Погорелец

mlot

Блин, это чтож теперь, под каждую электронную вещь асбестовую подкладку подкладывть!? 😃 Если даже будильники могут пожар устроить? 😠

Gnom

Сочувствую!
В моей жизни было два похожих случая. Первый вообще, честно говоря, необъяснимый. Купили с женой электрический чайник на дачу. С виду симпатичный, естественно, как и большинство бытовых вещей, сделанный в Китае. Неделю он радовал нас своим дизайном и крутым кипятком, стоя на столике в летней кухне. И заметил я за этим чудо устройством странную особенность, вот постоит он минут 15-20 и внутри раздается тихий щелчок, как будто контакты размыкаются. Ну, я этому явлению значения не придал, работает ну и хрен с ним. И вот, в одну ненастную ночь…… Вернее утром мы заходим на кухню попить чайку, а на столе бесформенная обугленная пластмассовая масса с торчащими из нее проводами и какими-то металлическими деталями……
Почему он сам включился, ума не приложу. Но после самопроизвольного включения работал на славу, сначала, по всей видимости, выкипела вся вода, затем настала очередь кипеть уже пластмассе. Ооооочень повезло, что дача не сгорела. 😵
С тех пор я электрические чайники не то чтобы боюсь, но отношусь к ним с недоверием и всегда выключаю их из розетки перед сном. 😠

Вторая история больше комичная. Прошлым летом, если помните, необычайно жарким, делали мы ремонт на кухне. Ну и когда ремонт был уже практически закончен и в его осуществление было вбухано много денежек и нервов, осталось нам только навести порядок и лоск после бригады работяг. Работали мы работали всей семьей, честно говоря надоело и от лени решили смотаться в Юрмалу искупаться, отдохнуть, ну а вечером, отдохнувшими и посвежевшими, продолжить. Не буду описывать все прелести отдыха на песчаных пляжах славного города-курорта, но вечером, вернувшись домой, мы честно говоря просто офигели. Вся кухня, с потолка до пола, а также все стены, вся кухонная мебель и вся техника были забрызганы засохшей мерзкой строительной пеной. Это наш ребенок, помогая нам, поставил баллон с монтажной пеной на подоконник, на самый солнцепек. Естественно он рванул. Пена оказалась на редкость качественная, ремонт пришлось делать по новой……… 😦

6wings

у меня чайник Тефаль уже много лет (не менее 6) так пощёлкивает и, вроде, ничего (тьфу х 3)… Меня это тоже удивляло раньше, но потом привык. Буду теперь его, пожалуй, тоже отключать.

ZIPPO
Gnom:

Вся кухня, с потолка до пола, а также все стены, вся кухонная мебель и вся техника были забрызганы засохшей мерзкой строительной пеной. Это наш ребенок, помогая нам, поставил баллон с монтажной пеной на подоконник, на самый солнцепек. Естественно он рванул. Пена оказалась на редкость качественная, ремонт пришлось делать по новой……… 😦

Ха-Ха!
Весело,и сочувствую,а у моего приятеля на телевизоре просто большая прожженная дыра,наверно тоже бадильник.
А у меня телефон был:Sony Ericsson k300i,я как обычно ставлю будильник и не о чем не думая ложусь спать…
Проснулся от сильного “шипения” и очень яркого света,открываю глаза,а там телефончик “крутится”(как питарда),крышку баттареи прожгло насквозь(после “вскрытия” прояснилось)я тупо взял его в руку и побежал смывать недельный телефончик в туалет…Испугался до чертиков,сначала не знал что творить.
Обжег руку,а ведь мог и лицо изуродовать,лежал почти рядом с подушкой.
После недельки ожидания взял такой-же,но кладу его уже подальше от себя,страшновато стало…

voraks
Ace_Hard:

Что в часах могло вызвать возгорание?

Я вот хочу огнетушитель купить…

Че там могло вызвать возгорание - точно не знаю. Но есть предположения. Учитывая то, что они еще с советских времен, точнее переходного периода, качество некоторых делатей и могло вызвать это ЧП. А именно:

  • газоразрядный индикатор
  • отсутствие сетевого предохранителя внутри (транс коротнул)
  • может еще что.
    Утитываю также тот факт, что они неоднократно падали с телека как по вине хомо сапиенсов так и кошки.

