Кино #2. Ностальгическое

6wings
Pepelatz:

6wings, Вы, похоже, тоже любите видовые видео. Специально для вас, Кино номер 3.

Спасибо, посмотрел с большим удовольствием 😃

VancheZ

Видео супер 😈

Вопрос 😃 А что у Вас за передатчик? Не Guanli Skysport 4 ? 😉 А то очень похож

Matros_G
Pepelatz:

Это мой второй полет с камерой на борту.

Неизменный позитив!!!
Решпект неоднократно!!!

***

А насчет: “Так может каждый.” – нет никаких сомнений, что МОЖЕТ, но не каждый, далеко не каждый – ДЕЛАЕТ. В этом вся разница.

И еще. Приятно удивлен Вашей подкованностью в юридических тонкостях моделизма (или хобби, – кому как нравится) в Америке и изрядной долей здорового цинизма в этой связи.

Alex-SPB-RU
Pepelatz:

Спасибо за добрые слова.

“…И куда ваше ЦРУ, ФБР и т. п. смотрит?..”
Хммм. Интересный вопрос. Похоже что они чаще суют свой нос за океан, чем смотрят себе под ноги. 😁
Этот вопрос меня уже как-то мучал, после нашего с другом и с инструктором полета на настоящей Cessna к Манхеттану. Без плана полета, я прошу заметить, БЕЗ ПЛАНА ПОЛЕТА и без каких-либо коммуникаций с авиадиспечерскими службами мы спокойно вылетели из аэропорта Republika в Лонг Айленде, прошли над Гудзоном, подошли к Финансовому центру в Манхеттене, покрутили виражи вокруг Статуи Свободы (это в 1/2 мили от бывшего Торгового Центра) и спокойно вернулись назад. И никто нас не сбил, не арестовал и не оштрафовал, хотя мы находились в зонах сразу 2х аэропортов - JFK и La Guardia. Правило простое - стой ниже 500 фут - и всем на тебя наплевать. На самом деле здесь план полета - личное дело пилота. Можно из Нью Йорка до Лос Анжелеса долететь без всяких планов, страна-то действительно свободная. 😛 Попробуйте взлететь без плана в России, только завещание не забудьте оставить.
Вот тут пара фоток с того полета, остальные можно посмотреть сдесь.

Спасибо за ссылку на фотки. Посмотрел и позавидовал вашим возможностям полетать на Цессне.

Мой пост во первых был немного шутливым. Наверное вы поняли.
Во вторых - я, как бы, немного побывал в Штатах. И в основном наблюдал сильное законопослушание граждан Америки. Такое нам не снилось. Кстати, читал много эссе наших молодых иммигрантов, так за их (америкосов) законопослушание наши зовут их долбиками. Мне же от их законопослушания было спокойно и дышалось свободно.
Один пример. У меня есть еще хобби - это радиоспорт. Я, зная, что буду в Штатах (Феникс, Аризона), связался по радио с несколькими любителями и договорился о встрече. Ездил я туда на конференцию и был у нас с коллегой из Америки совметный доклад. Машина была только у него. Я попросил его свезти меня в ихний Дом Ученых, где есть коллективная радиостанция, с операторами которой была договоренность о встрече. У вас в Нью Йорке людей на улицах полно, а в Фениксе (да и других городах) улицы пусты, так как все в автомашинах. Подъезжаем. Около дома прекрасная полупустая стоянка. Мой коллега (Кен его зовут) едет мимо. Я говорю ему: “Кен, а почему ты едешь мимо и не хочешь поставить машину?” Он отвечает - импосыбыл. Я говорю, почему импосыбыл - стоянка же пустая. Он отвечает - там табличка с надписью “для сотрудников Дома Ученых”. Я хоть и дисциплинирован, но все же говорю: “Кен ведь на улицах ни души, на их машинах нет спец. табличек, что они тут работают, нам ведь всего на пол часа заехать”. Он опять свое: “импосыбыл”. Ну мы потом долго искали дешевую стоянку и пол часа от нее плелись по 40 градусной жаре. Это яркий пример самопожертвования ради соблюдения закона. У нас это не понимают. Для наших Кен - это наидолбейший долбик.
Вот поэтому я и задал вопрос про законность полета над шоссе и мостом. Тем более, что вы сказали о больших помехах от передатчиков СВ в зоне хайвея.

