Какие последствия неуплаты налога за автомобиль?

Alex_Zharoff

Здравствуйте! Слышал, что из страны могут не выпустить если “висит” налог на человеке и развернут прямо в аэропорту. Кто знает?

ДмитрийХ

Фигня всё это! Вас могут объявить в розыск, только если, к вам неоднократно присылали уведомления, приходили с участковым и вручали повестки в суд, открывали административное дело. Вам, обязаны под роспись вручить квитанцию о налоге! Нету вашего автографа, вы даже пени можете не платить.

akirill

Точно знаю, что при неуплате двух (кажется) лет подряд, машина ставится на утилизацию.
Знакомый так попал, с покупкой по доверенности.

Маэстро
akirill:

Точно знаю, что при неуплате двух (кажется) лет подряд, машина ставится на утилизацию.
Знакомый так попал, с покупкой по доверенности.

Ага! Только заявление и документы на утилизацию (выбраковку транспортного средства) подал бывший ЗАКОННЫЙ владелец машины, чтобы не платить налоги за Вашего приятеля 😲 Впрочем, и документов можно никаких не представлять. Паспорт и заявление об утрате при невыясненных обстоятельствах документов и номерных знаков. Так что думайте прежде, чем покупать авто по доверенности. Можете остаться ни с чем. Вернее только с жестянкой без действующих документов.
А вообще, можете не платить налог хоть десять лет, на техосмотр не влияет, только потом пени будет нешуточные.

arcad

Уже больше 3 лет, как купил машину, ни одной квитанции не приходило. Написал в налоговую письмо с увидомлением, что хочу заплатить налог на ТС. Ответ пришел из налоговой месяца через 4, что по их данным моя машина у них не числится. Приходите сами с техпаспортом в налоговую, пишите заявление и платите налог. Сунулся один раз туда, там народу, очередищи - жуть. Так и езжу без уплаты налогов. И таких как я, оказывается в Питере навалом. Знакомые купили машину, четыре года откатались, потом продали ее, а с налогвой так ничего и не приходило. 😕

Маэстро
arcad:

Уже больше 3 лет, как купил машину, ни одной квитанции не приходило. Написал в налоговую письмо с увидомлением, что хочу заплатить налог на ТС. Ответ пришел из налоговой месяца через 4, что по их данным моя машина у них не числится. Приходите сами с техпаспортом в налоговую, пишите заявление и платите налог. Сунулся один раз туда, там народу, очередищи - жуть. Так и езжу без уплаты налогов. И таких как я, оказывается в Питере навалом. Знакомые купили машину, четыре года откатались, потом продали ее, а с налогвой так ничего и не приходило. 😕

Придет и квитанция, а возможно даже и судебные исполнители. Сейчас за это берутся серьезно. Денег в казне катастрофически не хватает. А вообще, по закону, никто за Вами не должен бегать с квитанциями о налоге. Квитанции ПОКА присылают, чтобы люди как-то привыкали платить. Есть машина - читайте и соблюдайте закон - платите денежки 😁 А то,что машина не числится - бывают косяки в налоговой. Но потом, если ее ВДРУГ найдут (а рано или поздно найдут- вопрос времени), денег насчитают немеряно.

Шифт
Маэстро:

…денег насчитают немеряно

И на урановые рудники!!!

trainee

Если ничего не приходит, но машина числится, то, к сожалению, это проблема владельца, а не налоговой.
Если не числится, то это уже не Ваша проблема, а налоговой.

ДмитрийХ
Маэстро:

Есть машина - читайте и соблюдайте закон - платите денежки.

Уважаемый! Если вы советуете, то хоть прочитайте закон!!!

Если Вам вручено налоговое уведомление об уплате транспортного налога (пункт 3 статьи 363 НК РФ), то Вы обязаны уплатить налог. Согласно статье 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога, а если это деяние совершено умышленно, то 40 процентов. Согласно статье 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).
Если же налоговое уведомление об уплате транспортного налога Вам не вручено, то и обязанности платить налог нет. В этом случае взыскан налог может быть только за три предшествующих года (статья 87 НК РФ).

Причем! Без учёта пени и штрафов

Я думаю, на этом спор можно окончить.

Rover
Alex_Zharoff:

Здравствуйте! Слышал, что из страны могут не выпустить если “висит” налог на человеке и развернут прямо в аэропорту. Кто знает?

По телевизору показывали сюжет, сам видел. Там немножко не про то было, и не так.
Информацию о неплательщиках по кредитным обязательствам сливают в ОВИР. Вы приходите получать загранпаспорт, а вас динамят. То же самое обещали сделать и с налоговыми должниками, но только собирались.

А что касается аэропорта… Может в Москве для москвичей сделают 😈 . А ежели я прописан в Красноярске, до Москвы поездом, а потом во Францию самолетом? А если через Новосибирск в Грецию? Как вы сами думаете, информатизация России достигла такого уровня совершенства, чтобы по всей стране инфу о вашем долге в 1500 рублей разослать? Вот консульские работники некоторых посольств, сцуки, тупо покупают на рынке базы по кредитам частных лиц, а потом тем, у кого крупный кредит или просрочка, визу не дают. Мне знакомая из турагенства рассказывала.

11 days later
Маэстро
ДмитрийХ:

Уважаемый! Если вы советуете, то хоть прочитайте закон!!!
Причем! Без учёта пени и штрафов
Я думаю, на этом спор можно окончить.

Почитайте 😃 . Статья 75. Пени взимаются в любом случае до погашения задолженности, а 20 процентов - это просто штраф за раздолбайство, и выплачивается независимо от пени. Единственное, с чем не буду спорить, так это факт получения налогового уведомления. Ну вручат под расписку, - будете скрываться, чтобы не вручили? Есть ли смысл? А куда-то не улететь и потом доказывать, что Вам не вручали уведомление - глупо. По поводу трехлетнего срока давности: если Вам налог не начислялся, то не может быть начислен за период более трех прошедших лет. А если начислен (а он начислен 😁 ), то срока давности по погашению не существует и начисляются пени. В судах сейчас очень много дел из-за двадцатирублевой задолженности, чтобы другим было неповадно. Так что не настраивайте людей на заведомый геморрой.

ДмитрийХ
Маэстро:

Так что не настраивайте людей на заведомый геморрой.

Я не настраиваю! Есть ЗАКОН! И ему должны подчиняться ВСЕ!