Запись звука через петличный микрофон на мобилу через USB type C

v0rtex

Друзья. Смотрите какая тема.

Снимал видосики на ТыТруба на мобильный телефон (благостной марки Sony).

Чтобы в роликах был хороший звук на AliExpress был куплен специальный петличный микрофон (который втыкается в 3.5 мм разъем наушников) с распиновкой для мобильников BOYA BY-LM10.

Потом меня черт дёрнул продать благостный Sony и купить телефон другой марки, который лишен дырки 3.5 мм разъем наушников и в нем есть только порт USB TYPE C (спасибо Apple за это!)
Получается, что теперь напрямую втыкать микрофон некуда. Производитель нового телефона заболтиво положил в комплект переходник USB TYPE C -> 3.5 mm jack. Но при подключении моего микрофона BOYA BY-LM10 звук все равно пишется с микрофона телефона. Короче не работает микрофон через этот гребанный переходник.

Какие есть варианты разрулить ситуацию?

yakav

У Apple разъём на телефонах/планшетах не USB TYPE C , а Lightning. А по поводу работы - попробуйте воткнуть посильнее в 3.5мм разъём, они достаточно тугие.

v0rtex

Apple я упомянул не потому что в нем type c, а потому что они выпилили 3.5 мм
По теме - поверьте воткнул я до конца 😃

yakav

Проверьте с наушниками, если работает, то проблема в микрофоне или его совместимости. Как то так 😃

Железяка

Думаю что переходник предназначен только для ушей (3х пиновая мама). Ищите правильный переходник

blade
v0rtex:

втыкать микрофон некуда

Тут надо сначала разобраться, а надо ли втыкать?
Фокус в том, что электретные микрофоны (а все “петличные”, “гарнитурные” и т. д.- именно такие) , нуждаются в питании.
Оно в свою очередь, может быть или фантомным, то есть приходящим из устройства, куда он втыкается, либо- содержаться в самом микрофоне? В этом случае- там должен быть отсек для батарейки и сама (обычно 1-2 “часовых”) батарея.
Вот после определения типа микрофона- уже и надо начинать поиски места для втыкания.

v0rtex

Микрофон BOYA BY-LM10 не имеет питания и прекрасно работает со смартфоном Sony и Samsung

blade
v0rtex:

BOYA BY-LM10 не имеет питания и прекрасно работает

Это значит только одно:"

blade:

что питание может быть фантомным, то есть приходящим из устройства, куда он втыкается

И далее: что устройство, с которым он НЕ работает, фантомного питания- не имеет?
Объясню что такое “фантомное питание”: на входе устройства, предназначенного для подключения электретного микрофона, имеется резистор, через который из блока питания этого устройства, подается напряжение около 2-3 вольт. По сути- электретный микрофон- это версия конденсаторного, но на несколько ином принципе. И в нем- имеется буферный усилитель, который и нуждается в питании.
Чтобы определить наличие фантомного питания- достаточно померить тестером напряжение на головке разъема относительно “земли”. Правда, для этого надо, чтобы разъем был разборный (чего практически не бывает) либо- иметь сам разъем? rones.su/wp-content/uploads/TRSplug-580x918.png
В данном случае- это TS 1/8"