Третий фильм тоже посмотрел. Классно, хорошо смотрится, ну и звуковое сопровождение как всегда у вас на высоте.

6wings
Alex-SPB-RU:

“Кен ведь на улицах ни души, на их машинах нет спец. табличек, что они тут работают, нам ведь всего на пол часа заехать”. Он опять свое: “импосыбыл”. Ну мы потом долго искали дешевую стоянку и пол часа от нее плелись по 40 градусной жаре. Это яркий пример самопожертвования ради соблюдения закона. У нас это не понимают. Для наших Кен - это наидолбейший долбик.

Я думаю, всё гораздо проще - может найтись “добрая душа”, которая заметит, что из незнакомой машины вылезают/садятся чужие и тут же стукнет в полицию, сообшив номер машины. Зачем Вашему Кену неприятности?
К сож., эта тенденция в Штатах нарастает - прецеденты известны и их полно 😦

Александр_А_Н

Попробуйте в Москве поставить машину на ведомственную стоянку:) Они или шлагбаумом закрыты, или охранник стоит.

mihaj
Pepelatz:

а в американские клубы что-то не тянет, уж больно они все напыщенные. 😃

Разрешите с Вами не согласиться! Не могу сказать “за всю Одессу”, однако на наш клуб пожаловаться не могу. Масса прекрасных людей, настоящих энтузиастов-моделистов. Всегда помогут, всегда подскажут, если знают. Не пожалеют времени разобраться, если есть проблема.
Кстати, с большими, и, что самое главное шумными моделями летать в парках нельзя. И тут без членчтва АМА не обойтись. Без АМА карточки ни в одном клубе летать самостоятельно не пустят.
Фильмы отличные. Какими программами пользуетесь, если не секрет?
Интерес не праздный, сам кое-чем балуюсь.

LaGG-3 maiden flight

Георгий.

Alex-SPB-RU
6wings:

Я думаю, всё гораздо проще - может найтись “добрая душа”, которая заметит, что из незнакомой машины вылезают/садятся чужие и тут же стукнет в полицию, сообшив номер машины. Зачем Вашему Кену неприятности?
К сож., эта тенденция в Штатах нарастает - прецеденты известны и их полно 😦

Нет не так.
Я мог бы привести много других примеров. Потом, я с Кеном работал 5 лет и уж хорошо его знаю.
Ваш пример навеян обстановкой у нас. Я вас понимаю. В Штатах живут проще. Об этом и говорил автор темы. Кен по работе много был в России. Мы с ним беседовали на темы жизни там и тут. Его просто возмущали наскоки нашей администрации, которые были неожиданы и противозаконны. Ему были непонятно постоянное давление разных “органов” на человека у нас. Но законы в штатах соблюдаются. И соблюдаются всеми. За это по сути и боролись переселенцы в Америку, убегая от бюрократических законов Европы.

Шифт

Просто такое поведение как продемонстрировал Кен наблюдается во всех странах где нет такого правила что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, у них просто на штрафах разоришься если не будешь соблюдать такие правила, если нужно платить за каждое нарушение и нельзя откупиться 500 рублями от мента за вождение без прав или за разворот через сплошную… вобщем представьте еслиб вам приходилось исправно платить штрафы за все нарушения, и даже за такие как курение в неположенном месте на работе или в учебном заведении!! Это просто как условный рефлекс выработается - обожгешься раз, другой, а в третий раз уже какоето противное чувство появится что так делать ненадо

Alex-SPB-RU

Не только страх возмездия за нарушение заставляет людей соблюдать правила. Есть еще стремление к упорядоченной жизни, а также есть такое слово “менталитет”.

Matros_G
Alex-SPB-RU:

а также есть такое слово “менталитет”.

Надо было видеть своими глазами иностранцев в Филевском парке, когда “Горбушка” была там, чтобы понять, что и им не чужды мысли: “Да пожел он жопу, этот менталитет!” – когда на одном диске за $3 (Три) можно купить софта (на родном для них английском языке) общей стоимостью не меньще $3000 (Три тысячи). Это НАДО было видеть!

Так что неотвратимость наказания (в том числе и вера в страшный суд, круги ада и прочие религиозные страшилки), – мое личное, глубоко субъективное мнение, – играет определяющую роль в законопослушании подавляющего числа простых граждан.

