предатчик + компьютер! есть над чем подумать

april22

здравствуйте все ! после всех изыскательных деятельностей у меня возник вопрос, при подключении передатчика к компьютеру туда передается PPM сигнал- возник вопрос а если такие программы которые могут микшировать и перенаправлять этот PPM сигнал на другое некое устройство которое будет модулировать и отправлять в эфир уже те микшеры которые нужны …

может кто встречал такие программы или кто то думал над этой проблемой и может есть какие то соображения , будет интересно выслушать всех аппонентов !

готов выслушать любую критику!!! 😃

ANDY_V

Так это делает современная " компьютерная " система радиоуправления. Не хватает каких-то функций ?

SAN

Так передатчик и сам может “отправить сигнал в эфир”.
В чём у вас исходная-то проблема?

6wings

Может быть, человек хочет таскать с собой в поле ноут, чтобы использовать его в качестве продвинутого микшера к простейшему передатчику?..

Ace_Hard

Лучше купите нормальную аппаратуру 😃

HUNTER

Назовите меня извращенцем, но возьмите например цифровые потенциометры от компании DALLAS. поставьте вместо ручек управления. Управлять например от LPT-порта можно или ещё как то. В этом случае можно организовать неограниченное количество всевозможных микшеров и так далее…

MxM
HUNTER:


В этом случае можно организовать неограниченное количество всевозможных микшеров и так далее…

можно,все конечно можно сделать.
но как правильно заметили выше - не нужно.

современные пульты вполне соответствуют потребностям.

городить что-то имеет смысл только если есть желание именно делать пульт. а не летать,ездить и т.п. но и тогда имеет смысл использовать контроллер и корпус от готового пульта, а не ноутбук + еще что-то.

BALAL
MxM:

а не ноутбук + еще что-то.

Или КПК и ещё что - то…
Самого иногда посещает мысль о возможностях старинного ПК “ZX-Spectrum”… Вот бы такой на современной базе и в состав пульта в качестве “мозгов”… 😃

gosha-z
BALAL:

Или КПК и ещё что - то…
Самого иногда посещает мысль о возможностях старинного ПК “ZX-Spectrum”… Вот бы такой на современной базе и в состав пульта в качестве “мозгов”… 😃

Futaba вас опередила - WinCE в 14MZ

HUNTER
gosha-z:

Futaba вас опередила - WinCE в 14MZ

Даже так 😃
Ну тогда всё ещё проще ИМХО становится. Берём ноут, прикручиваем к нему высокочастотную часть передатчика, анешним ADC прикручиваем ххх переменных резисторов или просто энкодеров, пишем программу и всё! Молимся что бы винда не подвисла 😁 😁

toxa
HUNTER:

Берём ноут, прикручиваем к нему высокочастотную часть передатчика, анешним ADC прикручиваем ххх переменных резисторов или просто энкодеров, пишем программу и всё!

Зачем, зачем, объясните? Можно подключить компьютер к передатчику, работающему в режиме “тренер”. Только ЗАЧЕМ это все?!

Prikupets

И ко всему этому еще костюм с датчиками для motion-capture !
Взмахнул рукой - элерон поднялся, другую назад отвел - руль поворота отклонился.
Присел, шасси выпустились, назад прогнулся - закрылки 😋
Ну головой крутить камерой - это ж понятно.
Остается у челоевека еще много степеней свободы - можно вообще реально ПТИЦУ забацать.
Человек с античности мечтал летать как птица - вот пусть и машет рукам в вирутальном костюме и шлеме 😃
© мой 😃

HUNTER
Prikupets:

И ко всему этому еще костюм с датчиками для motion-capture !
Взмахнул рукой - элерон поднялся, другую назад отвел - руль поворота отклонился.
Присел, шасси выпустились, назад прогнулся - закрылки 😋
Ну головой крутить камерой - это ж понятно.
© мой 😃

Стоит такой чел на поле, машет руками, приседает, прогибается назад… И тут приезжают санитары 😂 😂

Prikupets
HUNTER:

Стоит такой чел на поле, машет руками, приседает, прогибается назад… И тут приезжают санитары 😂 😂

Ууу, если стоит чел на поле, матюгается, крутит головой и на радиоприемнике с длиннющей антенной (а именно так и думается обывателям) крутит ручки, на него тоже косятся 😂

KATUAL

И ко всему этому еще костюм с датчиками для motion-capture !
Взмахнул рукой - элерон поднялся, другую назад отвел - руль поворота отклонился.
Присел, шасси выпустились, назад прогнулся - закрылки
Ну головой крутить камерой - это ж понятно.
Остается у челоевека еще много степеней свободы - можно вообще реально ПТИЦУ забацать.
Человек с античности мечтал летать как птица - вот пусть и машет рукам в вирутальном костюме и шлеме
© мой

