Eclipse-7. Умирает процессор.

джиггер

Там стоит М6524А - 120. Аналогов - нет. Может,кто знает,где можно заказать новый? Передатчик практичесски новый,но не на гарантии.

Rover
джиггер:

Там стоит М6524А - 120. Аналогов - нет. Может,кто знает,где можно заказать новый? Передатчик практичесски новый,но не на гарантии.

Если я не ошибаюсь, это что-то типа мотороловского контроллера серии M6xxx с масочной прошивкой. Где ж вы найдете прошитый-то контроллер 😦 ??? Сдох проц - считайте передатчика нет.
“Пустой” аналогичный кристалл опытный инженер-электронщик сможет распознать по назначению и числу ножек (только номер будет другой, а физически та же фигня), а вот прошивку вы нигде не достанете. Многие были бы рады высосать прошивку из проца 😈

У меня в Optic 6 стоит масочный проц OKI, однако, очевидно, тоже клон Моторолы.

Вам тут один путь - искать аналогичный передатчик с мехническим повреждением корпуса и механики (типа слоник наступил) или с горелой выходной частью.

Кстати, а как вы определили, что проц именно умирает, т.е. находится в процессе постепенного умирания? Если пропадающая неисправность, сбойное неадекватное поведение электроники, тут скорее грешить на микротрещинку дорожки на плате или холодную пайку…

Д_Заточник

Не вкурил. А как же прошивка для Клипсы№7, которая выкладывалась на этом сайте? Она куда шьется? И как насчет микросхемы памяти, которую где-то здесь умелец в подробностях менял? У ЕЕПРОМов есть такая болезнь, через лет этак 10 терять информацию. Первый вариант - считать при пониженном напряжении питания и перепрошить заново. Второй - вот прошивка Эклипсы в варианте PPM+QPCM: А вот и ссылочка нашлась!

Rover
Д_Заточник:

Не вкурил. А как же прошивка для Клипсы№7, которая выкладывалась на этом сайте? Она куда шьется? И как насчет микросхемы памяти, которую где-то здесь умелец в подробностях менял? У ЕЕПРОМов есть такая болезнь, через лет этак 10 терять информацию. Первый вариант - считать при пониженном напряжении питания и перепрошить заново. Второй - вот прошивка Эклипсы в варианте PPM+QPCM: А вот и ссылочка нашлась!

Ага, ясно. Я это ведь навскидку, сидя в офисе набросал. Там рыть поиском особо некогда. Ежели программный код во внешней памяти - тогда конешно ура и вперед!
Только теперь я не вкуряю - автор поста пишет, что передатчик практически новый. О каких потерях через 10 лет может идти речь?

Но даже не в этом суть. Меня-то больше напрягло, что человек жалуется на постепенное умирание. Ну да, теперь припоминаю, лет пять назад у меня из-за неисправности блока питания когда вместо 5 случилось 7 вольт, флэшка поплыла в старой сетевой карте. Она еще в кроватке тогда сидела. Да так по уродски, что после включения минут пять работала, потом МАС-адрес типа забывала и повторно уже в сеть не входила. Переткнули с другой такой же, заработало. Так что есть вероятность поплывшей флэшки. Статику ей засадили (хотя откуда летом? и защитные диоды опять же на клипсе есть наверняка по всем проводам…) или запитали с перенапрягом.

Короче, подождем от автора подробностей в описании симптомов.

джиггер

Абсолютно верно, процессор в Эклипсе не прошивается. Память там рядом стоит. А умирает он ,как и множество подобных: запускается через раз(генерация на кварце). Я обычно подбираю кварц другого производителя и играюсь питанием процика. Зачастую на какое-то время,иногда и долгое, процессор еще служит. 😅

Rover
джиггер:

А умирает он ,как и множество подобных: запускается через раз(генерация на кварце). Я обычно подбираю кварц другого производителя и играюсь питанием процика.

