Кодовый замок

Constantine
DR_SLAP:

Здраствуйте уважаемые товарищи… достался кодовый замок, известно что для открытия необходимо знать 3 циферки из 12 возможных, 2 циферки скорее всего известны, но определённо существует какая-то последовательность их ввода, что мне не известно, поэтому выкладывая фото спрашиваю, был-ли кто-то обладателем такового, кто мог подсказать порядок действия…

З.Ы: очень прошу, не надо ответов типа “выбрось его нах”, “купи другой” итд… просто дело спора…

ну скажем так:
простой перебор - 1728 комбинаций (это если не известно цифирек вообще).
т.е. если на один набор тратить 5 сек, и иметь квадратную голову размером с кастрюлю (чтоб не сойти с ума перебирая цифирки от 1 до 1728) и не тратить на это дело больше получаса в день…
то получим:
1800сек/5сек=360 комбинаций.
итого максимальное время открывания - 5 дней.
если подходить к нему два раза в день - то 3 дня соответственно.

если известны две цифирки но неизвестны последовательности - то получаем.
одна неизвестная цифирка - 12 положений.
порядок последовательности - 6 вариаций - итого 72 раза перещелкнуть.

делаете табличку.
ABC = где A, B, - известные две цифирки. С - неизвестная
они могут располагаться:

1)ABC
2)BAC

3)ACB
4)BCA

5)ABC
6)BAC

видно куда клоню? (три группы по две вариации, для каждого положения неизвестного числа С)

По двенадцать перещелкиваний С - на каждое из 6 положений - 72 перещелкивания и будет вам счастье!(дело 6 минут если у вас табличка, и по пять секунд на каждую попытку открыть)))))

но если у вас не 12 а 60 положений ротора то хуже…
ибо 360 перещелкиваний…

Constantine

1)CAB
2)CBA

3)ACB
4)BCA

5)ABC
6)BAC

извиняюсь за путанницу. - так правильно.

DR_SLAP

это всё верно, в голове такое витает, но есть проблема, для открытия нужно как-то особо поворачивать циферблат, например: 12, полный оборот по часовой стрелке до 12, потом 6, полный оборот против часовой стрелки до 6, … итд … то есть не просто повернуть до 3 цифр, надо знать куда крутить, вот я и спросил, может у кого-то похожий аппарат был, он знает что куда крутить…

Constantine
DR_SLAP:

надо знать куда крутить, вот я и спросил, может у кого-то похожий аппарат был, он знает что куда крутить…

этого не знаю, либо искать народ, либо думать и еще учетверять кажется количество попыток (крутя в разные стороны (не думаю что там тааакой уж хитрый алгоритм будет…) в Гугле искали?
картинка
продаеца

DR_SLAP

трудно найти именно такой…

DR_SLAP:

трудно найти именно такой…

хотя очень похож: Сайт проблема что с английским не дружу…

перевёл с горем пополам… механизм примитивен, но надёжен, буду мучаться…

Constantine
DR_SLAP:

трудно найти именно такой…
хотя очень похож: Сайт проблема что с английским не дружу…

If you have used a combination lock before you know the drill:

"Turn the dial clockwise two full rotations to the first number of the combination. Then turn it counter-clockwise past the first number to the second number. Then turn the dial clockwise to the third number and the lock will open.
" You can now see why you have to do that.
Turning the dial 2 full revolutions gets the teeth of all three cams engaged, so the three cams are turning in unison. Now when you turn counter-clockwise only the top cam is rotating. As you go past the first number, the first cam’s tooth engages the second cam, so now the two cams are moving. The friction provided by the spring, however, keeps the third cam in its position. When you turn the dial clockwise again, only the top cam rotates. Once all three indentations are aligned properly by this process, the lock opens.

поверните ручку по часовой стрелке два полных оборота к первому числу А. Затем против часовой стрелки следуйте от первого ко второму B. и после поверните снова по часовой стрелке к третьему числу С и замок откроется.
Вы теперь можете видеть зачем нужно это делать.
Вращение ручки на 2 полных оборота позволяет зубцам всех трех дисков войти в зацепление, так третий диск будет повернут в нужное положение. Теперь когд вы поворачиваете ручку против часовой стрелки только верхние диски вращаются. После того как вы ушли из первого числа выступ первого диска зацепляет второй диск так что движутся оба диска. Трение обеспечиваемое пружиной, однако, удерживает нижний диск в его положении. Когда вы вращаете рукоятку по часовой стрелке вновь, только верхний диск вращается. Таким образом все три зубца располагаются правильно в результате этого процесса и Замок Открывается 😃)

Dankov

Не совсем инструкция, но полезно и на русском (глава “Ты шнифер, и я шнифер”) -
lib.ru/…/feinman.txt_with-big-pictures.html#26

На английском языке:
Исследование подобных замков (3Mb) -
www.crypto.com/papers/safelocks.pdf

Автоматизация процесса -
web.mit.edu/kvogt/www/safecracker.html

Перевод Google -
http://64.233.179.104/translate_c?hl=ru&am…afecracker.html

11 days later
DR_SLAP

если кто-нибудь может сказать о чём речь? Ссылка на видео…

там правда немного другие цифры на замке…

З.Ы: не пинайте, в школе учил французский…

9 months later
DR_SLAP

ну чтож… после просмотра многочисленных видео в сети по высчитыванию комбинаций, многочисленных попыток всё это повторить, не добившись открытия, пришлось вскрывать замочек механически… при вскрытии диагноз: на одном из дисков была сточена цепляющая “пимпочка” - заключение: замок не мог быть открыт иначе… 😦

так что ещё раз спасибо тем кто высказался по этой теме, наконец-то воочию увидев внутренности, понят как всё это работает)