xbox и тараканы.

lesha4545

В общем может кто подскажет история такая купил xbox 360 б/у. Пришёл домой сел играть и из него полезли тараканы ( я охренел аж ) двух я прибил остальных ждать не стал, положил приставку в пакет и зааязал на узел. Как их выкурить? Разбирать не хочу так как нет опыта и когда начну разбирать они по всей квартире разбегутся. Вычитал что при - 1 С. Они дохнут. Можно ли оставить приставку на балконе где минус 5 сейчас. Или лучше в сервис на чистку?

Felar_Furlong

я думаю, включить, запустить на ней что-нибудь и оставить. от нагрева сами уйдут.

lesha4545

Хорошая мысль только разбегутся все они по моей квартире.

lesha4545

А после дихлофоса приставка не накроется?

Игорь_Петрович

хммм может работать как переносной роддом , если есть сброшенный кокон с яйцами то можно будет ждать появления новых партизанофф , разобрать в ванной , почистить , пленных перебить

Felar_Furlong

дихлофос пластик портит, не стоит. и для разборки там спец инструмент нужен и знания, куда и как надавить (на ютубе есть).

Вячеслав_Старухин
lesha4545:

при - 1 С. Они дохнут. Можно ли оставить приставку на балконе где минус 5 сейчас.

Смело оставляйте. Пусть вымерзают.
Я думаю, и -30 выдержит.

В автомобилях же есть компьютеры (в моём ситроенчике их восемь). Не портятся же на морозе.

lesha4545

Спасибо Вячеслав. Сейчас попробую снять боковые крышки с приставки и положить ее на балкон.

6wings

Продаются “ловушки для тараканов” - черные круглые шайбы со “входами”. Тараканы туда заходят, привлеченные каким-то запахом, внутри чем-то заражаются и разносят эту тараканью заразу по всей их колонии. Очень эффективно. Когда въехал 3 года назад в новую квартиру, в ней было очень много тараканов - я даже удивился, т.к. в Москве их давно практически нет нигде. Но предыдущие хозяева, видимо, с ними никак не боролись вообще. Даже соседи жаловались, что из этой квартиры к ним бегут тараканы.
Короче, 3 комплекта этих ловушек за 2 недели избавили меня от тараканов полностью и на 100%.
Наверное, это трудно применимо к xBOX, но вдруг? ))

lesha4545

Спасибо Андрей если балкон не поможет. Куплю ловушек.

Palar
lesha4545:

Вычитал что при - 1 С. Они дохнут.

Пофиг им мороз. Они даже в космосе выживают, только потом устают быстрее и бегают медленнее. Воронежские студенты рыжих в космос запускали, те космическое потомство на Землю принесли. Если таракана долго преследовать, он расправляет крылья и взлетает. В безвыходной ситуации может напасть на человека. Приставку надо разобрать и очистить от следов присутствия тараканов, иначе последствия могут быть катастрофическими.

6wings
Palar:

В безвыходной ситуации может напасть на человека.

а это как же? Покусать что ли? ))

А летать они умеют - это верно. Сам видел когда-то. И весят явно меньше 250 г )))

lesha4545

Летают? Вот я попал.

Да сам понимаю выход только один разбирать приставку и чистить. Сначала позвонил по сервисам за чистку хотят 1500 рублей и ждать от 3-7 дней. Разобрать сам думаю смогу на ютюбе уже посмотрел ролик там нет ничего сложного. Напрегает только то что они разбегуться и от одного их вида меня тошнит уже. На ютюбе видел ролик где вскрывают ноутбук так там чтук 30 тараканов было думаю весёлый вечер меня ожидает. ( при покупке приставке никаких намеков на тараканов не было)

6wings

а) надо запастись аэрозолем COMBAT Super Spray - он тоже весьма эффективен, но для разового воздействия.
б) тараканы, в общем-то, обычные жуки. Если бы не их въедливые экскременты и не привычка жрать нашу человеческую еду, то и не за что было бы их особо ненавидеть ))
в) из электронных устройств их безусловно надо изгонять т.к. их экскременты пагубно воздействуют на монтаж. А лезут они туда потому что там тепло (помните? - “таракан живёт за печкой - правда, тёплое местечко?” ))

former
lesha4545:

Летают? Вот я попал.

