Вымирание мелких местных птиц, воробьи и синицы , Москва и М.О.

19 days later
supermario
SPIRITUS:

Синиц и снигерей детям показываю только в зоопарке

Я повесил кормушку на балконе. Москва. Алтуфьево. 3 этаж. Кормлю очищенными семечками. Покупаю на ОЗОНЕ. Полно прилетает синиц. Штук 10-15. Иногда воробьи. Редко какаято неизвестная птица.
Попробуйте.
кормушка такая www.thingiverse.com/thing:1710755

Concord

Я тоже кормлю семечками воробьев и синиц.
Сделал специальную кормушку из бутылки для них, но голуби умудряются вытряхивать семечки из них налету…
Вот уж истинно воздушные “крысы”…

Shilo

С мелкими вот такую сделали)))

8 days later
AlexBG

Несколько лет подкармливаем зимой птичек в Горенском лесопарке (Балашиха). Кормятся синички нескольких видов, гаички, снегири, поползни, дятлы, сойки. Воробьев никогда не видели (они все в городе). Много съедает белка, хотя стараемся усложнить ей доступ в кормушку. Этой зимой были замечены чечетки. Упавшими семечками кормятся мыши, а на них охотится ласка (видели красавицу один раз вживую и много раз - следы). Кормушек две: одна - классический “домик” из фанеры, вторая - “дозатор с тоннелем” из пластиковой 1,5 л бутылки. Засыпаем два литра семечек за раз, хватает на пару дней, не больше.

Вот белка (сейчас кормушка уже другая):

А вот снегирь с синичками (здесь уже современная версия кормушки из бутылки):

Удивительно, но в этих достаточно людных местах время от времени проходят кабаны и лоси (вживую, правда, не видели, только следы).

Митричь
AlexBG:

Упавшими семечками кормятся мыши, а на них охотится ласка (видели красавицу один раз вживую и много раз - следы)

У меня все тож самое.Но иногда вижу как охотится ласка- Сидит, ждет, потом резко прыгает под куст и выскакивает с мышей в зубах и тащит к себе под забор прятать.
А еще у нас зайцы бегают, им капусты с морковкой накидал, но не едят. Белкам фундук покупаем, сыпали арахис, но его дятлы сразу хомячат, с неделю назад прилетели к кормушке щеглы. В понедельник сокол всех разогнал, пришлось его снежками закидать - бесстрашная птица, на пять метров к себе подпускает. Воробьи налетами как саранча.

ZigZag_ZZ

“По словам орнитолога Вадима Мишина, в Москве до 80% всех синиц погибли минувшей зимой из-за холода и бескормицы…”
Только прочитал…
если бы знал щёлкнул бы с балкона, походу оставшиеся 20% у меня во дворе и маленькие и большие…
Что -то они там тень на плетень наводят, у меня с утра такой свистопляс синичный …
Так чьто смею уверить - синичек полно!

Митричь

С субботы тишина, птиц нету, только белки приходят.

shil

Синички больше не кормушку не прилетают, да и мало их было этой зимой. Им сейчас пора улетать на гнездовья, в ближайшие лесочки. Воробьишки одни остались. Ещё неделя- и буду убирать кормушку.

1 month later
SPIRITUS

Ну что могу сказать, катаясь ежедневно по лесу и оврагам… Как потеплело, количество птах увеличилось. Возможно кризис закончился. Популяция медленно восстанавливается. Конечно ещё далеко до шума и гама как раньше, но уже не гробовая тишина как в прошлом году. На протяжении всего пути поют и чирикают и даже соловьи заливаются не затихая.

SAN

На ВДНХ дрозды толпами по газонам ходят.
Скворцы тоже заметны

hemmitino

Дроздов в Митино просто огромное количество, орут даже около метро , расплодились нереально , думаю из за теплых зим , на даче вообще жесть… битва за урожай будет тяжелой и продолжительной…(…

ZigZag_ZZ

Ну, у кого суп жидкий, а у кого жемчуг редкий…
У меня двойной степлопакет не спасает от их крика…
Это знаете, как добрые люди подкармливают голубей, не не у своего дома, … у нас двор весь загажен…просто пипец…
Тот кто переживает за птах- не бойтесь , этого добра не переводилось, они просто сменили локацию…

1 month later
ZigZag_ZZ

Сегодня словил белочку…
Стою на балконе 5-го этажа а напротив на дереве- белка!
Ну, ладно лисы гуляют ночью, птахи орут, но чтобы белки бегали перед окнами…
А вы говорите экология…

makSSim

Паш, а белкам экология зачем? Это же крыса, только хвост другой.
На старой работе у нас один товаришь ездил в Турцию на своей машине (большой минивэн). Там к нему забралась местный аналог белки и во внутренних полостях салона жила и нелегально приехала в Россию. Засрала все под обшивками, заставила всю семью размышлять о полтергейсте и вылезла из машины прямо в гараже фирмы. Формой тела и хвоста, как наша белка, но в два раза мельче и серого цвета.

ZigZag_ZZ

Я знаю что белка-пушистая крыса, но тоже где не сладко жить не будет, вот в Царицинском парке, жили, за штаны трясли -дай жрать, в карман залезали, тащили что не попадя, но вдруг все пропали, как началась реставрация замка…
завезли партию новых, ушли, снова завезли, год бегали и как ветром сдуло…
В этом году ходили гулять- ни одной не видно, а там только бассейна для них нету и корма, как для свиней…

makSSim

Модет просто такое время было неудачное. Я часто в Царицино шляюсь- нет проблем с белками. Наглые и уверенные. Конечно не как в хвойном лесу Серебряного Бора, но тоже много. Кстати: проявляется крысиная сущность- в нормальном диком лесу белки реже встречаются. А где люди и помойки- стадами шастают.

ZigZag_ZZ

Был пока не закрыли для недочеловекофф… нету…

makSSim
ZigZag_ZZ:

Был пока не закрыли для недочеловекофф… нету…

В смысле “для нечипированных” что ли?