Книжки для начинающих и не только

VladimirG
Rover:

Это вы, простите, о чём? Вот эта моя книжка 340 стр., формат 60х88/16 (это 145х205мм) тираж 2000 стоит в розницу 220-230 рублей.

так проще озвучте роялти автора или фиксу, в личку гнать не надо - просто напишите - сколько денег.

Rover
VladimirG:

так проще озвучте роялти автора или фиксу, в личку гнать не надо - просто напишите - сколько денег.

Вы знаете словосочетание “роялти автора” и “фикса”, но не знаете, сколько? Не верю Первую книжку я писал под 8% от издательской цены. Вторую под 10% Остальные под 11%. На руки полной суммой через месяц после выхода тиража из типографии. Точную издательскую стоимость без согласия издателя называть не буду. Сейчас это в пределах 140-170 рублей/экземпляр. Потому издаются три типа людей: энтузиасты, халтурщики и ученые (которые тоже либо энтузиасты, либо халтурщики).

Тут ведь дело не в %% а в тираже. Вон Устинова однажды жаловалась, что ей бедняжке издатель платит 9%, Сергей Лукьяненко в интервью “Компьютерре” называл те же самые 11%. Только тиражи “немножко” разные. Так что техпис получает гонорар, несоразмерный с количеством затраченного труда. Но это, насколько следует из общения с другими издателями, в России везде так. У меня еще сравнительно нормальные условия 😊 Так что, если займусь издательским делом, буду предлагать условия “как себе”. Вот кстати, одна из причин, по которой я предлагал делать книжечки объемом страниц 120-150, а продавать почти по цене 300-страничных. Чтобы хоть немного приблизить авторское вознаграждение к объему труда. Хотя вряд ли выйдет, крупные оптовики-посредники заставят отдать им дешево.

По очевидным причинам я вообще категорический противник дешевых книг и дешевой водки 😈

Вот ведь что еще характерно. Я уже получил в личку несколько сообщений с активной поддержкой и вполне конструктивными предложениями. Все эти люди - начинающие моделисты, и при этом очень занятые работой. Один из них предполагаемые книжки вообще назвал “глотком воздуха”. Вот еще цитата: “Заколебало сидя на модеме, часами ковырять инет и этот форум в поисках крупиц инфы.” Только никто из этих людей не высказался публично. А знаете почему? В нынешней снобской атмосфере форума чтобы публично высказаться в поддержку дилетантов или предложить что-то, не принадлежа к касте избранных, нужно обладать определенной толстокожестью, иначе сделают обидно. Вот, например, многочасовое копание крупиц сидя на диалапе почему-то возведено здесь в ранг достоинства. Хотя реально, если есть книжки (!), более тупую трату времени и денег трудно придумать. В сеть нужно стараться ходить после чтения умных книжек, сформировав основные представления и цели. Кому-то может и нужды не будет рыться после книжек. Можете попробовать в меня плюнуть. Мне-то пофиг, после статьи с предложением наценить книги и судить книжных издателей-пиратов я и не такое видывал 😜

Посудачить на тему “моделизм гибнет, молодежь не идет…” все знатоки горазды, эдак важно, цокая языком. Напишите книжки, кто в какой теме силен, издадим. Они пойдут на полки магазинов, в те же кружки. Да и вообще, издатели кипятком писают в поисках новых направлений (иногда в такое лезут 😊 ) а тут заведомо горячая тема - и аффторов нет!

V_N
Rover:

1+0 😁 на обычной бумаге, тиражом 2-3 тыс. Таких книжек по электронике и программированию сотни названий в год печатают. Впрочем, из них 80% по содержанию мусор,

Обязательно, двойного мелования, грамм 70, иль Вы «туалетку» хотите и на 85 линий, и чё там видно будет.
200р. у Вас, аха, Вы их сами будете у метро раздавать?, агентства с таким тиражом\ качеством, догадываетесь куда пошлют?.
И эта там будет в “%”.
На чем «держатся» журналы-книги известно?, Вы «JR» или «OS» хотите увидеть у себя на страницах?, иль тиражом “задавить”?. ню-ню.
На ризографе нарежьте 100 и попробуйте в “-” не влететь.

Rover
V_N:

Обязательно, двойного мелования, грамм 70, иль Вы «туалетку» хотите и на 85 линий, и чё там видно будет.
200р. у Вас, аха, Вы их сами будете у метро раздавать?, агентства с таким тиражом\ качеством, догадываетесь куда пошлют?.
И эта там будет в “%”.
На чем «держатся» журналы-книги известно?, Вы «JR» или «OS» хотите увидеть у себя на страницах?, иль тиражом “задавить”?. ню-ню.
На ризографе нарежьте 100 и попробуйте в “-” не влететь.

Мы с вами явно говорим о разном, или живем в разных странах: вы в Москве, я в России. Объясните мне, дураку, как тогда московский издатель Евгений Занин (www.techbook.ru), издающий мои книги на мелованой бумаге, и с отличным качеством иллюстраций, печатает их в тиражом 2000-3000 экземпляров в один завод, и умудряется продавать их не в минус отнюдь не стоя у метро??? И регулярно издавать доптиражи? А может быть, я все-таки не дурак? Хотите, я дам вам адрес эл.почты и телефон Евгения, пусть он сам вам расскажет, как он так умеет. Равно, как BHV и Питер-Пресс, редакторы которых обращались ко мне и излагали условия. Сейчас как выяснится, что всё не так и меня издатели обманывали - в следующий приезд в Москву пойду, набью их по лицу. 😁

Пожалуйста, сообщите мне в личку свой почтовый адрес, я пошлю вам авторский экземпляр книжки. Сами посмотрите на качество и выходные данные. Как я понял, вы профессионально что-то издаете. Какие книги? Кто авторы?

Вот на ризографе катануть сотку-две это верный минус и смерть проекта. Согласен. Так же, как сдуру забабашить двадцаточку по мелу, не зная тему. Кстати, до чего прикольно: пять лет чем-то успешно занимаешься, а потом кто-то убедительно доказывает, что так не бывает 😵 Начинается раздвоение сознания. Вы мне еще расскажите, что нельзя саморезные компакт-диски с техническими каталогами по цене от 400 до 700 рублей продавать сотнями в месяц по почте. А то в нашей конторе тиражная машинка пашет на износ, вдруг это у нас коллективный глюк?

Vitaly

to Rover:

Приведенный вами расчет гонорара автора за написание книжек абсолютно верный. Теперь берем калькулятор, ставим размер гипотетического небольшого тиража, и получаем что написать сюда такой же объем статей выгоднее 😃 . Здесь, правда, к качеству обучающих статей требования жесткие. Но ведь если книжку водой разбавлять, то она нафик не нужна окажется. Разве что как средство нарубания бабла, а это уже не предмет нашего обсуждения.

В общем, я пока при своем останусь. При нынешним состоянии рынка объемы тиражей слишком маленькие, чтобы имело смысл заниматься бумажными изданиями. Книжки и журналы - дело хорошее и нужное. Но пока просто рано. Ну либо за свой счет, если есть желающие.

V_N
Rover:

А то в нашей конторе тиражная машинка пашет на износ,

Ой, да печатайте что хотите, да с 100% выкупом тиража, можно и «Песни Тибетских
Монахов», хотите организую?, хоть в Москве иль Литва\Фины\Чехи. У вас и саморез есть, сбацийте «электрическую версию книги», расплатитесь с авторами\верстка\работа\болванки\почта\ посчитайте навар, плюньте и забейте на это дело.