А нужны ли кому макетчики?

ZigZag_ZZ

Собственно вопрос не праздный…
Есть ведь специалисты, но не востребованы.
В Москве например, существуют ЛИ клубы или содружества, где творческие личности строят модели- копии( РУС-Джет не поминать) там свой коллектив.
Вот по примеру их.
Слаженно-эффективно!
Или все по гаражам разбежались и точат в одиночестве?
Хочется понять ибо одному сделать конфетку-труд титанический и самое главное -долгий.

Щорс

Мне нужны.
Заведую отделом дизайна, в состав входит и макетная лаборатория.
Людей не хватает.

ZigZag_ZZ

Годно, может тут найдёшь едино- мышленников.
Мне чутка далековато…

former
Щорс:

Мне нужны.
Заведую отделом дизайна, в состав входит и макетная лаборатория.
Людей не хватает.

Жильём обеспечите?😉

XASAN

Моделисты или макетчики? Макетчики разные бывают.😃

ZigZag_ZZ

Макетчик-моделист-копиист, ну как ещё рассказать…
Я моделист, макетчик 4 разряда, всегда делал копии, как-то так.
Вот такая история.
При постройке работает моделист, при отделки макетчик-копиист, так обычно строят модели.

fantam

А что-нибудь связанное с архитектурой, дизайном? Визуализация проектов. Не каждый архитектор или дизайнер может сам сделать качественный макет своего проекта. А, выше уже предлагали, не заметил)

ZigZag_ZZ

Не, домики-это хорошо, самолёты бы.
Домики строят куча народу, даже есть объявления в сетях, а моделистов НЕТ…

AsMan
fantam:

Не каждый архитектор или дизайнер может сам сделать качественный макет своего проекта.

Гыыы.

Wit
Щорс:

Общежитие устроит?

Решил деда в рабство продать? )))

Vert
ZigZag_ZZ:

Мне чутка далековато…

Мы с дочерью работаем с проектами по “удалёнке”…

SERGY
fantam:

А что-нибудь связанное с архитектурой, дизайном? Визуализация проектов. Не каждый архитектор или дизайнер может сам сделать качественный макет своего проекта.

С появлением современных компьютеров, с кучей программ по трёхмерному проектированию, для визуализации проектов в большинстве случаев отпадает надобность в изготовлении макетов (дорого, долго, плохая мобильность)
Это во времена СССР на ВДНХ можно было наблюдать изобилие качественно сделанных стендов, макетов, моделей, которые строились в макетных мастерских. А сейчас профессия макетчик перекочевала на рынок наружной рекламы, для изготовления вывесок и нестандартных конструкций.

Wit
SERGY:

А сейчас профессия макетчик перекочевала на рынок наружной рекламы, для изготовления вывесок и нестандартных конструкций.

Дану! Фсамделе? 😁 давайте это расскажем тем, кто литьём столешниц, умывальников и ванн занимается, кто c сомпозитным бетоном работает, кто крылья и капоты из композитов изготавливает, кто катера-лодки клеит, мебель и прочая…

Vert
SERGY:

С появлением современных компьютеров,

При всём при этом не каждая дизайнерская контора может позволить себе иметь в штате макетчика, ибо…

SERGY:

дорого

Sci_Rosso
Vert:

При всём при этом не каждая дизайнерская контора может позволить себе иметь в штате макетчика, ибо…

Ибо…
Ибо не только лишь все дизигнеры, кроме как щеголять брендами мебели, кухонь, текстиля и обоев могут руками что то нарисовать…
Куда уж там макеты.
Хотя по мне, буде я заказывал бы дизигн-проект, меня бы больше устроило: начальная прорисовка от руки и потом вот так:



По сути - включить моск и времени - чуток побольше, чем КАЧЕСТВЕННЫЙ рендер.
Но пафоса и уровень подачи - выше крыши…
А ведь - ничего сложного. Текстурки печатанные на принтере, резка оргстекла, склейка…
Минимальное количество ручной доводки.
НО. У дизигнеров по большому счету руки в жо…
И не в деньгах дело.
При цене на диз (в Самаре) ОТ 20$\м.кв, за хату в среднем срубают около 1500-2000$.
И за эти деньги - можно вые…ся перед клиентом.
А ведь есть еще и откаты, которых по факту - больше чем сам диз-проект…

Щорс
SERGY:

С появлением современных компьютеров, с кучей программ по трёхмерному проектированию, для визуализации проектов в большинстве случаев отпадает надобность в изготовлении макетов (дорого, долго, плохая мобильность)

…надо нашему руководству сказать, а то “давай” и “давай”!!! Не успеваем все заказы делать.
fotki.yandex.ru/users/krapivin-serg/…/547237/?

Wit
Щорс:

Не успеваем

КЛАСС!!! смотрел бы и смотрел!
А что за материал серый?

Щорс

АВС-пластик. У нас есть разных цветов.

Sci_Rosso
Щорс:

АВС-пластик. У нас есть разных цветов.

а клеите чем?
Православный ЦА? 😃

Sci_Rosso
Щорс:

метилен хлористый.

А по процессу?
Намазал - прижал или как оргстекло-дихлорэтан?
Можно развернуть?

SERGY
Wit:

Дану! Фсамделе?

Хоть дану, хоть нуда!
Наберите в гуле в вакансиях слово “макетчик”…
И что мы там увидим, лодки, катера, яхты, капоты с крыльями?
Сплошной цех наружной рекламы!
www.superjob.ru/vakansii/maketchik.html
www.rabota.ru/vacancy/макетчик/
Если Вы не в теме, то не надо навязывать своё ошибочное мнение!
П.С.
Я был бы рад если ситуация соответствовала вашим словам, но к сожалению это не так!

Sci_Rosso
SERGY:

Если Вы не в теме, то не надо навязывать своё ошибочное мнение!

😃 Это наверное вы не совсем в теме., раз равняете коновалов и высококлассного хирурга.

Особенно, убило ЭТО:
"… Макетчик
Компания Дельфин Другое

Требуется макетчик-монтажник самоклеющейся пленки на автомобили. Требования: Опыт работы обязателен. Обязанности: наклейка пленки на автомобили Условия: график… еще
Марьина Роща
Откликнуться Позвонить

Макетчик-поклейщик

оклейка пленкой коммерческого автотранспорта, витрин, накатка пленки; монтаж баннеров, рекламных конструкций, вывесок, объемных букв; выезд на замеры…"
Выезд на замеры. Да, нужна осчень высокая квалификация в макетировании…

Кто по вашему делает мастер-модели на обвесы, на дизайнерские ванны и раковины?
ЧПУ - ? Да, но не всегда и не совсем. ЧПУ-вам не даст той поверхности, что нужна для мастер-модели.
А вот приводит в кондицию это всё - как раз таки макетчик, формовщик…, да хоть как назовите.
А в наружной рекламе - это как фельдшеры, что на три села сразу. Коновалы в общем…

Wit
SERGY:

Если Вы не в теме, то не надо навязывать своё ошибочное мнение!

я очень даже в теме )))
все эти рекламные агентства пишут то, что стоит на бирже труда в графе профессия, а там нет профессии рекламный слесарь или моделист, там есть макетчик и больше ничего подходящего! поэтому и пишут так… ну это же круто! 😁
то же самое как я когда-то искал укладчиц ламината в Раменском… знаешь кого присылали? я не ток ламинат, я и ковролин и паркет класть могу! 😁 😁 😁
что делает и должен делать макетчик я очень в курсе, так что не навязывайте своё ошибочное мнение совсем другой профессии 😁