А нужны ли кому макетчики?

Wit
Щорс:

Не успеваем

КЛАСС!!! смотрел бы и смотрел!
А что за материал серый?

Щорс

АВС-пластик. У нас есть разных цветов.

Sci_Rosso
Щорс:

АВС-пластик. У нас есть разных цветов.

а клеите чем?
Православный ЦА? 😃

Sci_Rosso
Щорс:

метилен хлористый.

А по процессу?
Намазал - прижал или как оргстекло-дихлорэтан?
Можно развернуть?

SERGY
Wit:

Дану! Фсамделе?

Хоть дану, хоть нуда!
Наберите в гуле в вакансиях слово “макетчик”…
И что мы там увидим, лодки, катера, яхты, капоты с крыльями?
Сплошной цех наружной рекламы!
www.superjob.ru/vakansii/maketchik.html
www.rabota.ru/vacancy/макетчик/
Если Вы не в теме, то не надо навязывать своё ошибочное мнение!
П.С.
Я был бы рад если ситуация соответствовала вашим словам, но к сожалению это не так!

Sci_Rosso
SERGY:

Если Вы не в теме, то не надо навязывать своё ошибочное мнение!

😃 Это наверное вы не совсем в теме., раз равняете коновалов и высококлассного хирурга.

Особенно, убило ЭТО:
"… Макетчик
Компания Дельфин Другое

Требуется макетчик-монтажник самоклеющейся пленки на автомобили. Требования: Опыт работы обязателен. Обязанности: наклейка пленки на автомобили Условия: график… еще
Марьина Роща
Откликнуться Позвонить

Макетчик-поклейщик

оклейка пленкой коммерческого автотранспорта, витрин, накатка пленки; монтаж баннеров, рекламных конструкций, вывесок, объемных букв; выезд на замеры…"
Выезд на замеры. Да, нужна осчень высокая квалификация в макетировании…

Кто по вашему делает мастер-модели на обвесы, на дизайнерские ванны и раковины?
ЧПУ - ? Да, но не всегда и не совсем. ЧПУ-вам не даст той поверхности, что нужна для мастер-модели.
А вот приводит в кондицию это всё - как раз таки макетчик, формовщик…, да хоть как назовите.
А в наружной рекламе - это как фельдшеры, что на три села сразу. Коновалы в общем…

Wit
SERGY:

Если Вы не в теме, то не надо навязывать своё ошибочное мнение!

я очень даже в теме )))
все эти рекламные агентства пишут то, что стоит на бирже труда в графе профессия, а там нет профессии рекламный слесарь или моделист, там есть макетчик и больше ничего подходящего! поэтому и пишут так… ну это же круто! 😁
то же самое как я когда-то искал укладчиц ламината в Раменском… знаешь кого присылали? я не ток ламинат, я и ковролин и паркет класть могу! 😁 😁 😁
что делает и должен делать макетчик я очень в курсе, так что не навязывайте своё ошибочное мнение совсем другой профессии 😁

ZigZag_ZZ

Удалёнка-это хорошо!
Я про то что руками делать, а не в телевизоре рисовать, тысазать черновой процесс, пилить и клеить…

Vert
ZigZag_ZZ:

Удалёнка-это хорошо!

Дыг и я не в телевизоре рисую…пилю, клею… ещё вырезаем, формуем, гнём, лепим, механику мастырим. Потом пакуем и отправляем дяде, а вот показать не могу-таковы условия контракта.

Щорс
Sci_Rosso:

А по процессу?
Намазал - прижал или как оргстекло-дихлорэтан?
Можно развернуть?

если площадь большая - то налил-прижал, если мелкие детали - приставил, шприцем капнул.
Оргстекло, кстати, то-же клеит.

SERGY
Wit:

так что не навязывайте своё ошибочное мнение совсем другой профессии

Ну я не виноват что у нас в стране стало искаженное понятие данной профессии (макетчик) и в присутствии подмены многих других понятий!