А как там насчет пикушных емкостюшек на землю от ножек кварца? Имеет смысл ими поиграться? Иной кварц без них вообще не запустится. Простейший способ проверки стабильности кварца может быть таким: сухим пальцем трогать ножки 😊 кварца или проца. Если все окей, то практически не влияет. Если же аппарат начинает жутко глючить, моргать индикацией и т.п. это не есть гут. Кварец менять и емкостюшки на несколько пик в параллель имеющимся. Я когда в сервисе иномарки чинил, мы так контроллеры электронного впрыска шшупали по молодости 😇 Но в автомобильной электронике, несмотря на жестокие условия работы, кварцы раньше практически не дохли. Не знаю, как сейчас.

джиггер

Не, на машинах кварцы не дохнут. А с пикушками в параллель можно поиграться. Иногда добавляют стабильности запуска генерации. А вообще-то этот процик не жилец.

[/u]Но даже не в этом суть. Меня-то больше напрягло, что человек жалуется на постепенное умирание. Ну да, теперь припоминаю, лет пять назад у меня из-за неисправности блока питания когда вместо 5 случилось 7 вольт, флэшка поплыла в старой сетевой карте. Она еще в кроватке тогда сидела. Да так по уродски, что после включения минут пять работала, потом МАС-адрес типа забывала и повторно уже в сеть не входила. Переткнули с другой такой же, заработало. Так что есть вероятность поплывшей флэшки. Статику ей засадили (хотя откуда летом? и защитные диоды опять же на клипсе есть наверняка по всем проводам…) или запитали с перенапрягом.

Короче, подождем от автора подробностей в описании симптомов.

[u]

Ну,передатчик не мой. Так,знакомый моделист попросил глянуть. С перенапрягом Эклипс точно не запитать.А то,что он новый… Недавно новый эклипс у другого знакомого начал глючить: вдруг руль высоты элеронами управляет и т.п. Все в один голос - процик глючит! Я глянул- полетела маленькая микросхемка (4 операционника), стоимостью 25 центов. Поменял - и все путем. Это я о новой аппаратуре. В Малайзии сделано большинство микросхем.

Ghost
джиггер:

Не, на машинах кварцы не дохнут. А с пикушками в параллель можно поиграться. Иногда добавляют стабильности запуска генерации. А вообще-то этот процик не жилец.

Если OKI правда с мотороллера содрана, логично предположить те же проблемы с кварцами. Так вот, мотороллеры весьма капризны при выборе конденсаторов, причем плохо как моног так и мало. А некоторые вообще хотят 10 Мом паралельно кварцу для устойчивой работы.

yura_v
джиггер:

Не, на машинах кварцы не дохнут. А с пикушками в параллель можно поиграться. Иногда добавляют стабильности запуска генерации. А вообще-то этот процик не жилец.
[u]

Ну,передатчик не мой.

Если не удастся починить мож он его продаст не задорого?

джиггер

Нет, кварц оставил старый, а питание процика поднял до 5,15В. Все проблемы ушли,запуск стабильный, надеюсь надолго. 😒

an2an
джиггер:

Нет, кварц оставил старый, а питание процика поднял до 5,15В. Все проблемы ушли,запуск стабильный, надеюсь надолго. 😒

Если проблема с генератором, то сделай внешний и корми проц готовым клоком, нечего шаманством заниматься.

serj

Этот проц, к сожалению, снят с производства, а остатки куплены хайтеком, я полагаю, по три рубля/ведро 😃 как и половина элементной базы, на которой сделан хайтек. У самого Эклипс. это не уменьшает его качества,(старое- не значит плохое), просто так есть, дешевизну надо как-то оправдывать 😃

Проц этот я однажды собрался менять приятелю,(он питание перепутал) и нашел я его в старом светодиодном принтере года выпуска этак 88-го… 😃 однако, как оказалось, вылетел операционник 😃
если будет нужен- напишите, я поищу, может, я его еще не выбросил…

microcomp

Если как писали, проц содран с моторолы, поднимать пиание не стоит. Грозит потерять еепром на вечно.
Во первых следует попробовать поставить резистор между ногами кварца. Или выше человек правильно сказал - собрать простейший генератор на 2-х инверторах, остальные как развязку сделать (типичная схема в АОН на Z80). и подключить вместо кварца.
Фотографию проца можно?