Шифт

так ясное дело что дело в менталитете, но менталитет он воспитывается, воспитывается неотвратимостью наказания, если в россии вдруг станет неотвратимым наказание за пару-тройку десятков лет такой же менталитет воспитается

Alex-SPB-RU

Я вижу тут главное, чтобы твое слово стало последним, вместо того, чтобы вдуматься в то, что говорят другие. В результате - пошло поехало. Я ведь и не поднимал вопроса о том как формируется менталитет. Но если на то пошло, скажу: не только наказанием. Неужели никто не верит в силы добра и послушания?

6wings
Alex-SPB-RU:

Неужели никто не верит в силы добра и послушания?

Верят. верят…
Но если некоторые не знают, что США (да и многие европейские государства) практически на наших глазах превращаются в “страны стукачей”, то это только от недостатка информации.

Alex-SPB-RU
6wings:

Верят. верят…
Но если некоторые не знают, что США (да и многие европейские государства) практически на наших глазах превращаются в “страны стукачей”, то это только от недостатка информации.

Ну вот. Из простого моего вопроса о том, не боится ли автор, что его модель свалится от помехи, пошли говорить штампами, которые давно распространяются у нас, типа: “а у них там негров линчуют”.
Могу признаться, что я первый раз, когда ехал в Штаты, то насмотревшись фильмов и наслушавшись штампов, тоже ехал с соответствующим настроем. Но потом, как ни присматривался, не встречал ни одного примера в соответствии со штампами. Несмотря на то, что я был в семи штатах, я не был в Нью Йорке. Вот может там все эти штампы работают? 😁 К Нью Йорку сам отношусь с подозрением, думая, что это совсем другой мир в отличие от остальной Америки. Ну а в остальном я не видел того, о чем у нас часто говорят. Ну не попадались мне случаи с стукачами, виселицами с неграми и т. п. Что тут поделать? Да и все это ИМХО, как говорят. А вы, кстати, были в Штатах?

6wings
Alex-SPB-RU:

А вы, кстати, были в Штатах?

Случалось. Начиная с 1980 и по наши дни. И не только с делегациями от РАН или СК, но и по частным приглашениям. Случалось, что и деньги кончались. Доводилось и майки красить, и даже грузчиком работать без сошиал секьюрити 😃
NY, к примеру, могу почти с закрытыми глазами пешком пройти.
Бывал и в университетских городках. Лекции там читал.
Поэтому у меня к Америке отношение противоречивое. Я её очень люблю - Америку 80-х и одновременно не люблю - современную.

Matros_G
Alex-SPB-RU:

типа: “а у них там негров линчуют”.

Каждому американцу давно известно, что в Москве по улицам гуляют медведи в шапках-ушанках.

P.S. Опять же неизменно радуют неисповедимые пути дискусси. Похоже, уже все позабыли с чего начиналась тема. Смутно вспоминаю, что какой-то дядька на пеналете над речкой с красивым мостом летал… А дальше… Негры?.. Медведей?.. Линчуют?.. Кто здесь?!?

Alex-SPB-RU
6wings:

Случалось. Начиная с 1980 и по наши дни. И не только с делегациями от РАН или СК, но и по частным приглашениям. Случалось, что и деньги кончались. Доводилось и майки красить, и даже грузчиком работать без сошиал секьюрити 😃
NY, к примеру, могу почти с закрытыми глазами пешком пройти.
Бывал и в университетских городках. Лекции там читал.
Поэтому у меня к Америке отношение противоречивое. Я её очень люблю - Америку 80-х и одновременно не люблю - современную.

Ааа… Так вы тоже в РАН работали… В чем то коллеги значит. Вы видимо большую часть были в NY. А я там только в аэропорту торчал 4 часа в самолете (не считая аэропорта). У них, видите ли, сломался резервный передатчик - послали в NY за мастером. А мне лететь в Феникс 4 часа, встретят ли меня коллеги? В общем перенервничал. Но капитан лайнера вышел и честно так все всем рассказал - какие у них на борту неполадки. Дааа, думаю, бардак тут в Америке, как у нас. 😁
Нееет… Вы что думаете, я преклонялся перед Америкой? Наоборот, я думал, ну я вас тут на чистую воду выведу капиталисты треклятые, Павлики Морозовы несчастные. 😁 Но… как то не получилось. Америкосы были в целом на высоте, постепенно развенчивая стереотипы, которые мы слышим. Помню, мне перепутали номер документа на аренду автомобиля и я начал как бы журить менеджера их компании : мол, как это понимать? Ошибка понимашь? Вы и машину бы мне еще из-за ошибки не дали? Она отвечает: do not worry, take it easy и т. п. подумаешь номер, ваша же фамилия есть у меня в компьютере, ну не буду же я придираться из-за номера. Этим она меня просто повалила на лопатки. При нашей бюрократии и придиркам к запятым, это был совсем не ожиданный ответ.
В общем, как я ни старался увидеть плохое - не получилось. Не “повезло” мне на негатив. Наоборот виделось, что многое упрощено, многое на доверии, отчего было легко и спокойно даже непривычно как то. 😊

