Вымирание мелких местных птиц, воробьи и синицы , Москва и М.О.

lentyai
Юра_Мотор:

Куропатки что ли. Кто подскажет?!

Куропатки в это время, как зайцы, становятся белыми 😃

HARRY
Юра_Мотор:

Вот такие курицы ко мне прилетали. Куропатки что ли. Кто подскажет?! Синиц много сейчас. Воробьев нет совсем.

Это серые (они же степные) куропатки.
У меня они постоянно пасутся:

lentyai

А почему не линяют, у нас дикие куры все белые?
Р.С. Мясо у них темно коричневое и сухое, если вальнули с ружья есть шанс зуб сломать дробью, что со мной чуть не случилось в 11 классе (1990г), после этого дикую дичь не ем 😃 Зубы дороже!

SPIRITUS

А у нас по-прежнему нет мелких птиц. Синиц и снигерей детям показываю только в зоопарке… За эту зиму ни разу на глаз не попадались.

lentyai

Вот она:
Мы свою добыли в акурат в конце мая, как раз перед выпускными экзаменами.

HARRY
lentyai:

А почему не линяют, у нас дикие куры все белые?

Указанная вами и приведенная ниже на фото: это белая куропатка. Она у нас не водится. Она в России ближе к северам. Тундра, лесотундра. У нее (может одной единственной) самый выраженный сезонный диморфизм.
А в линьке серой только спец орнитолог разберется😁
Для всех других - она Всегда Серая.
Кстати, именно эти курочки изображены на гербе Курской области и там же занесены в их Красную книгу.
P.S. Куропаток не пробовал (мне их жалко, так как легкая добыча). Стрелял глухаря, тетерева и рябчика. Первых двух есть невкусно (для меня). Рябчик - деликатес. Дробь никогда в блюде не попадалась😁

lentyai

У нас все белые зимой, бывали года когда ехали с базы до города, по пол сотни Экарусами сбивали.

HARRY
lentyai:

бывали года когда ехали с базы до города

Понятное дело. У вас там заказники, да заповедники. Суровый край, величественная природа и минимум населения для её уничтожения (хотя и не без этого:().
Думается, что с количеством зверья и прочих мелких местных птиц проблем никаких…

SPIRITUS:

А у нас по-прежнему нет мелких птиц.

Такая же тема. Банального дятла последний раз видел и снимал аж в 17 году:

lentyai
HARRY:

Понятное дело. У вас там заказники, да заповедники. Суровый край, величественная природа и минимум населения для её уничтожения (хотя и не без этого:().
Думается, что с количеством зверья и прочих мелких местных птиц проблем никаких…

Не все так хорошо, куда можно проехать на машине жопа, пехом подъехать можно наловить (природа гибнет) и глухоря чпокнуть.

25 days later
19 days later
supermario
SPIRITUS:

Синиц и снигерей детям показываю только в зоопарке

Я повесил кормушку на балконе. Москва. Алтуфьево. 3 этаж. Кормлю очищенными семечками. Покупаю на ОЗОНЕ. Полно прилетает синиц. Штук 10-15. Иногда воробьи. Редко какаято неизвестная птица.
Попробуйте.
кормушка такая www.thingiverse.com/thing:1710755

Concord

Я тоже кормлю семечками воробьев и синиц.
Сделал специальную кормушку из бутылки для них, но голуби умудряются вытряхивать семечки из них налету…
Вот уж истинно воздушные “крысы”…

Shilo

С мелкими вот такую сделали)))

8 days later
AlexBG

Несколько лет подкармливаем зимой птичек в Горенском лесопарке (Балашиха). Кормятся синички нескольких видов, гаички, снегири, поползни, дятлы, сойки. Воробьев никогда не видели (они все в городе). Много съедает белка, хотя стараемся усложнить ей доступ в кормушку. Этой зимой были замечены чечетки. Упавшими семечками кормятся мыши, а на них охотится ласка (видели красавицу один раз вживую и много раз - следы). Кормушек две: одна - классический “домик” из фанеры, вторая - “дозатор с тоннелем” из пластиковой 1,5 л бутылки. Засыпаем два литра семечек за раз, хватает на пару дней, не больше.

Вот белка (сейчас кормушка уже другая):

А вот снегирь с синичками (здесь уже современная версия кормушки из бутылки):

Удивительно, но в этих достаточно людных местах время от времени проходят кабаны и лоси (вживую, правда, не видели, только следы).

Митричь
AlexBG:

Упавшими семечками кормятся мыши, а на них охотится ласка (видели красавицу один раз вживую и много раз - следы)

У меня все тож самое.Но иногда вижу как охотится ласка- Сидит, ждет, потом резко прыгает под куст и выскакивает с мышей в зубах и тащит к себе под забор прятать.
А еще у нас зайцы бегают, им капусты с морковкой накидал, но не едят. Белкам фундук покупаем, сыпали арахис, но его дятлы сразу хомячат, с неделю назад прилетели к кормушке щеглы. В понедельник сокол всех разогнал, пришлось его снежками закидать - бесстрашная птица, на пять метров к себе подпускает. Воробьи налетами как саранча.

ZigZag_ZZ

“По словам орнитолога Вадима Мишина, в Москве до 80% всех синиц погибли минувшей зимой из-за холода и бескормицы…”
Только прочитал…
если бы знал щёлкнул бы с балкона, походу оставшиеся 20% у меня во дворе и маленькие и большие…
Что -то они там тень на плетень наводят, у меня с утра такой свистопляс синичный …
Так чьто смею уверить - синичек полно!

Митричь

С субботы тишина, птиц нету, только белки приходят.