Поздравляю всех не равнодушных с Днём авиации!

Viktor1952

В 1972м году мы с другом, Володей Пыткиным после окончания авиационного техникума призвались в армию. И оказались “у чёрта на куличках”-рядом с Портом Ванино,в учебке авиации ПВО, -ШМАСе.
С Володей мы попали в разные роты и практически не встречались,а в последствии служили в разных полках.
Но на моё счастье, я оказался в одном взводе с замечательным пареньком,Юрой Сергеевым. Он у себя в Казани руководил авиамодельным кружком и учился в КАИ.В какой-то момент он понял, что занятия с ребятами ему важнее работы на заводе, и перевёлся из авиационного института в педагогический. Но там не было военной кафедры и военкомат его быстро “вычислил”.
Было лето,близился праздник-День Авиации, и у Юрика созрел план- в перерыве футбольного матча устроить кордовый воздушый бой -“нашего с фрицем”. Замполит части п-полковник Гусев дал добро.
Юрины ребятишки выслали посылку с кордами и дизельным “Метеором”. Юра в “сопровождении” старшины съездил в Сов Гавань, в ДОСААФе купил Мк-12В ("веброчку"как мы её называли)и прибарахлился у местных моделистов. Нас освободили от всех занятий- кроме политподготовки -это было святое!😃) ,и дело пошло.
Юрик сделал “нашего ястребка”-классическую бойцовку тех времён под “Метеор”,покрашенную “серебрянкой”, со звёздами.
Мне ,(с моей фамилией:)), достался “фриц”. Сделал “гибрид лаптёжника с рамой”.Покрасил зелёной краской с крестами, правда без свастики:).
Аппетит приходит во время еды -раскурочил дымовую шашку,спаял контейнер под “дымовуху”,к запалу-фитиль…
Юрик под это дело раздобыл у футболистов две пары драных трикушек и кеды -частичка “гражданки”! Для азарта прицепили ленты.
Всё получилось на Ура! Правда, Метеор хуже пускался,-и “фриц” взлетел раньше, но “загорелся” исправно! Зрители- солдаты гарнизона, офицеры с семьями -были в восторге!😃
Замполит объявил нам благодарность,и предложил остаться в части -организуете,мол, кружок в Доме Офицеров,будете заниматься с офицерскими ребятишками,вернётесь сержантами!
Но нам было этого мало. Это что же, вернуться домой, и рассказывать, как ловко мы сачканули от службы?! А самолёты?! Юрик отправился в Хабаровск, с надеждой на спортроту, я же бредил самолётами, попросился под Владивосток,в 22й Гвардейский полк.
Но и здесь мне дико повезло,-в нашей 1й эскадрилии двое техников,Женя Лазарев и Володя Яковлев оказались моделистами!
В общем,в Доме Офицеров выделили мне моделку и я занимался с ребятишками- в свободное от службы и полётов время.
Даже как-то механичал с Женей на местных соревнованиях по воздушному бою “Золотая осень”.
Хотя и дембельнулся рядовым 😃, ни о чём не жалел.
Да,в последствии Юра стал директором Дома Пионеров ,мы долго переписывались,но встретиться не довелось…
А с Пыткиным Володей почти вся моя жизнь в дальнейшем прошла рядом. Вместе ездили на соревнования, стали Мастерами…
И сейчас,благодаря чудесам Интернета- практически вместе!😃)
Но это уже другая история…

savepic.ru/11070511.jpg
savepic.ru/11017262.jpg
savepic.ru/11067425.jpg

Игорь_Петрович

с Праздником , и по иронии судьбы пройдена та же военная тропа , Ванино , ВЧ-03… , Владивосток тот же полк, ВЧ 56…

Viktor1952

Спасибо, однополчанин! А номера частей я помню!😃