Станция с феном или газовая горелка? Хочу освоить SMD

Zont

Хочу освоить пайку SMD компонентов феном или горелкой, а на форуме очень много опытных людей в этом деле 😃
Можете посоветовать, что лучше взять? В чем у них главное отличие?

Пайка - не для производства, а для души, конечно 😃

SAN

Для нормальной работы - фен с регулировкой температуры и потока, с насадками под соотв. БИС.

Kovcheg1000
Zont:

газовая горелка?

Вы шутите? Неужели и этим пользуется для SMD?!?
Есть еще всевозможные инфрокрасные излучатели, но они жутко дороги и сложны в эксплуатации.
Правильно пишет товарищ SAN, фен и причем не экономьте на нем, регулировка температуры должна быть точной и не “плавать”. Насадки то же очень важны, без них даже не пытайтесь, сожгете всю плату.

Zont
Kovcheg1000:

Вы шутите? Неужели и этим пользуется для SMD?!?

Нет, но с терминологией я ошибся. Газовый паяльник, а не горелка. Сегодня наткнулся на видео, где очень ловко SMD компоненты вот таким устройством паяли:
www.chipdip.ru/product/dremel-versatip/
оттого и озадачился.

За подсказки спасибо! Поскольку у меня паяльники обычные, то надо сразу комплект брать - и с феном, и с паяльником, и качественную. Есть на рынке какие-то проверенно хорошие паяльные станции или просто в хорошем магазине подскажут? На какой вообще они бюджет рассчитаны?

Развалюху брать не хочется, но и на супер-крутую денег тоже не хочется выделять 😃

А чем газовый паяльник плох, в сравнении с феном?

fidller

станцию бери, лучше по дороже. хороший инструмент он как валюта, лишним не будет и продать если что можно.
а газовая горелка на больше для поля и то больше для толстых проводов.

SAN
Zont:

А чем газовый паяльник плох

Тем что он - паяльник. 😃
И жало у него - одно. Даже резистор\конденсатор отпаивать неудобно - пока одну сторону прогрел другую прихватило.
Фен греет всю пайку детали сразу. НО надо научиться комбинировать температуру\силу потока\расстояние от сопла, чтобы соседние детали с платы не сдуло.
А вот припаивать резисторы\… паяльником даже удобнее - не сдувает. Припаивать БИСы (при наличии опыта) удобнее феном - ножки сами центрируются по залуженным площадкам за счёт сил поверхностного натяжения. При шаге 1,25 очень способствует.

biver72

И термопицет очень удобно, для 2-4 выводных элементов. И фен, как выше сказали. А газ - он для полевых условий.

Evguenis
Zont:

Есть на рынке какие-то проверенно хорошие паяльные станции

Пользуюсь давно AOYUE 2702A, китаец, но неплох. Три в одном: паяльник для бессвинцовой пайки (нагревается мгновенно), фен и паяльник с отсосом для демонтажа. Одна проблема- требует хорошего заземления. Бюджет в районе 20 тыр.

Владимир#
Zont:

Сегодня наткнулся на видео, где очень ловко SMD компоненты вот таким устройством паяли:

То что я видел, там человек всеж таки говорит что это больше экстремальный вариант а не как замена паяльной станции.

Zont:

А чем газовый паяльник плох, в сравнении с феном?

Нет контроля потока и температуры.
Была кстати тема в прошлом году по выбору паяльной станции. Я себе взял Lukey 702. Конечно щас спецы скажут что барахло, но мне для любительских целей вполне себе ничего.
А паяльник тоже очень полезная штука т.к. он не просто паяльник а три в одном. Паяльник+фен+горелка ко всему этому ещё и мобильный. Не раз уже меня выручал.

Musgravehill

После того, как попробовал фен и паяльную пасту с СМД, с ужасом смотрю на классические платы с выводными деталями.
Пасту зубочисткой набросал, СМД разложил, микросхемы расставил. Всё это добро прилипло к пасте.
Феном плавно нагрел плату - все детальки от поверхностного натяжения припоя стали идеально ровно! Микросхемы сами выравниваются тоже, четко по центрам ножек.

У меня Lukey 868. Фен отличный, температуру точно держит. Паяльник надо дорабатывать, температура врет, нагреватель не полностью погружен в жало.

PS при проектировании схемы добивайтесь симметрии, чтобы тонкий проводник выходил из центра контактной площадки. Если 2 проводника, то симметрично с краев площадки. Иначе, при нагреве пасты детальку потянет криво. Площадки должны быть одинаковы для данной детальки СМД, иначе деталь потянет в сторону более крупной площадки (где сила поверх.натяжения припоя больше).

rrteam

Да без фена сейчас и ESC и зарядник толком не отремонтировать.
Сказывается толщина меди и применяемые типы корпусов. 😃

Игорь_Петрович

У газовых паяльников две беды - прогорание катализатора и постоянный контроль за направлением выхлопа, иначе можно подпалить плату, в быту использую 825, если не ошибаюсь, с нижним самодельным подогревом, на жизнь вполне хватает

Железяка

Когда феном работаю, делаю жестяную ( из консервной банки) обвязку, что бы соседние элементы не снести или пластик не поплавить. Фен бош с цифровой настройкой температуры

Игорь_Петрович

Можно использовать термоскотч для защиты ближних элементов и монеты как радиаторы

dundel1
Железяка:

делаю жестяную ( из консервной банки) обвязку

Для тех же целей использую обычную алюминиевую фольгу. Работает отлично.

