Чертовщина

voraks

Намедни, порывшись в интернете пошел спать. Выключил комп, вырубил удлинитель, питающий сисблок, монитор и МФУшку. Вдуг замечаю какие-то вспышки в районе компа. Ну думаю, на сон грядущий померещилось. Ан нет вспышки продолжаются. Включаю свет для выяснения этой необъяснимой хренотени. Грешил сначала на отблески от улицы. Потом выяснилось следующие:
у моей МФУшки Кэнон МФ3110 переодически (с интервалос секунд 30) вспыхивал индикатор-клавиша режима ожидания 😃 Самое удивительное то, что вся техника бала обесточина путем выключения кнопки удлинителя 😮 . Не спал пол ночи, все дмал, как это моглго произойти 😃
Может кто объяснит всю эту хрень 😃

boroda_de

1.При выключении удлинителя не обязательно отрубается фаза
2.светодиоду в клавише может заряда конденсатора в блоке питания на пол-ночи хватить 😃

chabapok
boroda_de:

1.При выключении удлинителя не обязательно отрубается фаза

МФУ - это ж не какой-то водяной насос для скважин. Это устройство для домохозяек. Там корпус как правило пластмассовый, поэтому даже такое понятие как “пробило на корпус” в случае с мфу будет подразумевать ту железку, которая (если есть вообще) внутри, а она соединиться с землей не может. 😃

Ну, чем чорт не шутит, в теории конечно можно рассмотреть случай, когда у человека SkyStar плата с тарелкой, так там, насколько мне известно, тарелка не имеет нормальной гальванической развязки с цепями компа. То есть в теории конечно возможно, что чел отрубил тумблером “0”, но этот 0 пришел в МФУ через его тарелку, комп, usb-кабель (? не знаю есть ли там развязка)… Но мне этот случай кажется маловероятным, хотя бы потому, что если такое произошло бы, то комп наверняка б сгорел. 😈

Шифт

Это еще фигня, вот у меня раельно чертовщина - на материнке есть лампочка зеленая и когда вырубаешь питание причем как не важно, хоть тумблером хоть провод выбергиваешь она еще несколько секунд горит!! Источника бесперебойного питания у меня нет, напрямую блок питания в разетку втыкается

hinkar

Шифт, вот удивил!
Зарядник для литиевого аккума от 14mz еще 15 секунд горит после того, как выдернул(интересно почему не 14) 😊

Алексей-Кома
Шифт:

Это еще фигня, вот у меня раельно чертовщина - на материнке есть лампочка зеленая и когда вырубаешь питание причем как не важно, хоть тумблером хоть провод выбергиваешь она еще несколько секунд горит!! Источника бесперебойного питания у меня нет, напрямую блок питания в разетку втыкается

Ну тогда у меня просто дом с приведениями!
У меня такой коробок есть, так он ещё где-то сутки продолжает светится
после отключения от розетки!!!
И мало того, ещё и звуки переодически издаёт!
И что самое страшное - иногда даже говорит человеческим голосом!
Сотовый телефон называется! 😈

BALAL
Алексей-Кома:

У меня такой коробок есть, так он ещё где-то сутки продолжает светится
после отключения от розетки!!!
И мало того, ещё и звуки переодически издаёт!
И что самое страшное - иногда даже говорит человеческим голосом!
Сотовый телефон называется! 😈

  • Срочно сдайте в местное отделение инквизиции… 😃 😂
Slonenok

А кто может объяснить такую чертовщину с компьютером?

Выключаю комп стандартно, т.е. “Пуск-Завершение работы” - комп выключается. После 10-15 секунд простоя в выключенном состоянии комп САМОСТОЯТЕЛЬНО включается с последующей загрузкой Windows. 😵
Могу видео заснять сегодня этого чуда. 😁

BALAL

Зайти в Setup бы надо и в настройках поковыряться… Может, астивизация включения от сетевой карты или модема? 😒
У меня при выключении основного компа комп сына включался…

Demon5

Как дипломированный инженер Сервисного Центра Эр-Эс-Сервис заявляю!!!
ДЕМОНЫ!!! 😃 Или тараканы бегают 😃
В МФУ стоит конденсатор который и питает ваш диод, т.к. управление сим девайсом полностью на внутреннем чипе, который как и биос в компе запитам постоянно через батарейку 😃
А кого там комп самопроизвольно врубается это либо КЗ в кнопке либо в северном омсте трабл, короче отнесите в сервис там починят 😃

Slonenok

Хммм… Спасибо BALAL и Demon5! Попробую покопатся ручками в этом железном ящике. 😃

Samson

Насчет лампочек: в люстре современные энергосберегающие ночью помаргивают! Где передатчик искать?!

