Почему умирает авиамоделизм?

Retif
Демагогия (др.-греч. δημαγωγία — руководство народом, заискивание у народа) — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках

Прикопаться к словам, а не к сути, ну пусть будет троллинг, как хотите назовите.

Concord

КАРАУЛ!!! ХОДЫНКА. УМИРАЕТ? Десять лет прошло, а ни Ходынки, ни Тушина ни сотни других мест и площадок у нас не осталось. Объективный процесс вымирания налицо и спорить с этим - та самая демагогия.

Нотан
Concord:

Одного Петра Бобова маловато на весь РФ. Вы исключение, подтверждающее правило.

Вы зайдите в любые Соц. Сети везде авиамоделистов достаточно !!! А вы тут трёте четыре дня …про што ?

и так каждые выхи.

www.facebook.com/…/709402280079533

www.facebook.com/…/204498291866806

Нотан
Concord:

площадок у нас не осталось. Объективный процесс вымирания налицо и спорить с этим - та самая демагогия.

Да , каждый желает полетать , сразу выйдя из подъезда…и машину у дома и гараж и пр… Однако Фестивалить ездим и за 300 вёрст. , а Вы и не найдёте площадок , сидя на диване , и возмущаясь…как же умирает авиамоделизм и всё так хреново…

Concord
Нотан:

Да , каждый желает полетать , сразу выйдя из подъезда…

А кто не желает? Тем более, что наши модели зачастую весят меньше содержимого стакана (200 г). Но в Москве - НИЗЯ! А тащиться для этого по пробка в область пол дня это не маразм?

И ваши фото только подтверждают вопрос этой темы - если авиамоделизм еще не умер совсем, то это заслуга пенсионеров.

З.Ы. А внуки и девушки с моделями в руках - это для красоты?

Нотан
Concord:

Тем более, что наши модели зачастую весят меньше содержимого стакана (200 г). Но в Москве - НИЗЯ! А тащиться для этого по пробка в область пол дня это не маразм?

Маразм крепчал…Константин , что то я Вас не узнаю в гриме . Для Чекушек можно и в квартире полетать или у подъезда. Правила разрешают летать в полусфере 150 м. Но это для тех кто хочет летать !!! Девочки у Ашана и снимали сюжет с метровой пенкой. У бывалых модели на все случаи и на все размеры. Пионеры в залах осваивают полетушки…, но у вас же и с залом проблемы.

disk.yandex.ru/i/kvqWx9DFBrgfgw

disk.yandex.ru/i/Z92FYpKBBHyomA

Ведь были схватки боевые…

rcopen.com/member1576/…/4972307199707300771aabbe

Костя , выйдет солнышко и пройдёт депресуха…летать надо , летать .

Смотри пионерские НОВОСТИ , там всё и про кружки и слёты , соревнования и пр. Молодым везде у нас дорога. (если авиамоделизм еще не умер совсем, то это заслуга пенсионеров.)

disk.yandex.ru/client/disk/Загрузки?idApp=client&d…

Concord

А кто вам сказал, что я не летаю? По 4 заправочки (4 акк) каждый выходной. Только вот компания пенсионеров собирается не всегда 😦

Concord

И где вы нытье видите? Чистая констатация очевидного диагноза нашего любимого хобби.

Andry_M

По нашему городу кол-во закоренелых пускателей самолетиков сократилось в 7-10 раз. Теперь на полетушках почти никого 😞 Авиамодельных резко поубавилось. В оставшихся занимаются по 5-10 человек. 🤦 Помню время, когда занималось по 10-15 человек в 2 смены. Т.е. на один авиамодельный до 30 человек в день.

Нотан
Concord:

Тем более, что наши модели зачастую весят меньше содержимого стакана (200 г). Но в Москве - НИЗЯ!

Нотан
Andry_M:

Т.е. на один авиамодельный до 30 человек в день.

Время другое , интересы меняются. Мой говорит -не хочу учиться , не хочу работать…буду Тик -Токером !!! из телефона не вылезает , за плохую успеваемость наказывается лишением , торчания в телефоне…

не хочу учиться , не хочу работать…буду Тик -Токером !!! Вспоминаются Русские Народные сказки - всё уже было…

Спорить не приходится.В Москве тяжеловато в области и ОКРЕСТНОСТЯХ , попроще.

c.radikal.ru/c11/2202/55/cf2d7fb1a2d4.jpg

Труссс не играет в ХОККЕЙ , пессимисты не летают …

SadSoldier
Нотан:

Да , каждый желает полетать , сразу выйдя из подъезда…и машину у дома и гараж

Да. Для полетать нужно пространство. В норме для среднего города, это 15-30 минутная доступность. Что бы полетать возможно было и вечером, и на выходные. По миру примерно так, треть сразу может выйти из дома и летать, две трети укладываются в указанный период.

Большинство в мире в хобби летают как минимум одну сессию в неделю, четверть чаще. Это частота и объем увлечения, ниже которой мотивация человека в хобби дохнет.

Москва, Питер и еще стремящиеся к ним, это ошибки эволюции, там не просто хобби, там люди вымирают, отрицательная рождаемость на поколение. Рекреационная деятельность в виде летного хобби там не предусмотрена конструкцией, кроме как в виде андерграунд полетов по неполным парковкам.

Для остальных что проще и доступнее:

  • выехать за город где самому удобно, 15 мин, и летать #fpv коптером или самолетом
  • ехать в единственный клуб по диагонали города, что бы полетать #los

Что является мотивацией свободного человека ехать в клуб и находится там некоторое время? Площадка для #los и разрешение коррумпированной городской бюрократии по остаточному принципу? И все на этом? В чем реальная выгода клуба для свободного человека?