SAN

Но если на то пошло, скажу: не только наказанием. Неужели никто не верит в силы добра и послушания?

Нет, не верю.
Нет повода.
Вон гляньте, что на дорогах творится.
Наказания прописаны, но их применяют не ко всем, или вовсе не применяют, “решая” вопрос на месте. И где силы добра?

В штатах, может и обходятся пряниками. Не знаю, я там не был.

6wings
Alex-SPB-RU:

Ааа… Так вы тоже в РАН работали…

Я бы даже сказал, продолжаю работать 😃

В чем то коллеги значит. Вы видимо большую часть были в NY.

Нет, наверное, Вы не поняли. Я очень хорошо знаю NY, но бывал в разных штатах. Особенно люблю Texas 😃

В общем, как я ни старался увидеть плохое - не получилось. Не “повезло” мне на негатив. Наоборот виделось, что многое упрощено, многое на доверии, отчего было легко и спокойно даже непривычно как то. 😊

А надо попробовать не за казенные денежки съездить… Своим ходом, так сказть. Тут же все прелести и всплывут 😃

Да и вообще… Очень любил Рейгана. Много за что. В том числе, и за то. что мы оба с ним считали “Звездные Войны” лучшим фильмом всех времен и народов 😃
Уважал Клинтона. Хотя бы за то, что он хороший музыкант.
Терпеть не могу Бушей - ни того, ни другого.
Но это всё, конечно, очень и очень личное. 😃

Alex-SPB-RU
SAN:

Нет, не верю.
Нет повода.
Вон гляньте, что на дорогах творится.

На каких дорогах? У нас или там?
Как у нас я знаю. Это все потому, что у нас много умных и крутых.
Ну едем мы у нас просто по шоссе, смотрим…движение застопорилось. Стоим в очереди и медленно продвигаемся. Но вокруг то полно умников…они и по обочине и по встречной полосе жмут вперед. Наконец то подъезжаем. Видим, что ничего не произошло на дороге, просто умники клином перекрыли основную проезжую часть и теперь расталкивают дисциплинированных лохов. Из за них то и пробка.

Попал я в пробку и в Штатах. Это же надо, ехал к другу в Теннесси и проезжал крупный город Атланту как раз в час пик. Машин была уйма. Но ведь в Штатах нет умников, там долбики, которые не ерзают и едут в своем ряду согласно разметке. Ну иногда ехали медленно (около 40 км в час) но все двигались и пробкой это назвать нельзя.

6wings:

Я бы даже сказал, продолжаю работать 😃
Нет, наверное, Вы не поняли. Я очень хорошо знаю NY, но бывал в разных штатах. Особенно люблю Texas 😃

А надо попробовать не за казенные денежки съездить… Своим ходом, так сказть. Тут же все прелести и всплывут 😃
Да и вообще… Очень любил Рейгана. Много за что. В том числе, и за то. что мы оба с ним считали “Звездные Войны” лучшим фильмом всех времен и народов 😃
Уважал Клинтона. Хотя бы за то, что он хороший музыкант.
Терпеть не могу Бушей - ни того, ни другого.
Но это всё, конечно, очень и очень личное. 😃

  1. Я теперь не в РАН работаю.
  2. А я за свои денежки тоже ездил. Жена моим рассказам не верила, не смотря на видеофильмы. 😁
    Пришлось ей (и себе) устроить тур на авто и показать ей Америку. (мог бы здесь машину на эти деньги купить, а я на поезку жахнул - долбик 😁 ).
  3. Я был во времена Клинтона. Согласен с вами относительно Бушей.