Пульт от Walker-ы WK-0408 подключение через USB

Maxik777

Купил Walker-у HM 5G4 с пультом WK-0408. На задней панели передатчика есть панель с 8-ю джамперами, 4-ре из которых реверсы каналов и ещё один включает режим симулятора(отключает ВЧ часть и включает выход на разъём).
На одну ногу разъёма подключен коллектор транзистора, на другую резистор с первой, сопротивление 6,8 килоома. Третья нога масса, от четвёртой идёт дорожка к площадкам от электролита и диода, но они не впаяны(нога висит в воздухе). В инструкции к верту написано, модуляция РРМ. Собрал РРМ-USB адаптер на Атмега8, но с моим пультом он работать не хочет. Сам девайс проверял на пульте от Ескаевского Робинса 22, всё отлично работает, а с Валкеровским ну никак. Читал тему про альтернативную прошивку к этому адаптеру, в ней нужно что то изменить для Валкеры, но в программировании я не силён. Подскажите ПЛЗ, может кто сможет помочь мне с прошивкой и подскажет как правильно схематически связать пульт с адаптером? Осциллограма выходного сигнала в прикреплённом файле.Спасибо.

Volante24
Maxik777:

Купил Walker-у HM 5G4 с пультом WK-0408. На задней панели передатчика есть панель с 8-ю джамперами, 4-ре из которых реверсы каналов и ещё один включает режим симулятора(отключает ВЧ часть и включает выход на разъём).

Сама модуляция PPM, однако вывод на симулятор идет по специальному цифровому протоколу с каким-то китайским названием (как часто, полупристойным). Вроде придававшийся кабель и FMS с чем-то еще работал с пульта. Но я читал на этом форуме, что народ для подключения брал обычный PPM сигнал откуда-то изнутри с ноги процессора. Поищите на форуме за лето 2005 года. Если у Вас есть осциллограф, можете сами найти сигнал, подключить можно через резистор в несколько ком (на всякий случай), если полярность верная.

Maxik777

В пульте стоит поц Attyni 24V. Схема у него не такая, как у описанных ранее, а как найти в нём чистый РРМ и есть он вообще, я не знаю.

Volante24
Maxik777:

а как найти в нём чистый РРМ и есть он вообще, я не знаю.

Если модуляция РРМ, значит где-то есть, а раз есть, то, наверное, можно и найти, особенно с осциллографом.

ubd

Там не понятно какая амплитуда сигнала. У большинства передачиков, выход РРМ сигнала, с тренерского разъёма, амплитудой 10В. Т.е. амплитуда, равно напряжению питания передатчика.
Только я не помню, инверсный он там выходит или нет.

Maxik777

Нормального осцила у меня нет. Смотрел виртуальным через звуковую карту. Есть ещё осциллограмма Ескаевского пульта, с которым мой адаптер работает. Амплитуда одинаковая.

Voldemaar
Maxik777:

В пульте стоит поц Attyni 24V. Схема у него не такая, как у описанных ранее, а как найти в нём чистый РРМ и есть он вообще, я не знаю.

Да была уже эта тема. Я понимаю, лень искать… www.preflightsim.com/wd4chmod.HTM Мною лично проверено.

Maxik777

Прежде чем ругать за лень, прочтите то что написано выше. Я говорил что схема у моего пульта отличается. На этой ноге кварца у меня ничего нет, а на другой ноге есть РРМ, но он инверсный и мой USB девайс его не нюхает. Плата у меня так же отличается, от той что на фото. ИМХО прежде чем давать скептические советы, нужно сначала вникнуть в суть вопроса. А пульт я подключил. Спасибо предидущим советам. На шестой ноге проца (Attiny24v), с помощью осциллографа, я нашол чистый РРМ нужной полярности, подключил через 10к резистор, 14-ю ногу моего адаптера и всё пошло. В аэрофлае назначил каналы и всё, летаем. 😃

P.S. тока не пойму, почему в пачке импульсов, восемь столбцов? Он шо может восемь каналов кодировать? Может кто подскажет?(Тока не надо сразу леньтяем обзывать, 😁 поиском я пользоваться умею

Тему можно считать закрытой.

Voldemaar
Maxik777:

Прежде чем ругать за лень, прочтите то что написано выше. Я говорил что схема у моего пульта отличается.

Я не Кашпировский, чтобы не видя Вашего пульта догадаться, что там и от чего у вас отличается. Хотел помочь, видимо зря - больше не буду 😦

Maxik777:

ИМХО прежде чем давать скептические советы, нужно сначала вникнуть в суть вопроса. А пульт я подключил. Спасибо предидущим советам. На шестой ноге проца (Attiny24v), с помощью осциллографа, я нашол чистый РРМ нужной полярности, подключил через 10к резистор, 14-ю ногу моего адаптера и всё пошло. В аэрофлае назначил каналы и всё, летаем. 😃

Типа, сразу инвертировать было нельзя? и что-то мне сумнительно, что пульт WK-0408…

Maxik777:

P.S. тока не пойму, почему в пачке импульсов, восемь столбцов? Он шо может восемь каналов кодировать? Может кто подскажет?(Тока не надо сразу леньтяем обзывать, 😁 поиском я пользоваться умею

Ну, теперь ничего не скажу 😜

Maxik777

За помощь огромное спасибо 😃 ,помогать ето хорошо. А если чем обидел, то прошу меня извинить, больше не буду. 😃
Валкеру взял месяц назад, после длительного скитания по форумам и разным сайтам, обнаружил сильное отличие внутренностей моего пульта от таких же (внешне они совершенно одинаковые). Если вы сомневаетесь, могу выложить подробные фотки (если конечно интересно). Инвертировать сигнал на кварце, было первой мыслью, но потом я обнаружил такой же сигнал на проце, но правильной полярности. А зачем делать лишние телодвижения. Все последующие действия остались делом техники. Теперь наслаждаюсь Аэрофлаем 😒 .
Это первая моя модель. Опыта в радиоуправляемых моделях ноль, и ещё китайцы такую узкоглазую свинью подсунули. Пришлось за месяц, пытаться изучать то, что люди наробатывали годами, кое что стал понимать, хотя больше запутался. 😃 Зато, как приятно, когда всё получилось 😎 . Всем огромное спасибо за участие.

Voldemaar
Maxik777:

Инвертировать сигнал на кварце, было первой мыслью, но потом я обнаружил такой же сигнал на проце, но правильной полярности.

Ну и чудненько. 😃 Напоследок замечу, что для того, чтобы “инвертировать сигнал”, надо было просто поменять местами два проводка, идущие от шнурка. Один из недостатков такого метода (подключения к кварцу) - надо отсоединять этот проводок, чтобы вернуться к управлению реальным вертолетом. Я поставил разъём. 😉

Maxik777

А я припаял на свободную ногу штатного разъёма перемычку от проца. Цоколёвка получилась как у Ескаевского пульта. Шнур можно подключать и в один и в другой пульт без перепайки.
И ещё, для тех кто решит вытащить кварц, для экономии батарей, в Валкере этого делать низзя! Спалите выходной транзистор. Я вообще питаю пульт, при полётах в симуляторе, от блока питания.