Словарик

Creolka

Мои 5 к.
Каждый думает-выражается в меру своей рапущенности.
Реч-зеркало души.
Как воспитан-так и пишет.

А это не мои 5 к.

Растоможел груз… заболел, прихожу заберать через 4 дня, так … эта … на складе говорит, что надо продлить выпуск, он вители действителен только3 дня , вы … хоть …
одни ругательства…и … докажешь что она лохушка не права, пришлось идти к начальнику смены, чтоб ОН позвониль этой …, и доходчиво ей объяснил то, что она должна знать, …

Vic88
ВВВ:

2 Vik 88. Бесполезно все это, Виктор!!! Русский язык, благодаря определенной прослойке населения, деградировал настолько, что, боюсь, его уже не восстановишь. И начинают подгонять правила языка, что называется “по месту”. Парашют писать через “у”, а солнце - без “л”. Чего себе мозги-то конопатить? Бабки можно заработать и не зная правил русского языка. У меня дочь учится в 8 классе. Так я устал бороться с ее учителем русского языка через тетради дочери. В абсолютно правильно написанных словах “находятся” ошибки и снижается оценка. На следующий день ребенок пытается доказать свою правоту, из-за чего попадает " под раздачу". И о какой после этого культуре русского языка может идти речь, если президент страны говогит “нАчать”, а диктор ЦТ - “обеспЕчение”. Потом мы начинаем забывать, какого цвета у нас флаг, и как звучит гимн страны. Обидно, “ГОСПОДА”! :(
PS У нас в институте сопроматичка сразу и без разговоров ставила пару за курсовой, если на защите кто-нибудь произносил “подшиБник”, не забыв предварительно объяснить, что место, куда он устанавливается называется шип.

Увы, во многом Вы правы! В школе, где работает моя супруга, учительница русского языка убеждена, что надо писать “шпОргалка”, т.к. проверочное слово “шпора”. Ну, что тут скажешь?
Тем не менее, друзья мои, спасибо за поддержку! Думаю, что пока столь большому количеству моих единомышленников данная проблема не безразлична, - ещё не всё потеряно! А дети наши… Повторюсь, что по моим наблюдениям, многие молодые участники форума уже пишут грамотнее своих старших коллег. И это обнадёживает. Грамотность - это, ведь, как вежливость. Если в детстве не научили, то потом только силой.
По-прежнему призываю всех записывать в эту ветку все “перлы” нашего форума.
И ещё. Тут промелькнула хорошая идея - создать список устойчивых авиационных сокращений, поскольку, полагаю, всех их не знает никто.
С уважением,
Виктор.

alkot
6wings:

Именно так это слово и надо произносить, оно от слова обеспЕчивать. Иное произношение существующими нормами языка пока не допускается. Справьтесь в словаре если не верите.

Не будем столь категоричны. обеспечение. Есть варианты. 😃

6wings
alkot:

Не будем столь категоричны. обеспечение. Есть варианты. 😃

Спасибо за ссылку. Значит, эта разговорная норма уже разрешена, я не знал.
Правда, новое ударение допускается только в одном словаре из четырёх.

SAN

Опять-таки это современный электронный вариант словаря.
В печатном орфографическом, изданном лет 15-20 назад (авторов не помню) - без вариантов.

V_Alex
6wings:

я немного не об этом 😃
А о том, как создавать достойный креатив.

Простое душевное русское слово “креатив” 😃 . Разрешите пополнить словарь :
скинофестиваль - погром ;
канцервант - вредный консервант ;
креатин - чудак-изобретатель.

P.S. Словами АКК и РЕГ пользуюсь, как и кг, Дж, Па и др…

ВВВ
SAN:

Опять-таки это современный электронный вариант словаря.
В печатном орфографическом, изданном лет 15-20 назад (авторов не помню) - без вариантов.

