Eclipse-7. Умирает процессор.

джиггер

Eclipse до сих пор работает,но перестала работать функция Loock(блокировка карба). Включить можно, но выключить уже нельзя, сколько раз кнопку не нажимай. Только через выключение передатчика. Думаю, что процик прийдется все-же менять. К Seri: может поищите процик, а вдруг не выбросили?
Кстате, по совету на счет резистора на кварц: он в схеме присутствует изначально. Возбудить проц. с отдельного генератора - идея хорошая, но уже похоже это не поможет.

Д_Заточник

Есть еще такая мутная идея… Я там про 10 лет хранения информации писал. Если поподробнеее, то смысл вот в чем: EEPROMы со временем перестают правильно читаться. Это те самые 10 лет. НО! Такого же эффекта можно добиться, если запрограммировать его при напряжении питания например, 4,75 а через 5 минут считывать при 5,1 вольтах. Мы с такой штукой столкнулись на практике. Решением проблемы было следующее - перешить новую ПЗУшку при нормальном наряжении питания. Файл есть. Если файла нет, а есть только ПЗУ, то она читается несколько раз при пониженном напряжении питания, данные сравниваются, и при наличии достоверного чтения она перешивается заново. Процик штука дубовая, и просто так ему умереть сложно. Мне почему то кажется, что проблема в памяти.

Д_Заточник

Вдогонку: самый простой способ проверить это предположение: в цепь питания 5 В воткнуть диод шоттки или любой другой с прямым падением 0,3-0,4 В, попробовать как будет работать. Если дело в ПЗУ, точнее в проблеме, описанной выше, то глюк должен уйти. Если нет, то бум думать дальше…

Aleksey_Gorelikov
джиггер:

Eclipse до сих пор работает,но перестала работать функция Loock(блокировка карба). Включить можно, но выключить уже нельзя, сколько раз кнопку не нажимай. Только через выключение передатчика. Думаю, что процик прийдется все-же менять. К Seri: может поищите процик, а вдруг не выбросили?
Кстате, по совету на счет резистора на кварц: он в схеме присутствует изначально. Возбудить проц. с отдельного генератора - идея хорошая, но уже похоже это не поможет.

Поищи человека по имени Миша, точный ник не вспомню, но где-то месяца 2-3 назад он вч-модуль в барахолке продавал. Он сдури эклипс разбомбил, думал проц хреновый. Когда об этом узнал - было уже поздно, у него осталась одна плата с деталями. Думаю проц там живой.

Rover
джиггер:

Миша!Отзовись! 😃

Де-душ-ка За-точ-ник… Тьфу, не то! Ё-лоч-ка заж-гись… Тьфу, опять не то!
Ми-ша!!! От-зо-вись!!! 😃
Ну интересно-таки, что с проциком на самом деле. Наверное, и впрямь траблы с памятью.
Экие мы нежные…

serj

Андрей, прошу меня извинить за задержку (ЛС читаю редко)

но процессора я не нашел… плату из закромов вытащил а там пустая кроватка… куда делся проц- х.з. может, я его кому-то отдал.
Cейчас уже не вспомнить 😦 попробуйте спросте Евгения Стрюка, (evgenyst) он тоже с этим вопросом разбирался…

Д_Заточник

Блин, влезв в эту тему, и подцепил какую-то гадость 😃 И у меня клипса глюканула вчера. Поменял через меню модельку и EPA для нее не смог выбрать, болтается как г…но в проруби между 100 и 119 % и все. Вылечил ресетом памяти этой модели.

джиггер

Да! Тема содержит вирус для эклипсов! 😁 Ради интереса перепаял ЕПРОМ с глюкнутого Эклипса на свой- все работает! Так что процессору кирдык, однозначно. Когда я узнал, что он еще применялся в принтерах, то шансы его достать очень возросли. Я хозяину Эклипса дал номер процика и теперь он точно устроит террор 😁 на радиорынке… Да и масстерских в городе по ремонту принтеров не один десяток. Пусть побегает… Я ведь с этого хлеб не кушаю, так, помогаю знакомым моделистам. О результатах нахождения процика и дальнейших мытарствах Эклипса - напишу. Всем удачи.