Документальный фильм о авиамоделизме в России

6wings

Из общих соображений:
если бы удалось донести до зрителя, что оно летает не “само по себе”, а в точности выполняет то, чего хочет пилот - значительная часть задачи была бы выполнена, как мне кажется. Вспомните - что вас лично привлекло в RC-авиамоделизме? Меня - именно это.
Но как добиться этого на экране (снять и подать) я пока не знаю. Снять “в лоб” пилотаж и ручки - не выход. Тут как-то тоньше надо к этому подходить.

Дим_Димыч

Позвольте мои пять копеек. Идея замечательная, но нужен четкий сценарий, ответственное лицо и деньги. Снять что то приличное без денег невозможно. А посему нам придется скинуться, поскольку это работа и немаленькая, все готовы? Я думаю нет, сейчас начнут гнусить, что можно снять на айфон, смонтировать и озвучить за пять минут на коленке. Уж простите за прямоту.

Bilbo

Что то типа:

или

или

показал все ролики ребенку 12 лет - сказал мало драйва. Вот что ему понравилось:

Дим_Димыч:

Позвольте мои пять копеек. Идея замечательная, но нужен четкий сценарий, ответственное лицо и деньги. Снять что то приличное без денег невозможно.

Бесплатные съемки миф. Даже для съемок “на айфон” требуются деньги. Выезд до самой ближайшей полянки потребует траты на бензин, бутерброды и т.п. Плюс - если подразумевается распространение хотя бы в ютубе нужна лицензированная музыка, да вообще много чего.
Но второй миф что невозможно снять без большого бюджета и крутых камер. Если не стоит задача заработать на видео и этой мысли придерживается большинство команды то бюджет становится реалистичным.
Поэтому предлагаю для начала сосредоточится именно на четком сценарии (на 100% согласен с этим). Что в принципе сейчас и происходит. Шаг первый - обсуждение концепции.

6wings
Bilbo:

если подразумевается распространение хотя бы в ютубе нужна лицензированная музыка

авторскую музыку могу предоставить и даже написать специально.

По поводу видеоматериала: хотелось бы максимальной плавности движения камер. Всякие дергуны - и с земли, и особенно с ФПВ ужасно раздражают. Сразу становится ясно, что сделано непрофессионально.

6wings:

если бы удалось донести до зрителя, что оно летает не “само по себе”, а в точности выполняет то, чего хочет пилот

Снять “в лоб” пилотаж и ручки - не выход. Тут как-то тоньше надо к этому подходить.

Кстати, пришло в голову, что если сопровождать видео комментариями пилота, перед маневрами (вроде, “ухожу в левый вираж”, “сейчас будет бочка” и пр.) это могло бы помочь решению задачи.

Губанов_Игорь
Bilbo:

Выезд до самой ближайшей полянки потребует траты на бензин, бутерброды и т.п.

Да уж… Если с такой меркантильности начинается, чем же закончится? А с какого перепуга бутерброды то? Кушать дома можно и нужно не связывая такие потребности с бюджетом фильма…

Дим_Димыч

Нужен красивый рекламный ролик нашего хобби. Примерно так, взлетает большая радио модель, выполняет красивый полет под музыку и к середине полета на экран падает красная печать с текстом “Запрещено госдумой РФ”, дальше модель поменьше и тот же финал, и т д. В конце ребенок с большим замеем (который тяжелее 250гр) и тот же финал. А голос за кадром должен спокойно и внятно прокомментировать закон и те ограничения который приведут к такому развитию событий.

Игорь, любая работа должна быть оплачена, это не вылет выходного дня, снять и раскрутить материал стоит времени и денег.

ОМП

Настоятельно рекомендую пока категорически опустить финансовый вопрос.
Это можно сделать тогда, когда будет чёткая идея. Уверена, что ради неё и под неё, если хорошо получится придумать, скинуться многие.

Взяла из другой темы. Тоже, как вариант для обсуждения.

alvleal:

Только “Хичкок” с такими законами и получается 😃
Купил папа сыночку вертолетик в магазине игрушек, выехали они на природу в зону G. Только оторвался от земли их вертолетик, как из-за елки появляется полицейский с весами в руке и без повязки на глазах. И говорит им полицейский - “ваш БПЛА 251гр. пройдемте граждане нарушители ВП РФ!” 😃
Или, стоит ребенок смотрит в небо - самолет летит высоко красиво, весь в мечтах. Обернулся, а там пивнушка. В небо дорога закрыта (авиамоделизм), а пивнушка с распростертыми руками ждет.

Дим_Димыч
ОМП:

Настоятельно рекомендую пока категорически опустить финансовый вопрос.

К сожалению не соглашусь. Пока не появится человек который скажет, что готов сделать такой материал, потраченное время будет стоить столько то, монтаж озвучка и прочее стоит столько то. Выполнение работы гарантирую в такой то срок. Все это останется лишь нашими мечтами.

