели вес бакелитового варианта вписывается в техзадание то почему бы не воплотить его в жизнь тем более что даже изначально он стоит под номером 1!

Сергей=

Дюралюминий я бы хотел купить, но нет ни денег таких, ни желания варить 😃 А с бакелитовой фанерой тоже не все так просто, ее мало того, что не найти, так еще и вес - если я правильно понимаю, она весит почти в 2 раза больше, чем ламинированная?

Prophead

Сделайте из трехслойных панелей. Фанера-бруски-фанера.

Navigatjr
Сергей=:

Дюралюминий я бы хотел купить, но нет ни денег таких, ни желания вар

ну клепать проще будет если что.

Сергей=:

с бакелитовой фанерой тоже не все так просто, ее мало того, что не найти, так еще и вес - если я правильно понимаю, она весит почти в 2 раза больше, чем ламинированная?

плотность бакелитовой до 1.2 гр. см3 у обычной вроде около 0.8- 0.9 ламинированная где то в промежутке между ними должна быть. Конечно бакелитовая не так распространена как обычная но вроде как можно её найти
А чем обьясняются жесткие требования по весу? вроде как не за спиной же носить,

Игорь_Петрович

относительно применения алюминия в паре со сталью образуются очаги коррозии , можно ещё посмотреть в сторону сендвичей фанера-пенопласт-фанера, жёстко м прочно

yakav

А зачем варить люминьку то, заклёпочник наше всё 😃 Так же можно наружный слой из листового пластика потом пенопласт а внутри простую фанеру и лачком:)

EXPERIMENTATOR1970

Я бы тоже сендвич сделал. Фанера(пластик)- пенопласт- фанера. Панели собирать на каркасе, да хотя бы из речек 15х15 с клеем и саморезиками.

Митричь

Сварная рама + профлисты на клепках. По деньгам сталь или алюминий. Внутри утеплитель пенопласт + фанера или пластик. Или рама на неё крепим поликарбонат - типа теплицы:)
Чисто из фанеры очень тяжелая конструкция. домик должен на колесах передвигаться?