Не понятки с расчетом электроэнергии

pilon310

Получил квитанцию за июль месяц по оплате за электричество и слегка офигел, в июне индпотребление было 117 квт.ч и платил 547.48 р. при тарифе 4.68 р., а в июле с какого то перепуга индпотребление вдруг стало 634 квт.ч при том же тарифе и оплата составила уже 2966.60, и это при том что в июле дома почти не бывал -в основном дача, ничего кроме холодильника и телека не включал. Кто -нибудь может пояснить такой парадокс? Посмотрел щиток вроде сторонних подключений нет. Тут фото счетчика за июль.

pv11

Фактическое потребление по счетчику июль - 16552
Бумажка за июль на которой стоит - 16957
Счетчик судя по всему без возможности передачи показаний в “центр”, остается выяснить откуда сетевая компания берет данные?

Игорь_Петрович

ну … пару раз в год электрики делают обход счетчиков для проверки сданных показаний , или просто вписывают что то среднеее от балды

pilon310
pv11:

остается выяснить откуда сетевая компания берет данные?

Придется посетить компанию и поинтерисоватся этим, а как то можно самому рассчитать стоимость эл\энергии на основе показаний счетчика?

pv11
pilon310:

Придется посетить компанию и поинтерисоватся этим, а как то можно самому рассчитать стоимость эл\энергии на основе показаний счетчика?

Наверное можно и позвонить.
А самому посчитать можно и нужно. Или Вы задаетесь вопросом, как можно посчитать стоимость не имея начального и конечного показаний счетчика?
Можете сфоткать счетчик, так чтобы на фото было зафиксирована дата и время фото. Я данные фото отправлял и мне делали перерасчет.
Сейчас стоит счетчик который сам шлет инфо (РиМ489), но эти показания не используются для начисления (только как контроль). Показания передаю оплачивая чз Сбер.
Крайний раз так сделал 15 минут назад.

pilon310
pv11:

Или Вы задаетесь вопросом, как можно посчитать стоимость не имея начального и конечного показаний счетчика?

А такое вообще возможно?

pv11:

Можете сфоткать счетчик, так чтобы на фото было зафиксирована дата и время фото.

Нет ни смарт ни фотик дату не отображают на фото, только если распечатать фото и подписать.

pv11:

Показания передаю оплачивая чз Сбер.

Оплачиваете через терминал?

pilon310
pv11:

Бумажка за июль на которой стоит - 16957

Хм, странная цифирь у этих офисных хорьков - у меня на счетчике 16552, короче я понял как рассчитывают оплату -берут разницу за 6.2020 и 7.2020 по их(жуликам офисным) цифрам -16957 -16323 соответственно, она и получается 634 х 4.68р.(тариф)=2967.12р. А теперь берем показания по счетчику истинные -16552 -16323 = 229 х 4.68 =1071.72 т.е надули на 1895.4 р. нормально Григорий, завтра пойду в бухгалтерию этих жуликов. Вот за что люблю свою любимую родину, так это вот за такие шалости с циферками в счетах, при этом испытываю прямо таки жгучее желание ответить ей тем же …

ZigZag_ZZ

Только лично - в глаза смотреть!!!
Тут давече попал на пени, так они меня после оплаты мордовали 3 месяца ,суммами по общему счётчику, только личное общение с безответственными сотрудниками поставили на место зарвавшихся уродов…
Электрики ещё те козлы, получаем квитанции уже 5 числа, а передача данных с 15-го, т.е. постоянно путают показания.
Короче- БАРДАК, плачу ВСЕГДА с переплатой, т.к. можно попасть.
Да, они снимают показания дистанционно, у мну счётчик в квартире, и тут вижу при передаче данных, сносочка, “проверка мастера”, дата, время и ТОЧНЫЕ цифры на тот момент!

pv11
pilon310:

Нет ни смарт ни фотик дату не отображают на фото, только если распечатать фото и подписать.

Смартфон под Андроидом - Настройки камеры - Дата и время на фото (Xiaomi Redmi 6a). Очч даже сохраняются.
Фотик “древнейший” Fuji також сохраняет…

pilon310:

Оплачиваете через терминал?

Оплачиваю в Сбере (ЛК).