Да сам понимаю выход только один разбирать приставку и чистить. Сначала позвонил по сервисам за чистку хотят 1500 рублей и ждать от 3-7 дней. Разобрать сам думаю смогу на ютюбе уже посмотрел ролик там нет ничего сложного. Напрегает только то что они разбегуться и от одного их вида меня тошнит уже. На ютюбе видел ролик где вскрывают ноутбук так там чтук 30 тараканов было думаю весёлый вечер меня ожидает. ( при покупке приставке никаких намеков на тараканов не было)

А если чистить на лесной полянке ?..

lesha4545

Дихлофосом запасся. Сейчас приставка на балконе освежается. Сегодня вечером буду вскрывать делать нечего больше.

Евгений_Николаевич
Игорь_Петрович:

может работать как переносной роддом , если есть сброшенный кокон с яйцами то можно будет ждать появления новых партизанофф

И пофиг космический холод, только механическое уничтожение.

кошка
Евгений_Николаевич:

И пофиг космический холод

Ага, в интернетах пишут, что при -8 умирают - то ли брехня, то ли у нас в детстве были другие тараканы.

Когда был пацаном, что только с бедными таракашками не вытворяли. Помню точно, замороженный в банке за окном в -25 таракан, занесенный обратно в квартиру, через какое то время оживает!

AlexeyOleynikov

В приставке есть жесткий диск, он Вам не скажет “спасибо” за мороз

lesha4545

Жёсткий диск был вынут предварительно. Он просто и легко вытаскивается.

trew21
lesha4545:

Он просто и легко вытаскивается.

Да и приставка легко вскрывается

CrazyElk
Palar:

Пофиг им мороз. Они даже в космосе выживают,

Не пофиг. Мороз (но не -1 а -10 и меньше) или жара (+50 и выше ) + отсутсвие воды на два три дня и “клиент” готов с гарантией. Воде дать испарятся/сублимироватся это обязательно. Дохнут собственно от обезвоживания.

На самом деле на морозе вопрос идет о часах но как там определишь когда таракан внутри закрытой коробки проморозился ниже -5 и из него начала выводится влага, а до этой температуры он “терпит”. Так что для надежности пару дней в очень мелкой сетке на морозе или в морозильнике а потом вскрывать и чистить. Вскрывать и чистить обязательно как бы ни было противно.

Пофиг это когда есть возможность смыться к соседям, а потом вернутся. Тогда да морозь не морозь а он как сбежал так и вернется.

Palar:

Они даже в космосе выживают

В космосе они тоже не выживают. Таки это таракан а не тихоходка.

Palar
6wings:

а это как же? Покусать что ли? ))

Покусать, не покусают, а в голову проникнуть могут. Человек с тараканами в голове ощущает ужасные мучения, или вообще перестаёт что либо ощущать.

cap3355

Помню еще из молодости: самка таракана перед смертью отбрасывает мешок с яйцами, крепящийся на брюшке. Он потом “дозревает” благополучно сам, причем ему легче перенести мороз и обезвоживание, нежели живой особи. Поэтому и травят тараканов в несколько этапов с перерывами, ждут пока молодняк не выведется.
Раньше у нас в поселке в панельных домах от тараканов спасу не было. Травили поквартирно, поподъездно…Комбатами, дихлофосами, карандашами… Короче было поголовное нескончаемое коллективное хобби. Позже, в 90-е, все передохли как то сами. Причем ими уже никто не занимается. Кто грешит на евроремонт, кто на сотовую связь, кто на распад СССР и разгул демократии.😁 Могу только сказать, что отравы тут точно не причем. Они только поголовье регулируют.
Тараканы остались только в школе и в детском садике. Периодически они приносятся детишками и женами-воспиталками в портфелях и сумках, но уже почему то не приживаются в квартирах. Видимо что то изменилось. Раньше тоже паниковал, когда попадал в ситуацию, схожую с проблемой топистартера. Теперь отношусь к этому спокойнее.
Я бы на месте ТС, завернул бы приставку в пакет, проморозил бы пару ночей на балконе, а потом почистил от трупов и яиц с полной разборкой. Мороз аппаратуре не страшен - вреден конденсат и термоудары. Но при правильном подходе этого легко избежать.