джиггер

Проц этот я однажды собрался менять приятелю,(он питание перепутал) и нашел я его в старом светодиодном принтере года выпуска этак 88-го… 😃 однако, как оказалось, вылетел операционник 😃
если будет нужен- напишите, я поищу, может, я его еще не выбросил…

А название принтера не помните? А то можно пробежаться по мастерским… Обычно там старый хлам не выбрасывают. Кстате, там процик абсолютно идентичный по номеру?

serj

абсолютно. я его даже перепаял по глупости- мне казалось что ацп вылетел - там что-то с опорником творилось странное- не работал ни один аналоговый какнал, и питание какое-то сумасшедщее показывалось… 😃 номер принтера (модель) не помню.
Это был светодиодный “оки” на 110 вольт.

джиггер

Eclipse до сих пор работает,но перестала работать функция Loock(блокировка карба). Включить можно, но выключить уже нельзя, сколько раз кнопку не нажимай. Только через выключение передатчика. Думаю, что процик прийдется все-же менять. К Seri: может поищите процик, а вдруг не выбросили?
Кстате, по совету на счет резистора на кварц: он в схеме присутствует изначально. Возбудить проц. с отдельного генератора - идея хорошая, но уже похоже это не поможет.

Д_Заточник

Есть еще такая мутная идея… Я там про 10 лет хранения информации писал. Если поподробнеее, то смысл вот в чем: EEPROMы со временем перестают правильно читаться. Это те самые 10 лет. НО! Такого же эффекта можно добиться, если запрограммировать его при напряжении питания например, 4,75 а через 5 минут считывать при 5,1 вольтах. Мы с такой штукой столкнулись на практике. Решением проблемы было следующее - перешить новую ПЗУшку при нормальном наряжении питания. Файл есть. Если файла нет, а есть только ПЗУ, то она читается несколько раз при пониженном напряжении питания, данные сравниваются, и при наличии достоверного чтения она перешивается заново. Процик штука дубовая, и просто так ему умереть сложно. Мне почему то кажется, что проблема в памяти.

Д_Заточник

Вдогонку: самый простой способ проверить это предположение: в цепь питания 5 В воткнуть диод шоттки или любой другой с прямым падением 0,3-0,4 В, попробовать как будет работать. Если дело в ПЗУ, точнее в проблеме, описанной выше, то глюк должен уйти. Если нет, то бум думать дальше…

Aleksey_Gorelikov
джиггер:

Eclipse до сих пор работает,но перестала работать функция Loock(блокировка карба). Включить можно, но выключить уже нельзя, сколько раз кнопку не нажимай. Только через выключение передатчика. Думаю, что процик прийдется все-же менять. К Seri: может поищите процик, а вдруг не выбросили?
Кстате, по совету на счет резистора на кварц: он в схеме присутствует изначально. Возбудить проц. с отдельного генератора - идея хорошая, но уже похоже это не поможет.

Поищи человека по имени Миша, точный ник не вспомню, но где-то месяца 2-3 назад он вч-модуль в барахолке продавал. Он сдури эклипс разбомбил, думал проц хреновый. Когда об этом узнал - было уже поздно, у него осталась одна плата с деталями. Думаю проц там живой.

Rover
джиггер:

Миша!Отзовись! 😃

Де-душ-ка За-точ-ник… Тьфу, не то! Ё-лоч-ка заж-гись… Тьфу, опять не то!
Ми-ша!!! От-зо-вись!!! 😃
Ну интересно-таки, что с проциком на самом деле. Наверное, и впрямь траблы с памятью.
Экие мы нежные…