Сергей=

Это всё фигня, у меня жуть полнейшая:
У бабушки телевизор с толстющим кондёром, так тот, после выключения питания, пол-часа светодиод питает.
У дяди комп с глюком: после выключения может автоматически перезагрузиться и врубиться.
А самое главное в моей комнате: время от времени самопроизвольно включается/выключается свет. При этом двигается выключатель!!!
(и зачем я поставил в выключатель сервомашинку с управлением от радиоуправляемой машинки на 27 мегаГерц?)
😉 😉 😉

Demon5
Slonenok:

Хммм… Спасибо BALAL и Demon5! Попробую покопатся ручками в этом железном ящике. 😃

Ох и полный П… его разбирать 😃

Алексей-Кома

Вспомнился случай! (Абсолютная правда, хотя весёленькая вконце).
Когда поменял комп на новый, а было это примерно два года назад,
то время от времени родители супруги (да и сама супруга тоже)
наезжали на меня, что ухожу из дома и комп не выключаю!
Сначала было поверил, что действительно вылетает из памяти,
а потом возмущатья стал, так как был точно уверен, что
уходя я стопудово комп вырубил!
А ларчик просто открывался!!!
Ковыряясь в настройках биос наверное случайно выставил
включение компа от нажатия любой клавиши на клавиатуре.
Ну а теперь спросите любого владельца ленивого кота -
где обычно можно застать спящим его любимца?!?
P.S. Сейчас поставил запуск компа с пароля на клавиатуре!
Кот не мартышка за пишущей машинкой, и вероятность набора
пароля весьма мала!
Удачи!

voraks

Причина чертовщины выяснена и устранена 😃
Оказалось, что при выключенном удлинителе в его розетках была напруга порядка 5-6В. А Напруга между одним из выводов розетки и “землей” составляла аж 210В 😮
Перевернув вилку удлинителя в питающей его розетке на 180 все вышеназванное напряжение исчезло. После этого МФУшка пришла в себя и перестала мигать индикатором.

Но вопрос остался открытым: почему выключая не “фазу” а “ноль” получилась такая хренотень 😃

Шифт:

Это еще фигня, вот у меня раельно чертовщина - на материнке есть лампочка зеленая и когда вырубаешь питание причем как не важно, хоть тумблером хоть провод выбергиваешь она еще несколько секунд горит!! Источника бесперебойного питания у меня нет, напрямую блок питания в разетку втыкается

Ну тут я точно знаю - кондеры БП системника разряжаются и диод горит некоторое время. Сам наблюдал такое на материнке своего системника.

Pa5ha

Если это “сетевой фильтр”, то там должны быть конденсаторы на землю. Возможно один провод отключается, второй питается от земли через конденсатор, при этом лампочка, которая скорее всего светодиод при столь малом напряжении не загоряется и тока поглощает чуть чуть. Имхо -)

Samson

Примерно так работает выключатель с “неонкой”.

Юрий_68

На работе,как то , один из компов заглючил: сидишь елозишь мышой вдруг открывается СДюк ,причем сначала чуть-чуть потом убрался , потом выехал полностью, и так в беспорядочных телодвижениях. Бросаешь мышку , наклоняешься к системному блоку , а СДюк быстренько так уезжает. И тишина . Приступаешь к работе - опять. Оказалось всю антивирусную защиту отключили (98-й еще стоял) и наловили по полной. Касперский вылечил.

Шифт

задумка вируса хорошая, но такой вирус бы обломался на моем компе старом на котором 98ой стоял ибо у него корпус был лежачий и лежал прямо на столе а на нем стоял моник и перед ним лежала клава с мышкой ))

hinkar

могу сидюк не дорого продать…открывается если по нем кулаком пи… стукнуть (не сильно)😊

BALAL
Samson:

Насчет лампочек: в люстре современные энергосберегающие ночью помаргивают! Где передатчик искать?!

А вот в Красноярске чертовщина: почему - то поисчезали самые распространённые домашние животные - тараканы, даже СМИ забеспокоились… А пытливые умы связывают это событие с развитием сотовой связи, типа, по времени события совпадают… 😃

voraks

Вот вам новый случай.
Прикупил сегодня ультраярких белых светодиодов. Решил дома попробовать как они от бортового акку светяться. Ну че, нормально так светяться, правда недолго 😈
А один блин, возми да и рвани у меня прям в руках 😮 Расколбасило его акурат пополам с приличным громким щелчком. Куда отрекошетила вторая половинка, пока не нашел. Хорошо хоть не в глаз.
Вот такие чудеса бывают 😃

MWW
voraks:

Вот вам новый случай.
Прикупил сегодня ультраярких белых светодиодов. Решил дома попробовать как они от бортового акку светяться. Ну че, нормально так светяться, правда недолго 😈

Ничего удивительного… Надо токо-ограничительный резистор последовательно с диодом включать… Ведь сопротивление диода в прямом направлении очень маленькое, представьте, какой через него протекал ток! 😮

Slonenok
Demon5:

Ох и полный П… его разбирать 😃

Ну так я его собирал, я его и разберу 😈

Причина оказалась вот в чем: Если забыл в USB порту флэшку - автовключение неменуемо. А если не забывать, то все нормально. Надо в БИОСЕ еще покопаться - мож еще чего нового узнаю… 😉