Курсы обучения сисадмина

lelik
Владимир#:

У Вас есть “знакомые”

У меня пол-рунета разных знакомых. Вы совсем не понимаете, о чем я говорю? Человек приходит в некую шарашкину контору, где админят рукожопы и так ничего не работает. Его там как-то знают, иначе бы он ничего не слышал бы о рукожопах и неработающем IT. Приходит и говорит: давайте я попробую вам наладить вашу халабуду на халяву, но если что - вы меня ногами не бейте, я учусь. Никто не предлагает ему потом идти туда работать за зарплату, там грустно, как мне показалось. Или вы предлагаете ему прийти сразу в солидную лавку со словами “давайте я вам тут все разнесу к маме за 100500 денег”?

Владимир#
lelik:

Приходит и говорит: давайте я попробую вам наладить вашу халабуду на халяву, но если что - вы меня ногами не бейте, я учусь.

Вот правда, с такими не сталкивался. Точнее не так, да есть такие. Но потом звонят и просят сделать на халяву.

lelik:

давайте я вам тут все разнесу к маме за 100500 денег

Почему сразу “разнесу”? Наоборот, уверено говорить что “я все смогу и всё сделаю за 100500 денег”. А дальше, при желании, упереться рогом и сделать. Не получится, максимум выгонят. Сейчас это общепринятая практика.

lelik
Владимир#:

Вот правда, с такими не сталкивался.

У меня куча народу так начинало. Побегают какое-то свободное от основной работы время, нахватаются, а уж потом надувают щеки и идут на собеседования.

Владимир#:

Но потом звонят и просят сделать на халяву.

Не, ну вы не путайте состоявшегося профессионала (специалиста, работающего за деньги) с абсолютным новичком.

Владимир#:

Почему сразу “разнесу”? Наоборот, уверено говорить что “я все смогу и всё сделаю за 100500 денег”

Еще раз. Потому что абсолютный новичок, ничего не знает и не умеет. Да и на собеседеовании в приличном месте ни на один вопрос не ответит.

Маэстро
Владимир#:

Не получится, максимум выгонят. Сейчас это общепринятая практика.

Это хорошо еще, если просто выгонят. А ведь можно так нарваться, что имущество распродавать начнешь.

Владимир#:

Точнее не так, да есть такие. Но потом звонят и просят сделать на халяву.

Надо брать пример с египтян. Посадка на верблюда - бесплатно. А слезть… )))))))))))) Некоторые пытаются прыгать.))))

Владимир#:

А дальше, при желании, упереться рогом и сделать.

Вы бы хотели получить такого “специалиста”?))))))))))) Сейчас, среди строителей, много таких.)))) Но и обижаться на них - грех. Они работают, как могут. Вопрос в том, чтО они могут?

lelik:

Да и на собеседеовании в приличном месте ни на один вопрос не ответит.

Анекдот вспомнился. Про Иван Иваныча и песню “Валенки”.)))

CrazyElk
lelik:

но если что - вы меня ногами не бейте, я учусь.

Ответ вменяемого руководителя - Без обид но - спасибо не надо.

Мысленно при этом добавляя
Да я знаю что у меня админят рукожопы - но степень их рукожопости мне известна и понятна - хотя бы просто из практики. А степень рукожопости бесплатного “волонтера” мне совершено неизвестна - тем более что он заранее просит индульгенцию. Ну его нах так рисковать.

Если уж и идти волонтером то идти не к начальству с проектом революции и тотального улучшения а к Админу - пусть и рукожопу. И уж его соблазнять перспективой улучшить то что ему нормально настраивать лень или руки не доходят или просто он неспособен. И это по сути не за бесплано а за “аренду стадиона” и возможность поиграть по взрослому. Какой бы он ни был админ рукожоп но бесплатная помощь и повышение качества его сети на холяву и без его усилий это понятный ему профит. А квалификация даже пусть и рукожопа опять таки позволяет ему в большей степени чем руководству оценить как выгоды предложений “волонтера” так потенцеальный масштаб бедствий если что пойдет не так и принять или отвергнуть риски. Ну а волонтеру тот профит что он получает ресурсы на поиграться но таки отвественность остается в целом на штатном админе. Если уж все пойдет не так - в крайнем случае восстанавливать статус кво ему.

Ну вот често - приди ко мне сечас в стажеры начинающий DevOps я нашел бы ему и ресурсы на поиграться и сляпать прототип скажем сквозного процесса сине-зеленого развертывания до которого у меня самого руки не доходят уже много месяцев. Причем чем смогу помогу, подскажу поправлю … Получится у него Good, нет ну и не беда. К текущему “рукожопому” варианту развертываня я всегда все верну даже если стажер не сможет.

А приди этот же DevOps к моему руководителю и буде уговорит его как все плохо сейчас а вот он вот возьмется и все наладит - флаг в руки барабан на шею. Без моего участия и если что не так - кто сказку рассказывал тот волшебство и обеспечивает.

4 years later
Retif
Владимир#:
lelik:

Приходит и говорит: давайте я попробую вам наладить вашу халабуду на халяву, но если что - вы меня ногами не бейте, я учусь.

Вот правда, с такими не сталкивался. Точнее не так, да есть такие. Но потом звонят и просят сделать на халяву.

У меня как-то подработка была, надо было миграцию почтового сервера Exchange провести, заодно предложил релей на postfix на Linux-е настроить, а в связи с тем, что в линуксах я не в зуб ногой, предложил взять за это смешные три, то ли пять тысяч рублей, не помню уже. Чисто потому, что я учусь. Согласились, я всё настроил, работает.