ОМП:

Обернулся, а там пивнушка. В небо дорога закрыта (авиамоделизм), а пивнушка с распростертыми руками ждет.

хороший финальный кадр.

А можно я добавлю чуть чуть пессимизма. Сегодня состоится заседание межправительственной группы с участием заинтересованных лиц по вопросу этого закона. Так же министр транспорта высказался крайне негативно про этот закон и что самое основное в его речи прозвучало слово АВИАМОДЕЛЬ. Похоже вступление закона в силу будет отложено и мы все дружно успокоимся… Информация от члена призидиума ФАСР Иршинского Николая.

ОМП
Bilbo:

сам имею режиссерское образование и периодически преподаю киномонтаж. 😉
Планирую взять на себя как минимум сценарий и монтаж.

6wings:

авторскую музыку могу предоставить и даже написать специально.

Есть сценарист- режисёр. Есть кономонтажник. Есть композитор.
И надо с чего то начинать. Начали с обсуждения сценария.
Что мы уже имеем:
Нужен экшен, но не дерганный. Нужно раскрыть трагедию авиамоделизма и детских игрушек в связи с новым законом. Нужно красиво показать что умеют авиамодели, и что они чётко управляемы в зоне видимости. Перемежать красивое видео-экшен с комментариями.
Что ещё?
Нужен кинооператор с техникой.
Нужны взрослые и дети, умеющие красиво под музыку на камеру летать.

Retif
6wings:

Из общих соображений:
если бы удалось донести до зрителя, что оно летает не “само по себе”, а в точности выполняет то, чего хочет пилот - значительная часть задачи была бы выполнена, как мне кажется. Вспомните - что вас лично привлекло в RC-авиамоделизме? Меня - именно это.
Но как добиться этого на экране (снять и подать) я пока не знаю. Снять “в лоб” пилотаж и ручки - не выход. Тут как-то тоньше надо к этому подходить.

А просто не надо зацикливаться только на радио. Еще существуют соревнования, по тому же ракетомодельному спорту. Старты там, когда “Ключ на старт. Три. Два. один. Пуск!” И ракета уходит в небо, а потом расрывается парашют или ротор там, тоже захватывает, по-моему. Ну и даже радио планера там есть, если на то пошло. Или свободный лёт, тот же планер на леере пилот водит. Не само же по себе, а вполне видно, как и что.

Дим_Димыч:

на экран падает красная печать с текстом “Запрещено госдумой РФ”

😂 Поржал, почему-то )))

Не надо такого. Ну увидит ребенок что запрещено и смысл ему за это браться-то? Пробуждать интерес надо, а не сразу обламывать. Вообще идея качественного красивого рекламного ролика вместо фильма с правдой-маткой мне нравится, но вот воплотить его, а особенно пропихнуть на телевидение… очень много желания надо и денег.

Вообще, вот кто-то делает социальную рекламу на ТВ? Делает же кто-то, кому-то это надо? Может как-то выйти на этих людей?

Губанов_Игорь

Это понятно и учитывая кол-во моделистов по стране вполне реально. Но не бутерброды съемщикам же оплачивать😒

Дим_Димыч:

Игорь, любая работа должна быть оплачена, это не вылет выходного дня, снять и раскрутить материал стоит времени и денег.

Дим_Димыч

Я думаю бутерброды это была метафора.))))

Retif:

Вообще, вот кто-то делает социальную рекламу на ТВ? Делает же кто-то, кому-то это надо? Может как-то выйти на этих людей?

Стоп, какая реклама? Мы что собираемся детишек в несуществующие кружки завлекать? По моему идея в том, что бы привлечь побольше внимания к тому, что с завтрашнего дня мы вне закона!

ОМП

С сегодняшнего дня вне закона.

Retif:

Не надо такого. Ну увидит ребенок что запрещено и смысл ему за это браться-то? Пробуждать интерес надо, а не сразу обламывать.

Ролик не для детей. А для родителей детей, которым можно попробовать донести, что они, запуская воздушного змея или игрушку в воздух, становятся вне закона. Про дурацкий закон донести.

Дим_Димыч:

Стоп, какая реклама? Мы что собираемся детишек в несуществующие кружки завлекать? По моему идея в том, что бы привлечь побольше внимания к тому, что с завтрашнего дня мы вне закона!

Если хотим раскрутить какую угодно идею, и донести до населения. То это именно социальная реклама.

Дим_Димыч

Господа, треп останется трепом, а если мы действительно хотим что то снять, предлагаю.
Прекращаем обсуждать идею. Выкладываем сюда максимально подробный сценарий. Сценарии не обсуждаем, а кидаем либо спасибку либо помидор. Подсчитываем результат и имеем сценарий по которому продолжаем работать.

vbrf
ОМП:

Ролик не для детей. А для родителей детей, которым можно попробовать донести, что они, запуская воздушного змея или игрушку в воздух, становятся вне закона. Про дурацкий закон донести.

