рекуперация в бесколлекторниках

6wings

можно еще реактивный двигатель на гороховом супе использовать. Правда, без рекуперации.

toxa
6wings:

Правда, без рекуперации.

это предложение мы отметаем как контрпродуктивное. получается не рекуперация, а профанация какая-то. ближе к теме, пожалуйста.

Anton_M
Anton_M:

можно заряжать специальный аккум низковольтный высокотоковый, а из него перекачивать в основной повышающим преобразователем.

Нужны диоды с низким падением, еще лучше полевиками заменить диоды но ими рулить нужно.

ДАК
toxa:

это предложение мы отметаем как контрпродуктивное. получается не рекуперация, а профанация какая-то. ближе к теме, пожалуйста.

ВОт именно! Рекуперация электроэнергии- очень пользительная штука. Я лет шесть назад сделал лёгенький велосипедик на электротяге с рекуперацией. Так вот по замерам рекуперация при езде без помощи педалей добавляла 10-30% пробега. Это ОЧЕНЬ МНОГО!!! При периодическом пользовании педалями, как дополнительным тяговым средством- я спокойно расчитывал на добавку в 40-50% пробега. Повторюсь- педали были чисто дополнительными. И учтите- это в Киеве, где троганье под горку сжирает очень много энергии, правда, когда катишься накатом с горы-то зарядка тоже шла хорошо.

Ланцов

Придумал .
Надо вместо штатного тормоза( эдакая шпора если кто видел) поставить динаму с колёсиком и через ограничитель тока прямо на банку

mozg

А с ультраконденсаторами - вариант интересный.
Нажимаеш кнопку, напрямую через трёхфазный выпрямитель энергия переползает в конденсатор, а сам конденсатор на это время отсоединяется от сети. Отжимаешь - конденсатор присоединяется к сети. И бустер заодно - точно. чтобы аккумуляторы большими токами не мучить.
Итого: тормоз, рекуперация и бустер.

Anton_M

а вот в лексусе мотор асинхронный и отдельно генератор. может так правильней делать ? ведь роликов несколько.

Предположим 3 ролика больше стандартных и в двух моторы а в 1 генератор для рекуперации и слабого торможения.

Можно конечно сделать 2 больших колеса спереди и с зади ботинка но ИМХО дебильно смотреться будет… Тем кто без комплексов подойдет.

акумы наверно в ранце возить придется.

Лук

Увлекаюсь изготовлением подобных конструкций,хотелось бы поделится взаимным опытом с ДАКом!

mozg

А двурядные ролики я сделал. Буду испытывать. Вкорее всего в ЛДМ-ме в понедельник покатаюсь.

Вот тут катинка: мой блог