PS

Для примера, как-то ткнулся в карту общественных организаций US, и в окрестностях довольно застроенного и местами монструозного Сиэтла нашел сразу пару десятков RC летных клубов, помимо двух десятков просто летных. С сайтами, и телефонами и прочими контактами. Well come, как говорится.

Что-то же мотивирует людей создавать клубы, и отдавать клубу время и средства, и это им выгодно? Кроме привычки к утренним построениям на плацу? Я ответ знаю, но знаете ли вы?

dron=

А это кстати оч похоже на реальность.

как живут нормальные люди:

  • надел ботинки и куртку, прошел 15 минут до поля, полетал, вернулся домой

как живут в спальном районе мегаполиса:

  • надел мешок одежды, потому что 9 месяцев в году зима
  • 5 минут спускаешься на лифте, потому что человейник
  • 20 минут гребешь пешком на ближайшую поляну, если она есть. Летаешь, озираясь, как бы кентавры не приняли, потому что нельзя.

Итого 30 минут до посредственной поляны с рваным воздухом.

Летом есть прекрасная альтернатива - час стоять в мертвейшей пробке в сторону ближайшей опенсорсной поляны загородом. А по приезду обнаружить что въезд перекопан, и следующий час стоять в пробке в обратную сторону.

Проще выбрать хобби, не требующее этих мытарств.

SadSoldier
dron=:

… Проще выбрать хобби, не требующее этих мытарств.

LOL =)))

“Сейчас наше общество построено из железобетона и нержавеющей стали. Щелей стало меньше, и крысе приходится быть изворотливой, чтобы их обнаружить. В таких условиях выживают только стальные крысы”

1 month later
Baloo
dron=:

по приезду обнаружить что въезд перекопан, и следующий час стоять в пробке в обратную сторону.

Проще выбрать хобби, не требующее этих мытарств.

Может лучше прекратить партизанить? Мы летаем на площадке, которую у частника официально арендует местная Федерация и мы платим ежегодные взносы, а этой зимой получили официальное разрешение от администрации на использование заброшенной полосы сельхозавиации.

5 months later
1 month later
trofimovich

Сменилось поколение осавиахима))) на современное.Сейчас долётывают авиамоделисты которые начинали в СССР .Все по разным причинам.Кто-то не поступил в лётные училища(90е года не очень способствовали отдаванию подростка в … знает куда)осталось увлечение авиацией,ну а раз на полноразмерах не получилось,хоть на авиамодели .Другие просто как хобби.Ну а третьи это эдакий хвост от пап которые опять же занимались моделизмом в СССР.Молодёжь которая вот вчера только прикоснулась к моделизму,она не такая ръяная.Это надо куда-то ехать,а родитель занят чтоб отвезти,а самому особо не охота по автобусам отвечать на вопросы гопоты-А это чё,самолётик?+ ко всему этому законы такие…а потом и на местах перегибы.Даже проскакивали сообщения о принятии некоторых в полях.Ну а оно подростку надо бодаться с потняком в погонах?Так вот всё в кучу и складывается.Старые уходят,новичков не много,вот и картина маслом-приплыли.Печально всё это.Для страны в целом основная часть пилотов вырастала как раз из авиакружков.Далее ДОСААФ,потом училища и потом или в ГА или в военку.Но после 90х досааф непонятно что из себя представляет.В общем и целом авиамоделисты никому не нужны кроме потняка в погонах который ищет в полях повод заполнить протокол.

Baloo

И на скольких моделистов в поле составили протокол? Конкретно? Или вы говна на вентилятор решили подкинуть?

HS125
trofimovich:

Для страны в целом основная часть пилотов вырастала как раз из авиакружков.Далее ДОСААФ,потом училища и потом или в ГА или в военку.Н

В выпуске КВЛУ ГА 84 года из 200 человек авиамоделистов в лучшем случае 4 человека. И только 1 из них реальный. Остальные занимались и бросили. В ГА или в ВВС определялось до поступления, а никак не после. )))

EXPERIMENTATOR1970

Анатолий, всё просто! Моделизм, как и любой вид технического творчества, учит ребятишек думать, анализировать, мыслить. А умные граждане нашему правительству не нужны. Нужны верные. А думающие опасны! Вот поэтому и убивают техническое творчество во всех проявлениях. Начиная со школы, с отменой уроков труда.

trofimovich

то Алексей Горбунов. Зачем вы так?Ту тему где обсуждался этот законопроект почитывал время от времени.Торчать там сутками не имею возможности.Да и на этот форум захожу по старой памяти раз в 10лет.Там вроде и были мессажи про сотрудников полиции на полях.По крайней мере у меня сложилось такое впечатление от прочитанного.А сейчас,когда по нашей области прилёты,и по соседним со стороны укр.даже сложно представить что будет если тормознут на посту,а в машине борт и аппа.Докажите потом что это просто визуалка.Я высказал своё мнение про общую ситуацию,а вы так…Мы сами тут по месту замечаем.В начале 2000х,а особливо в 2007 по 2010 прям бум был.А теперь и магазины закрылись по городу миллионнику,а на полях если и летают то по слухам 1-3человека.Ну если судить по полю ухоженному и никого в выхи из людей. Да и так,местный форум и темы где роились,теперь заглохли. А вы,гуано,вентилятор.Зачем?Что это вам даёт?