Станция с феном или газовая горелка? Хочу освоить SMD

Zont
Musgravehill:

Надеюсь, ссылка на чип-дип просто для иллюстрации товара?

Ага! Просто у них поиск удобный, ассортимент большой, всё наглядно.

Musgravehill:

Все китайские БП врут по мах току. Дай бог с 2А снять 1А без перегрева и глюков.

Да мне, на самом деле, и 1А много будет. Я подобные вещи (с потреблением 1-2А и больше) предпочитаю от липольки запитывать.
Мне у того Element больше все таки интересно качество, как паяльной станции, а встроенный БП - приятное дополнение.

Владимир#
Zont:

Мне у того Element больше все таки интересно качество, как паяльной станции, а встроенный БП - приятное дополнение.

Ну Element вроде как тот же Lukey, которым многие пользуются. Никаких критических замечаний лично я не встречал.

rrteam
Владимир#:

Ну Element вроде как тот же Lukey, которым многие пользуются.

Нужно стало мне , ну оччень- купил фен отдельно, и в том самом чипе и дипе.
В добавок к SL30 что есть уже лет пять…
www.chipdip.ru/product/element-858d/
Пока доволен, внутрь не лазал.

RW9UAO

а что-то никто не сказал, что фенов вообще-то два должно быть. ну это если БГА не катать, там подогрев надо.
первый фен - для пайки мелочи. 0406, 0805, tqfp32(48 если с мелким шагом).
второй для крупняка. типа полевик с материнки снять. или с автомобильного ESC какого. там 6 слоев, пока малым феном прогреешь - все вокруг потечет.
вторым феном нужен типа строительного с регулировкой потока воздуха. дискретность температуры 50*, насадки из пивной банки на хомуте под отвертку.
сразу смотри расходники. например на мой отдельный фен нету грелок воообще. пришлось колхозить.
еще момент, регулировка потока. на минимальном потоке температуру не задирай. посинеет труба, убьешь грелку и слюду. фразы на видео типа “ставим поток ну такой не сильно чтоб дуло” это по русски процентов 40. набивай руку.
на флюсе не экономить вообще! надо два - гель и жидкий. рублей 500 что-ли за шприц. сеть магазинов сириусТ. по пасте не скажу, паяю контактным паяльником (ERSA 2000A).
по безсвинцу - он жопа. сначала желательно обычным паяльником пройтись с обычным припоем.
еще многие забывают, что СМД комплектуха одноразовая =) резисторы еще-куда ни шло, а вот емкости после второй пайки обычно мрут.
паяй по первости в очках. танталы при перегреве могут в лицо взорваться. алюмишки тоже.
вентиляцию рабочего места. флюса дохрена идет, он иногда горит. а ты этим дышишь.
по оптике. я уже старый, паяю в микроскоп. купил на работу лупу х5 с лампой. искажения большие. смотрю одним глазом в нее. думай сам.

Игорь_Петрович

из больших фенов использую Бош с индикацией температуры, это и для подогрева платы с низу и для верхней пайки , из микроскопов лучше наших нет , ранее были по 6-8 к.р , или собрать из вебкамеры , но хорошей
магазин Сириус есть на савеловском , в кирпичном здании 4-5 этажном , можно покупать флюс, припой , да и паяльные станции , так же продают запасные части для оборудования

rrteam
Игорь_Петрович:

это и для подогрева платы с низу

Для этого, некоторые продвинутые ремонтники(не я)
Пользуют обычную галогенку с регулятором температуры (или просто напряжения.) снзу.
Сам видел, как всё происходит, даж на открытом воздухе
Соревнования… панимаишь…😃

rrteam
Игорь_Петрович:

ну а верх мастерства это пайка автомобильным прикуривателем сигарет😒

Тёзка, я только написал о том что видел, и как это происходит.
Никаких претензий на профессиональность.
Действительно такой подогрев есть, и продвинутые этим пользуются.
5 контроллеров за день.- думаю не мало. Всё быстро и чётко.
Прям рядом с моделькам на столах…

cd-print

Вообще-то галогенки применяются в очень крутых паяльных системах. Правда лампы только выглядят как галогенки, на самом деле у них спектр сильно сдвинут в ИК диапазон.

