Отравление топливом

Vladimir_D
nokia27:

нет, метанол сам по себе нервный яд, можешь проверить в глазки капни и все 😁 ,даже пить не надо

но через кожу он не впитывается, тут нитрометан опасен, он впитывается, но тоже чтобы отравится надо в нем искупатся

Святая правда - опасен нитрометан, а точнее продукты его сгорания. Там что-то типа кислоты получается на выхлопе. Дышать этим НИЗЗЯ!
Картингисты расказывали массу случаев, когда на старте при прогазовках (в топливо добавлялся нитрометан) спортсмены валились без сознания…

Вячеслав_Старухин

Я позавчера дал своей любимой кошке Афине маленький кусочек свининки, купленной в магазине. От куска, который сам съел с хлебом.

Так вот Афина вчера стала грустная и тихая, глаза воспалились, нос теплый.
Оказалось, что это для нее - отрава 😈
Но сегодня ей уже лучше 😃

А вы говорите - нитрометан 😁

Vladimir_T

Нет сомнения, что метиловый спирт - это яд, но тут все не так однозначно. Некоторые от выхлопа начинают плохо себя чуствовать, другие после 100гр этого зелья (если не больше). В 96 году я работал в Иране в сводном авиаотряде (Иран эр Турс), так в этот период отравился экипаж из Читы. После возвращения с больших форм привезли спирта (как оказалось метилового), ну и пили его, выпили похоже много (я могу предположить - литра полтора), угощали еще знакомых и нужных людей. Умерло человек пять. Спасти не смогли, делали им промывание желудка, потом надо было промыть кишечник (сделать клизму). Врачи иранские спросили согласие у потерпевших сделать это (такие порядки в исламском государстве, наши врачи давно бы вставили), народ оказался, типа, за кого нас принимаете. А могли бы выжить. Мой знакомый тоже выпил с ними грамм 70 разведенного этого зелья. В общем без особых последствий для его, правда потом целую неделю, через каждые 2 часа пил нормальную водку (грамм по 50), клин клином вышибал, помогло, да и похоже понравилось. В Иране официально алкоголь запрещен , но люди прятали, провозили, а все потому, что наш человек без водки за стол не сядет. Как говорил один знакомый “кочегар” (бортинженер), борщь без водки едят только собаки, наливай.

Сергей=

На приведенной выше ссылке обнаружил умопомрачительный способ лечения:

Цитата:
Для уменьшения токсического действия метанола в качестве конкурента назначается этанол внутрь сначала 100 мл 30 % раствора, затем повторно 3-4 раза по 50 мл через каждые 2 ч.

Спирты НЕ взаимодействуют!!! При чём тут этанол, да и вообще, зачем пить отраву и так отравившемуся человеку? Ещё бы хеннеси с гиннесом предложили… 😦

ЕВГЕНИЙ-ARM

Молодой человек извените но молоды вы еще чтоб кроме кнопок на клавиатуре знать все .
Вы видели как сгорают люди от отравления алкоголем? Причем это не обязательно алкоголики и не обязательно от большой дозы. И как нистранно противоядием оказывается спирт. Так же в армии есть неписаное правило (извеняюсь было) - при отравлениях или после работ связанных с опасными веществами выдовался именно такой “антидот” в виде питьевого спирта.

BALAL

В эпоху тотального дефицита – дороговизны с экрана ТВ вещали совет: если Вы не уверены в качестве спиртного, то перед его употреблением примите внутрь 100 – 150 мл высококачественного спиртного, в котором уверены… Это очень даже убережёт от отравления… 😃 Ну и логика типа, что именно первая порция будет активно усваиваться, а то, что следом, уже меньше.
Такой вот совет! 😁
(Несколько отвлечённо, но немного по теме…) 😊

Сергей=

Немолодой человек из Красноярска, будьте добры, ответьте мне, дураку, если не лень, что получится при реакции: C2H5-OH + CH3-OH => ?

ЕВГЕНИЙ-ARM

В том что познания в названиях спиртных напитков вы имеете я оценил. Только вот организм знания формул не воспринимает . А кроме формул и умения читать этикетки чем еще порадуете публику - блесните интелектом .

John63

Ну народ!!! Начали с отравления ТОПЛИВОМ, продолжили, отравлениями вообще! Можно ведь и пивом травануться, если поспорить на пару ящиков “клинского”!!
З.Ы. Лучше не писать, в форум после пары, тройки литров “Клинскаго”, потому, что иногда трудно воспринимать, то, что написано после “отравления” пивом… 😠😃
Всем Здоровой и трезвой жизни!!

Sputnik

отравление вызывает не сам метанол, а продукты его распада, под действием ферментов пищеварительной системы человека, - муравьиная кислота и формальдегид.
метанол и этанол не взаимодействуют, но этанол способствует уменьшению количества продуктов распада метанола в организме.
Неотложная помощь при отравлении метиловым (древесным) спиртом
но это если выпить жидкость содержащую метанол (такие рекомендации даже на этикетках “незамерзайки” попадались), а тут всё началась с отравлением дымом содержащем продукты неполного сгорания компонентов топлива (метанол, нитрометан, а уж в маслах хрен знает чего намешано), которые все легко могут и отравление вызывать и всевозможные алергические реакции.

toreo

Любители, знатоки спиртов в жидких и газообразных состояниях, проследуют в курилку без остановок.
Сочувствующие отправляются следом.

Helimaster
Василий_Афанасъев:

Аа в кальян кроме молока чего класть ? 😁 😮

Чистую нитру подмешать!!!
30%-18%-52% = НИТРА-МАСЛО-МОЛОКО
Тогда Гарри Поттер, Спайдермэн… и все из этой линейки могут идти на заслуженный отдых…😂

Rover
Сергей=:

Немолодой человек из Красноярска, будьте добры, ответьте мне, дураку, если не лень, что получится при реакции: C2H5-OH + CH3-OH => ?

Можно я отвечу, мне не лень написать подробно. Так вот. Реакции не будет никакой. Вам же ясно написали: принимать в качестве конкурента. То есть, подразумевается, что этиловый спирт легче включается в метаболизм человеческого организма, чем метиловый. Поэтому, при одновременном наличии в организме, этиловый спирт будет усваиваться, а метиловый выводиться почти без усвоения.

Аналогично, при отравлении цианистым калием (цианид калия), простейшим противоядием является калийная селитра (нитрат калия) в терапевтических дозах. По почкам бьет, но хоть не сдохнуть…

Вот еще пример: при приеме препаратов магния из организма вытесняется калий. Однажды я принимал курс лечения препаратом магния с витамином B6 (который усиливает усвоение магния). Спустя месяц у меня развалились на куски два зуба… Ибо магний конкурент кальция.

Так что не ерничайте, вы еще очень многое не знаете.

P.S. Напомню по теме, что вдыхание паров дихлорэтана приводит к разрушению печени - токсическому циррозу. Именно вдыхание, оно даже опаснее, чем случайное заглатывание малой дозы. Поэтому требование работать в хорошо проветриваемом помещении - не пустяк, даже если кажется, что никаких негативных ощущений нет. Впрочем, сейчас с дилорэтаном наверное работают редко.

BALAL
Rover:

Впрочем, сейчас с дилорэтаном наверное работают редко.

Наверное, наоборот, чаще, ведь именно сейчас он стал доступен, и часто лучше многих современных клеёв…