Самолет на твердоводородном топливе совершил первый полет

Cybister

В Шотландии состоялся первый полет самолета, использующего твердый водород в качестве топлива. Об этом сообщает New Scientist.
Новое топливо, разработанное британской фирмой Cella, представляет собой 100 твердых гранул (площадью примерно в один квадратный сантиметр), упакованных в контейнер. Сами гранулы состоят из химического соединения, которое при нагреве выделяет водородный пар. Затем этот газ преобразуется в электричество в топливной ячейке — и этот ток приводит в движение винты беспилотника. Включение специального полимера не дает гранулам плавиться и заставляет выделять водород при более низкой температуре.
Испытательный полет занял всего десять минут, а летел беспилотник на высоте 80 метров — хотя топлива хватило бы на два часа полета. Такие транспортные средства пригодятся для мониторинга окружающей среды в районе Арктики и северной Атлантики — они чище «аккумуляторных» дронов и меньше вредят окружающей среде.

Взято отсюда:
lenta.ru/news/2016/02/08/plane/

Исходная статья:
newscientist.com/article/2076536-first-flight-of-hydrogen-powered-drone-with-water-vapour-exhaust/

Vladlen

остается вопрос что кроме водорода можно сжечь, чтобы получилась вода? и как сжигая что-то, получить электроэнергию. ну и непонятные баллоны на фото для чего и с чем?

“steady stream of hydrogen” это не пар водорода, а постоянный поток водорода, но это не важно 😃

Tankoman=

Подавляющее число журналистов, даже “за бугром” мало смыслят о том, что пишут…а про наших переводчиков-гуманитариев…вообще не говорю!
Водородные топливные элементы
Суть новшества только в том, что для жидкого водорода использовали Абсорбирующие Гранулы и завуалировали брендом -“твердый водород”.

Drone on and on
The new system, designed by UK firm Cella, uses around 100 solid pellets packed into a cartridge. The 1-centimetre-squared pellets are made from a chemical compound that produces a steady stream of hydrogen as they are gently heated… This gas is then converted into electricity in a fuel cell that runs the drone’s rotor. The inclusion of a polymer stops the compound melting and helps it release hydrogen at a lower temperature.

kenguru
Андрей_Зазулин:

Любят скрывать самое сокровенное .

Странная шутка юмора.

SAN
Vladlen:

“steady stream of hydrogen” это не пар водорода, а постоянный поток водорода, но это не важно

Ага, и твёрдый водород получить ох как не просто…😁

И откуда там жидкий водород? 😃 Его тоже получать\хранить замучаешься
Скорее всего модифицировали титановую губку, которая сто лет как используется в качестве аккумулятора водорода.

Tankoman=
samabs:

Обратите внимание на американский самолёт с газогенератрной установкой.

про газогенераторы правда, насчет самолета ложь, пиЗдешь и провокация
Model 65 ATV (Air Test Vehicle)

Реактивные двигатели, располагавшиеся по бортам фюзеляжа, могли поворачиваться на 90 градусов вниз, создавая, таким образом, подъемную силу и тягу для горизонтального полета. Управление на режиме висения при малых скоростях полета обеспечивалось с помощью воздушных сопел в законцовках крыла и оперения, для питания которых использовался турбокомпрессор.