авиакладбище

DAN-nn

Бедные “Тушки” 😢 - им летать и летать, а эти пи…ры их на цветмет пустили.

Маэстро
DAN-nn:

Бедные “Тушки” 😢 - им летать и летать, а эти пи…ры их на цветмет пустили.

Помнится мне, одно время, среди командного состава летных частей было модно делать дачные туалеты из носовых обтекателей списанных самолетов 😲 Конус отрезался по кругу и устанавливался вертикально. Пикантное зрелище. Особенно, когда посетитель выглядывал в окошко прорезанной в конусе двери. Как Гагарин… 😃

Prophead
DAN-nn:

Бедные “Тушки” 😢 - им летать и летать, а эти пи…ры их на цветмет пустили.

В начале фотки Ту-22M2, они вроде как ресурс вылетали…

ДмитрийХ

К сожалению, техника имеет не только ресурс, но и ещё экономическую рентабельность. Я участвовал в утилизации не одного десятка самолетов и двигателей, жалко самолеты но, к сожалению ни, что не вечно.

DAN-nn

После раздела СССР большая часть “Тушек” отошла украине и они за ненадобностью были разпилены. На фотках Ту-22М3 - они кстати свой ресурс еще не отлетали(основу нашей стартегической авиации именно они составляют). Сортир на даче друга моих родителей сделан именно из обтекателя БРЛС(Мига-25 если я не ошибаюсь).

Prophead
DAN-nn:

После раздела СССР большая часть “Тушек” отошла украине и они за ненадобностью были разпилены. На фотках Ту-22М3 - они кстати свой ресурс еще не отлетали(основу нашей стартегической авиации именно они составляют). Сортир на даче друга моих родителей сделан именно из обтекателя БРЛС(Мига-25 если я не ошибаюсь).

В начале- именно Ту-22М2

ДмитрийХ

Мало кто знает, но все Ту-22 первой серии были утилизированы из за конструкторской ошибки. Десятки самолетов были порезаны так и не начав летать.

Prophead
ДмитрийХ:

Мало кто знает, но все Ту-22 первой серии были утилизированы из за конструкторской ошибки. Десятки самолетов были порезаны так и не начав летать.

А подробней можно ?

ДмитрийХ
Prophead:

А подробней можно ?

Самолет был создан в конце 50-х годов, причем это был первый Туполевский самолет, который пошел в серию без опытного образца. Испытания проводили уже на серийной машине, их казанский завод наклепал больше сотни. Я не помню причин его непригодности для строевых частей, у него были проблемы по планеру и двигателям. В КБ это быстро поняли и выпустили Ту-22М (модернизированный) – это была уже совсем другая машина. Практически все машины 96 штук были собраны в одном месте (г.Энгельс) и утилизированы. На некоторых машинах был налет по пять шесть часов.

Ту-22
Ту-22М

История создания Ту-22М