Снять 300 детских интервью (по кружкам) - выбрать лучшие самые яркие (минут на пять) - “мысли в слух”, “почему люблю самолеты” (в стиле “Рожденные в СССР”)

Дим_Димыч:

красивый рекламный ролик нашего хобби

и 30-секундный “исторический экскурс” с кадрами из СССР (энтузиазм 20-х - достижения 60-80-х).

  • До “интервью”.
Дим_Димыч:

“Запрещено госдумой РФ”

(можно фото “особо отличившихся законотворцев с ФИО”) - после детишек.

“Котики” - в рейтинге просмотров конечно непобедимы - но дети - хорошая и честная попытка, ФИО депутатов - “скандал”.
У кого есть артистичный кот - любитель бантиков привязанных к коптеру - пойдет - ибо теперь - “террорист”.😮😌

6wings

не надо “максимально подробный сценарий”. Его профессиональный сценарист должен делать.
Для начала хватит синопсиса. Т.е. упрощенного.

Идея , как мне кажется, уже была здесь сформулирована:
показать как здОрово, красиво и нужно всем было то, что запретили одним взмахом пера (тупым голосованием за 111 законов сразу).

Кстати, а аниматоры среди нас есть? Хотя бы на флэше?

Хорошо было бы нарисовать в гротескном виде как собирается очередь из взрослых дядей, детей, старичков и прочего люда с самолётами под мышками перед дверями ФСБ И Министерства транспорта. Ну и объяснить почему.

(это такой сюжетный ход для привлечения внимания к проблеме в самом начале клипа)

Bilbo

Начну с бутербродов и бюджетов. 😁
Не нужно было это настолько дословно воспринимать. Речь шла о том что в так называемых “нулевых бюджетах” просто напросто не учитывают множества разных мелких (а часто и довольно крупных) расходов. Но расходы всё равно есть.
Т.е. если, например, я уговорю приятеля дать поснимать забесплатно, но при этом нужно будет переправить всё его оборудование на другой берег Волги и да - покормить его там, то естественно я не буду даже уговаривать его ещё и это оплатить. Это будет за счет принимаемой стороны. 😁
Другой пример, практический: да, я беру на себя полностью весь монтаж. Это не значит что он ничего не стоит. Просто в этом случае я не беру оплату.

Поверьте - сейчас реально рано обсуждать бюджет. Кто знает, сейчас выяснится что хватит уже существующего материала. А может и наоборот - лучшей идеей признаем анимацию и не найдя сочувствующего нам аниматора будем скидываться на реализацию студией создавшей “Смешариков” ("Петербург, емнип).

В данный момент обсуждение несколько застопорилось потому что появилось желание снять и фильм пропагандирующий авиамоделизм среди подрастающего поколения и фильм поднимающий проблему убивания авиамоделизма в частности и авиации вообщем (отсрочка закона не решит проблемы и успокаиваться возможности не дает).
На мой взгляд ролики и фильмы способные привлечь новых и особенно молодых людей в наши ряды нужны, но не о них все таки сейчас речь. Сейчас надо решить вопрос выживаемости. А то реально будет - что людей просто подставим. Особенно это недопустимо как раз с детьми. Их разочарование будет очень сложно преодолеть. Так и уйдут в пивнушки.

ОМП
Дим_Димыч:

Господа, треп останется трепом, а если мы действительно хотим что то снять, предлагаю.
Прекращаем обсуждать идею. Выкладываем сюда максимально подробный сценарий. Сценарии не обсуждаем, а кидаем либо спасибку либо помидор. Подсчитываем результат и имеем сценарий по которому продолжаем работать.

Пускай не максимально подробный. Но с концепцией согласна. Давайте переходить от идей к сценариям. И путём голосовалки решать, кому что нравится.

Retif
Bilbo:

В данный момент обсуждение несколько застопорилось потому что появилось желание снять и фильм пропагандирующий авиамоделизм среди подрастающего поколения и фильм поднимающий проблему убивания авиамоделизма в частности и авиации вообщем (отсрочка закона не решит проблемы и успокаиваться возможности не дает).

Для пропаганды достаточно пары небольших 10-и минутных (больше все равно терпения у них не хватит смотреть) роликов, вставленных туда, где их посмотрит большинство, т.е. в ТВ. См. выше про социальную рекламу. Имхо.

А фильм для родителей детей… не знаю, я это не верю, но попытка-то не пытка.

Дим_Димыч:

А можно я добавлю чуть чуть пессимизма. Сегодня состоится заседание межправительственной группы с участием заинтересованных лиц по вопросу этого закона. Так же министр транспорта высказался крайне негативно про этот закон и что самое основное в его речи прозвучало слово АВИАМОДЕЛЬ. Похоже вступление закона в силу будет отложено и мы все дружно успокоимся… Информация от члена призидиума ФАСР Иршинского Николая.

А почему пессимизма тогда?