Станция с феном или газовая горелка? Хочу освоить SMD

Musgravehill
Forom:

Заказываю на ebay RMA-223

Это точно паяльная паста, а не флюс? С виду RMA-223 прозрачная, а паста всегда серая и непрозрачная из-за микрошариков припоя.

Паста удивительно тяжелая, почти как прут свинца.

FFedor

Приветствую уважаемое братство, и прошу помощи в ремонте стартера. Предстоит пайка, щёткодержателя стального к медной жиле стартерной щётки. при чистке стальной пластины от старой пайки и грязи, остался только для одной щётки, медный пятачок, 3на3мм. Для другой щётки, меди не осталось, ремонтники, уклонились от работы сославшись, что металл к меди не припаять.Контактной сварки, поблизости нет, придётся паять. Очень надеюсь на ваши подсказки.

J_MoToR
Владимир#:

Я себе взял Lukey 702.

Тоже много читал… много думал… в итоге 702 пересилил - т.к. недорого, проблемы изучены и легко лечатся, плюсом - нет проблем с запасными нагревательными элементами и жалами по бросовым ценам.
К слову, на форумах были нарекания на родной нагревательный элемент - мне повезло, в паяльнике изначально была керамика, а запасные так и лежат.

Ершов
FFedor:

Приветствую уважаемое братство, и прошу помощи в ремонте стартера. Предстоит пайка, щёткодержателя стального к медной жиле стартерной щётки. при чистке стальной пластины от старой пайки и грязи, остался только для одной щётки, медный пятачок, 3на3мм. Для другой щётки, меди не осталось, ремонтники, уклонились от работы сославшись, что металл к меди не припаять.Контактной сварки, поблизости нет, придётся паять. Очень надеюсь на ваши подсказки.

Работать такой щёткодержатель будет совсем не долго,если контактной сварки нет,лучше купить щёткодержатель.

FFedor

Алексей, спасибо. В каталоге по запчастям, всё в раздельном варианте, да и деньги жму. Появилась одна спасительная мысль, видимо следующая неделя будет посвящена пайке, получится, поделюсь.Покупки пытаюсь оставить на потом.

Aloha
Musgravehill:

Это точно паяльная паста, а не флюс?

Это флюс. Напоминает вазелин. От оригинала далек, подделка. Сам таким пользуюсь иногда. Этикетку внимательно почитайте.

13 days later
FFedor

Заработало.Всё очень просто.Зачистил место пайки, в площадке сделал отверстие, вставляется ножка грибка и заклёп. грибок из меди, в нём проделано отверстие, горизонтально для жилы щётки, сверху заклёп, но мороки не мало. Результат, радует.Всем, спасибо.

1 month later
Zont

В результате я взял станцию Element 902D - дешево, просто, но задачу мою решает. И компактная 😃
… и как я раньше без неё жил? Этим феном так просто паять! Микруху в корпусе so14 запаял тааак легко и быстро, что даже не предполагал раньше. Супер! Спасибо всем за советы брать фен, а не газовый паяльник 😃