Попытался симитировать заход на посадку- упал. Но не пацтол, а на пол 😁
А вот если во время сеанса упаравления где то, что то зачещется, как самолет то отреагирует 😂

flysnake

Честно говоря, именно “шаманство в поле” с “умными передатчиками”, которое я видел, привело меня к покупке “тупого” передатчика - футаба скайспорт (собирался в дальнейшем, если понадобится, поставить туда микроконтроллер и на РС настраивать его функции). Когда настройка чего-то делается с помощью нескольких кнопок и “чьей-то матери”…
Следующий передатчик буду искать по принципу подключения его к компу (для назначения ручек, переключателей и кривых) с удобным интерфейсом на РС. Вариант “трижды нажмите кн2, дважды хлопните в ладоши… и фукция ХХХ будет настроена” мне очень не нравится. 😠

BALAL
flysnake:

Следующий передатчик буду искать по принципу подключения его к компу (для назначения ручек, переключателей и кривых) с удобным интерфейсом на РС. Вариант “трижды нажмите кн2, дважды хлопните в ладоши… и фукция ХХХ будет настроена” мне очень не нравится. 😠

А если только к клавиатуре и монитору?? 😃

Rover
BALAL:

А если только к клавиатуре и монитору?? 😃

Что-то только сейчас подумал: а что, пультов с готовым интерфейсом USB до сих пор нет?
С функцией многоосевого джойстика, чтобы симы не требующие аппаратного ключа напрямую работали, плюс программирование через тот же USB, с визуальным интерфейсом. Собственно, при нынешних микроконтроллерах какие проблемы-то? Или я просто про такие не знаю? Интерес чисто познавательный, поэтому лазить по сайтам производителей просто лениво, звиняйте…

flysnake
BALAL:

А если только к клавиатуре и монитору?? 😃

Я по работе сталкиваюсь со всяческими похожими вариантами (клавиатура и монитор; их приходится делать сильно специализированными).
В результате могу констатировать следующее:

  1. Компьютер намного доступнее (и дешевле), чем отдельная клавиатура и монитор…
  2. Нет смысла загонять “умные” (в смысле сервиса) программы в изделие на микроконтроллере, если нет нормального экрана и органов управления. Намного удобнее для пользователя все решается подключением компьютера.
    Я на FMS летал с обычным джойстиком. Даже его примитивный интерфейс настроек оказался намного удобнее, чем то, что применяется в передатчиках.
flysnake

Только что посмотрел инструкцию по настройке передатчика “Парк фляер -2 -2.4ГГц” (в разделе форума “электроника”, на русском языке). Пришел к выводу, что мне проще написать всю математику на контроллер и сервисную на РС, чем освоить это…

6wings

попробуйте познакомиться с Cockpit SX от МРХ.
Мне очень нравится логика интерфейса и возможности - как если бы я сам для себя делал.

BALAL
flysnake:

В результате могу констатировать следующее:

  1. Компьютер намного доступнее (и дешевле), чем отдельная клавиатура и монитор…

Предполагал абсолютно стандартные PC клавиатуру и монитор, которые можно подключать к современным КПК…
Всё равно мучит мысль об удобстве использования ZX Spectrum в качестве мозгов по причине дружественности среды програмирования, наличие развитого калькулятора… В качестве монитора - любой телевизор с видеовходом… Но вот клавиатура…
И проблемы - высокое потребление мощности и надёжность… Плюс ПЗУ для программ…

Rover
BALAL:

Всё равно мучит мысль об удобстве использования ZX Spectrum

Это мучит ностальгия… 😕

flysnake
6wings:

попробуйте познакомиться с Cockpit SX от МРХ.
Мне очень нравится логика интерфейса и возможности - как если бы я сам для себя делал.

Я “… 2.4ГГц” читал только по той причине, что надоели НЕОЖИДАННЫЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ помехи (думал купить к лету).
Честно говоря, я считаю “дружественным” только интерфейс, когда у меня перед глазами ВСЕ связи, взаимодействия и кривые. А такое без нормального экрана не сделаешь…

chabapok
BALAL:

Предполагал абсолютно стандартные PC клавиатуру и монитор, которые можно подключать к современным КПК…
Всё равно мучит мысль об удобстве использования ZX Spectrum в качестве мозгов по причине дружественности среды програмирования, наличие развитого калькулятора…

Это вы просто подсознательно думаете куда бы его присобачить. Было такое время - его присобачивали везде и к нему присобачивали все, причем считалось что риалтайм калькулятинг - рулез, а если значения просчитаны и извлекаются из заранее подготовленой таблички -сакс. Но сегодня зашивать ПО по обработке в спектрум… А тем более обрабатывать ppm кальклятором… 😃

Гораздо проще взять avr и прошить все туда. Никакой спековский alasm+sts не сравнится с vmlab.
Опять же, автоматически решается проблема с энергопотреблением, с габаритами.