Все точно! У Ожегова “подсмотрел” 😃

alkot
SAN:

Опять-таки это современный электронный вариант словаря.
В печатном орфографическом, изданном лет 15-20 назад (авторов не помню) - без вариантов.

Вы еще б в словарь издания 1901 года посмотрели. 😈

Ошибка ошибке рознь…

Да, сегодня нормативны обеспЕчение и обеспечЕние, мАркетинг и маркЕтинг, и даже кофе муж. и ср. р. (см.: Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. М.: Азбуковник, 1999).

ВВВ
alkot:

Вы еще б в словарь издания 1901 года посмотрели. 😈

Ошибка ошибке рознь…

Век живи - век учись. А насчет кофе - я уже говорил- упрощают русский язык. Ну не может понять человек, как это кофе и вдруг- “ОН”.

SAN

Вы еще б в словарь издания 1901 года посмотрели.

Академические словари отражают норму литературного, а не разговорного языка. Поэтому они обязаны быть консервативными.
(вы сами-то статью по ссылке до конца дочитали?)

Мой словарь издан в 1991году Институтом русского языка АН СССР
Кстати, ответственным редактором значится тот же Лопатин В.В.

Глядишь, ещё через 15 лет, он и “цЫфру” узаконит, и “заЕц” станет допустимым.

ВВВ

Глядишь, ещё через 15 лет, он и “цЫфру” узаконит, и “заЕц” станет допустимым.
[/quote]
😃

alkot
SAN:

Академические словари отражают норму литературного, а не разговорного языка.

смотрим исходник

6wings:

Именно так это слово и надо произносить, оно от слова обеспЕчивать. Иное произношение существующими нормами языка пока не допускается. Справьтесь в словаре если не верите.

Где здесь литературный язык указан?

7 days later
toxa

Анекдот в тему:

Василий Иванович дает Петьке задание написать обьявление, что в вторник, в семь вечера, состоится партийное собрание… Приходит Василий Иванович к доске обьявлений и читает: “В среду, на день раньше, в 7 часов вечера, состоится партийное собрание.”. Находит Петьку, спрашивает: “Почему написал так?” Петька отвечает:“Понимашь Василий Иванович, искал в словаре как правильно написать, фторнЕк или фторнИк, так там на “Ф” только три слова - фуфло, фуфайка и Фурманов.”

rrteam
toxa:

фторнЕк или фторнИк, так там на “Ф” только три слова - фуфло, фуфайка и Фурманов."

Фагот,фазан,фактор,фамилия,фарш,федерация,ферма,фильтр…итд…
А на окончание только пуЗО и желеЗО… 😃

Fedostas

Мой маленький вклад
ВЕРХНЕПЛАН 😁 - НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ТАКИ ВЫСОКОПЛАН
Если связались с самолетами то и выражаться давайте правильно

mlot
rrteam:

Фагот,фазан,фактор,фамилия,фарш,федерация,ферма,фильтр…итд…
А на окончание только пуЗО и желеЗО… 😃

Подскажите четыре слова с окончанием СО 😛. Только русские, существительные, (лассо не подходит)!

alkot
mlot:

Подскажите четыре слова с окончанием СО 😛. Только русские, существительные, (лассо не подходит)!

Сложно сказать какие слова являются “русскими”. 😁 Вот список слов с окончанием на “со”

mlot
alkot:

Сложно сказать какие слова являются “русскими”. 😁 Вот список слов с окончанием на “со”

Их всего три: мясо, колесо, просо.

alkot
mlot:

Их всего три: мясо, колесо, просо.

автоколесо 😈

mlot
alkot:

автоколесо 😈

Ага, еще велоколесо, мотоколесо! 😜

toxa
rrteam:

Фагот,фазан,фактор,фамилия,фарш,федерация,ферма,фильтр…итд…

Да это просто Лейзи сказал, что если в постах будут часто встречаться слова “фуфло”, “фуфайка” и “Фурманов”, то типа рейтинг будет крутой. Вот, проверяю…