SAN
Игорь_Петрович:

Можно использовать термоскотч

?? это который жёлтый, прозрачный из поли…?

hivolt

полиимид он же каптан. 300С . недолго но держит

Zont

Спасибо за подсказки всем 😃 Буду выбирать станцию тогда. Бюджет конечно скромный, постараюсь в 10к уложиться. С брендом Element кто-то сталкивался? Нашел интересную: паяльник, фен (оба с регулировкой) + БП 15В 2А - ИМХО очень удобно, но обычно такие “3 в 1” страдают качеством 😃
www.chipdip.ru/product/element-853d/

Musgravehill
Zont:

Бюджет

Надеюсь, ссылка на чип-дип просто для иллюстрации товара? В этом магазине можно покупать, если дома стоит печатный станок.
В свое время брал в Сириусте (в Ярославле почти глухо с радиотоварами), тогда цены устраивали.

Zont:
  • БП 15В 2А

Все китайские БП врут по мах току. Дай бог с 2А снять 1А без перегрева и глюков.
Вот типичный Яксун\Даженг\Баку shop.siriust.ru/product_info.php?cPath=23_24&produ…

“Сборка отвратная. Саморезы на корпусе вкручены чуть ли не под 45 градусов. Дно БП вывернуто винтом и на 4 ноги не встает. Платы не промыты, не долужены. Выводы срезаны на расстоянии 5 мм от платы и полегли. В одном месте до коротыша осталось 0,5мм. Вентилятор орет. Но в общем и целом БП работает.”

В общем, все купленное надо вскрывать и пропаивать, промывать платы от флюса, ставить радиаторы, вентиляторы, увеличивать вент.отверстия, перепаивать хлипкие провода, улучшать схемотехнику, подбирать номиналы и т.д.

Zont
Musgravehill:

Надеюсь, ссылка на чип-дип просто для иллюстрации товара?

Ага! Просто у них поиск удобный, ассортимент большой, всё наглядно.

Musgravehill:

Все китайские БП врут по мах току. Дай бог с 2А снять 1А без перегрева и глюков.

Да мне, на самом деле, и 1А много будет. Я подобные вещи (с потреблением 1-2А и больше) предпочитаю от липольки запитывать.
Мне у того Element больше все таки интересно качество, как паяльной станции, а встроенный БП - приятное дополнение.

Владимир#
Zont:

Мне у того Element больше все таки интересно качество, как паяльной станции, а встроенный БП - приятное дополнение.

Ну Element вроде как тот же Lukey, которым многие пользуются. Никаких критических замечаний лично я не встречал.

rrteam
Владимир#:

Ну Element вроде как тот же Lukey, которым многие пользуются.

Нужно стало мне , ну оччень- купил фен отдельно, и в том самом чипе и дипе.
В добавок к SL30 что есть уже лет пять…
www.chipdip.ru/product/element-858d/
Пока доволен, внутрь не лазал.

RW9UAO

а что-то никто не сказал, что фенов вообще-то два должно быть. ну это если БГА не катать, там подогрев надо.
первый фен - для пайки мелочи. 0406, 0805, tqfp32(48 если с мелким шагом).
второй для крупняка. типа полевик с материнки снять. или с автомобильного ESC какого. там 6 слоев, пока малым феном прогреешь - все вокруг потечет.
вторым феном нужен типа строительного с регулировкой потока воздуха. дискретность температуры 50*, насадки из пивной банки на хомуте под отвертку.
сразу смотри расходники. например на мой отдельный фен нету грелок воообще. пришлось колхозить.
еще момент, регулировка потока. на минимальном потоке температуру не задирай. посинеет труба, убьешь грелку и слюду. фразы на видео типа “ставим поток ну такой не сильно чтоб дуло” это по русски процентов 40. набивай руку.
на флюсе не экономить вообще! надо два - гель и жидкий. рублей 500 что-ли за шприц. сеть магазинов сириусТ. по пасте не скажу, паяю контактным паяльником (ERSA 2000A).
по безсвинцу - он жопа. сначала желательно обычным паяльником пройтись с обычным припоем.
еще многие забывают, что СМД комплектуха одноразовая =) резисторы еще-куда ни шло, а вот емкости после второй пайки обычно мрут.
паяй по первости в очках. танталы при перегреве могут в лицо взорваться. алюмишки тоже.
вентиляцию рабочего места. флюса дохрена идет, он иногда горит. а ты этим дышишь.
по оптике. я уже старый, паяю в микроскоп. купил на работу лупу х5 с лампой. искажения большие. смотрю одним глазом в нее. думай сам.

Игорь_Петрович

из больших фенов использую Бош с индикацией температуры, это и для подогрева платы с низу и для верхней пайки , из микроскопов лучше наших нет , ранее были по 6-8 к.р , или собрать из вебкамеры , но хорошей
магазин Сириус есть на савеловском , в кирпичном здании 4-5 этажном , можно покупать флюс, припой , да и паяльные станции , так же продают запасные части для оборудования

rrteam
Игорь_Петрович:

это и для подогрева платы с низу

Для этого, некоторые продвинутые ремонтники(не я)
Пользуют обычную галогенку с регулятором температуры (или просто напряжения.) снзу.
Сам видел, как всё происходит, даж на открытом воздухе
Соревнования… панимаишь…😃