А вот по поводу огнетушителя я тоже начал задумываться. Надо брать порошковый. Он вроде как подходит и для тушения электроприборов.

Gnom

А вот по поводу огнетушителя я тоже начал задумываться. Надо брать порошковый. Он вроде как подходит и для тушения электроприборов.
[/quote]

Порошковый огнетушитель конечно хорошо, слов нет, но вот во что превратится квартира после его приминения, вы даже представить себе не можете… Лучше уж углекислотный, по крайней мере последствий от его приминения будет намного меньше.

DAN-nn

Берите углекислотный - не прогадаете. В домашних условиях лучший вариант. Мы с друзьями скручивали клапаны у всех видов огнетушителей огнетушителей - как результат залитый этаж школы и только углекислотный тихо пукнул без последствий.

Brandvik

Что значит клапана скручивали? Что значит углекислотный тихо пукнул??? 😵 Думается мне что он просто разряжен был и давления там практически небыло, а нито мало вам не показалось бы!
А про чайник, в нормальном чайнике стоит два датчика температуры, тот который щелкает после кипения, это тот который возвращает кнопку в исходное положение Выкл (он когда остывает, возвращается в исходное положение со щелчком биметалическая пластинка) Срабанывает он потому, что ерез него начинает проходить пар и второй, обычно крепится к спирали и если вода выкипает то спираль разогревается больше допустимой и он тоже срабатывает. Но меня вот только одна вещь всегда интересовала, если этот датчик после остывания сново включается то цикл повторится 😃 И… Наверное чайник расплавится. 😦 Такие же датчики стоят в кофеварках фильтровального типа, помните там донышко такое которое поддерживает кофе в горячем состоянии.

voraks

По поводу электрочайников - лучше дороже и со многими защитами. Я год назад купил Браун, так там защиты разного порядка. Если крышка до конца не закрыта просто не включается, если вода закончилась - выключение через секунд 10-15 (это первое что я проверил прийдя домой с новым чайником ).
А на работе купили простенький. Так однажды кто-то не до конца крышку закрыл и он сделал на кухне сауну. Благо вовремя заметили и вода еще не выкипела.

зы. Сегодня стал обладателем нового телека 😃
Буду так же покупать электронные часы, но теперь только на батарейках 😉

ззы. Забыл еще одну вещь упомянуть. Если бы в комнате небыли поклеены моющиеся обои, типа шелковых, то попандос был бы еще и на ремонт. А так - пара часов и потолок со стенами чистые.

voraks
Ace_Hard:

Сгоревшую технику уже выкинули?

Выкинул. От часов - трансформатор, а от телека коробку оплавленную с побитым кинескопом. Моноплата вроде как в порядке за исключением некоторых деталей залитых расплавленным пластиком, поэтому ее оставил.

У меня уже давно стоит старенький Электрон со сдохшей трубкой и электроникой в виде подставки под магнитофон, может его оттюнингую в а-ля SANYO 😃 , в смысле электронной начинки и новой трубки.

mlot
voraks:

По поводу электрочайников - лучше дороже и со многими защитами.

А я просто всегда после закипания снимаю чайник с подставки 😃 ! Вошло в привычку, т.ч. забыть не боюсь 😃 !

lentyai

У меня Филипс чайник уже 8 год и все нормально тфу-тфу, а для безопасности правильно тов.выше написал, снимать с подставки и все! А еще нужно брать породистые чайники, в них хоть пластик пищевой применяется в отличие от безпородных.

BALAL
voraks:

А вот по поводу огнетушителя я тоже начал задумываться. Надо брать порошковый. Он вроде как подходит и для тушения электроприборов.

Во-во! о последствиях применения порошковых и говорят, что они сравнимы с самим пожаром… 😈

pentajazz

да…
а огнетушитель побегу подкупать завтра, если с работы успею.
3 штуки.

voraks

Я тут пошарил по нету, позвонил и выяснил, что огнетушитель и стоит недорого - порядка 18-20 у.е. за 3-х литровый углекислотный, гарантия 1 год. Проходить проверку нужно 1 раз в год, его заправка стоит 5 у.е. Плошадь гашения 1л/10кв.м. , т.е. 2 штуки для меня вполне хватит 😉