Wit:

поэтому и пишут так… ну это же круто!

Менеджер по уборке территории, тоже круче звучит чем просто дворник.

Sci_Rosso:

Это наверное вы не совсем в теме., раз равняете коновалов и высококлассного хирурга.

Вот только хамить не надо, особенно когда общаетесь с малознакомыми людьми! Я не ровняю коновалов и высококлассного хирурга. Это плод ваших воспалённых фантазий!

Sci_Rosso:

А вот приводит в кондицию это всё - как раз таки макетчик, формовщик…, да хоть как назовите.

Приводить в кондицию поверхность после ЧПУ (CNC) должен слесарь определённого разряда, а не макетчик. Макетчик должен делать макеты, моделист модели, а не менеджер, это Мы понимаем. Но вот только нет сейчас большого спроса в макетчике, как в макетчике, потребность в рукотворном макетировании отпала, так как в 3D сделать макет значительнее быстрее и дешевле.

А-50
SERGY:

Но вот только нет сейчас большого спроса в макетчике

Ну, положим, массового спроса на них никогда не было.
Но это не значит, что они не востребованы или заменены компьютерными технологиями.
Просто изменились и сами требования к макетчикам, а компьютерные технологии стали одним из их инструментов.
И таки ищутся макетчики владеющие ими, или желающие/готовые их освоить.

Сергей-К

Я в восьмидесятых работал макетчиком в Промышленном комбинате Торгово-Промышленной Палаты СССР в Москве на ул.Коцюбинского, который занимался оформлением Международных выставок а Союзе и за рубежом. Вы себе не представляете, что приходилось делать. Макеты самолетов, кораблей, солнечных электростанций, космические станции и т.д., занимающие площадь десятки метров. Причем макеты динамические и выполнены в великолепном дизайне художников. Штат макетного цеха состоял из около 100 уникальнейших профессионалов-макетчиков и мастеров разностороннего профиля. Весь основной требуемый инструмент делали сами - другого тогда не было. Зарплаты у нас были 350-450 советских рублей. В командировки по всему миру раз в год ездил каждый. В начале девяностых с развалом СССР комбинат развалился. Я очень жалею, что пришлось сменить профиль, но макетчики высочайшего уровня стали не нужны.

SERGY
Сергей-К:

Макеты самолетов, кораблей, солнечных электростанций, космические станции и т.д.

Стране торгующей сырьем не нужны вышеперечисленные макеты, соответственно в макетчиках и моделистах нет необходимости!
Нужны только манагеры и продаваны!

кошка
SERGY:

Стране торгующей сырьем не нужны вышеперечисленные макеты,

Приятно слушать людей не в теме - весело.

ZigZag_ZZ
SERGY:

Ну я не виноват что у нас в стране стало искаженное понятие данной профессии (макетчик) и в присутствии подмены многих других понятий!

Ну, да, теперь моделист-это покупан в “Пилотаже” и прочитавший(в лучшем случае) что -то в тырнете, может посмотрел на тюбике ролик от RC Баера-гуру моделиста.
А кто руками строит, теперь походу только в гараже и найдёшь…

кошка
ZigZag_ZZ:

А кто руками строит, теперь походу только в гараже и найдёшь.

А ты загуглить не пробовал? Но боюсь, на профессионалов у тебя денег не хватит.

V_Alex
кошка:

Приятно слушать людей не в теме - весело.

Страна, сидящая на трубе, представляет макет трубы. Все правильно.

SAN
V_Alex:

представляет макет трубы.

А вы в яндексе наберите “выставочный макет” и сразу увидете сколько разных макетных контор предлагают услуги и перечисляют какие и для кого они макеты строили.
Таки там не только трубы…

ZigZag_ZZ
кошка:

Но боюсь, на профессионалов у тебя денег не хватит.

Хватит, а вот гуглить-последнее дело, не девок выбираем…
Там такое высыпается, отстой полный…