типа таких
www.ebay.com/itm/…/290774782264

З.Ы. Сам пользуюсь феном лакей. Вполне себе нормальный фен. хотя паяльник только Pace. Ну и ик подогрев платы. строительным феном несколько не удобно. в рожу дует. Хотя как вариант пользовался одно время.

Forom

Пользую классику Lukey-852D+ с 2006 года. За почти 10 лет не интенсивного использования, ничего не приключилось. Цена, не смотря на падение рубля, изменилась не намного за 10 лет. 😃

Игорь_Петрович

хм я и не спорю , а пайка прикуривателем реально использовалась , тот же ИК нагрев , большой фен расположен горизонтально и от него идёт Г-образная трубка , при малых скоростях поток и не заметен , это для больших поверхностей , для более точного нагрева прикупил плоский ИК нагреватель , помнится в Видном фирма продавала

Владимир#
Musgravehill:

Всё это добро прилипло к пасте.

А можно ссылочку на пасту. А то у меня фен большой, отпаивать без проблем а вот припаивать не очень удобно. Мелочь приходится сначала паяльником прихватывать.

msv

Наверное офф, но для пайки смд (вплоть до микрух с шагом 0.9) вполне устраивает обычный паяльник. Возможно менее качественно, наверняка подольше, но по сравнению со временем всего цикла “производства” (разработка схемы, разводка, изготовление платы, программирование)- мелочь. Вот для демонтажа очень не хватает фена…

Musgravehill
Владимир#:

А можно ссылочку на пасту. А то у меня фен большой, отпаивать без проблем а вот припаивать не очень удобно. Мелочь приходится сначала паяльником прихватывать.

У меня такая siriust.ru/…/pasta-payalnaya-ya-xun-yx6350-a/ Дешево и сердито.

А, вообще, пасты.
siriust.ru/?subcats=Y&pcode_from_q=Y&pshort=Y&pful…

Forom
Musgravehill:

Дешево и сердито.

Заказываю на ebay RMA-223, еще дешевле и сердитее 😃

Musgravehill
Forom:

Заказываю на ebay RMA-223

Это точно паяльная паста, а не флюс? С виду RMA-223 прозрачная, а паста всегда серая и непрозрачная из-за микрошариков припоя.

Паста удивительно тяжелая, почти как прут свинца.

FFedor

Приветствую уважаемое братство, и прошу помощи в ремонте стартера. Предстоит пайка, щёткодержателя стального к медной жиле стартерной щётки. при чистке стальной пластины от старой пайки и грязи, остался только для одной щётки, медный пятачок, 3на3мм. Для другой щётки, меди не осталось, ремонтники, уклонились от работы сославшись, что металл к меди не припаять.Контактной сварки, поблизости нет, придётся паять. Очень надеюсь на ваши подсказки.

J_MoToR
Владимир#:

Я себе взял Lukey 702.

Тоже много читал… много думал… в итоге 702 пересилил - т.к. недорого, проблемы изучены и легко лечатся, плюсом - нет проблем с запасными нагревательными элементами и жалами по бросовым ценам.
К слову, на форумах были нарекания на родной нагревательный элемент - мне повезло, в паяльнике изначально была керамика, а запасные так и лежат.

Ершов
FFedor:

Приветствую уважаемое братство, и прошу помощи в ремонте стартера. Предстоит пайка, щёткодержателя стального к медной жиле стартерной щётки. при чистке стальной пластины от старой пайки и грязи, остался только для одной щётки, медный пятачок, 3на3мм. Для другой щётки, меди не осталось, ремонтники, уклонились от работы сославшись, что металл к меди не припаять.Контактной сварки, поблизости нет, придётся паять. Очень надеюсь на ваши подсказки.

Работать такой щёткодержатель будет совсем не долго,если контактной сварки нет,лучше купить щёткодержатель.

FFedor

Алексей, спасибо. В каталоге по запчастям, всё в раздельном варианте, да и деньги жму. Появилась одна спасительная мысль, видимо следующая неделя будет посвящена пайке, получится, поделюсь.Покупки пытаюсь оставить на потом.

Aloha
Musgravehill:

Это точно паяльная паста, а не флюс?

Это флюс. Напоминает вазелин. От оригинала далек, подделка. Сам таким пользуюсь иногда. Этикетку внимательно почитайте.