А это творят настоящие пилоты – я сам не думал что люди способны на такое

AeroLEX
Pumper:

Я не в теме. Самому было-бы интересно узнать, каким образом будет оцениваться та же Сушка, например, при участии в F4C ? Заклепки на стенде посчитают как у всех - эт понятно, а вот что дальше ?

А дальше, есть “произвольная демонстрация”, вот под неё и летайте “висяк”. Если сможете доказать(документально) судьям что этот самолёт выполняет эту фигуру.

Pumper
AeroLEX:

А дальше, есть “произвольная демонстрация”, вот под неё и летайте “висяк”.

Если они еще в силе, и я правильно трактую п.6.3.7 ФАС"овских правил по F4B&C от января 2005, то в произвольных демонстрациях есть только возможность выбора маневров из предлагающегося списка (от А до Y ). “Висяков” и проч. оголтелой самодеятельности там нету.
Или я чего-то недопонимаю “у общем и цэлом” ?

AeroLEX
Pumper:

Если они еще в силе, и я правильно трактую п.6.3.7 ФАС"овских правил по F4B&C от января 2005, то в произвольных демонстрациях есть только возможность выбора маневров из предлагающегося списка (от А до Y ). “Висяков” и проч. оголтелой самодеятельности там нету.
Или я чего-то недопонимаю “у общем и цэлом” ?

Под рукой сейчас Правил нет. Сильно спорить не буду. Но, если я ничего не путаю, там есть(была) демонстрация смысл которой пилот должен объяснить судьям и доказать, что прототип её выполняет(выполнял). Она не из списка в правилах, а делается на усмотрение спортсмена. Хотя, могу чего-то и напутать…Давно это было… Если есть кто более компетенттный - поправьте. Или ссылку на “док”, если есть.

Pumper
AeroLEX:

см п.п. P&Q

Точно, есть такое дело. Не вник.
Но все-равно ведь вяжут руки, демоны, ограничивая всего двумя маневрами.
Хотя… возможно, это по-честному.
Ведь если совсем отпустить коней на волю, то копии пилотажных самолетов, прототипы которых выточены именно для шоу, будут иметь заведомо лучшие позиции, чем модели прототипов, задача которых была просто небесную работу работать.
По моей имхе - разводить их надоть по углам. Созрели ужо.

AeroLEX
Pumper:

По моей имхе - разводить их надоть по углам. Созрели ужо.

Нет… Я думаю ещё долго не разведут. Да и общая тенденция к тому, что летать копиям скоро будет незачем - они на “стенде” всё выясняют. Так что “многомоторные бипланы с кучей механизации” пока впереди планеты всей. В пилотаже состязаться есть смысл в “полукопиях”, там разбивка оценок 80% на 20% в пользу полёта. Но класс не признаный, так что пока “междусобойчик” получается.

Alex1394

Да тётка молодец,
завидую белой завистью летать это не каждому дано.
Может есть у кого-нибудь полёты сушек?
Столько раз видел, а вот заснять неудавалось.

Concord
Alex1394:

Да тётка молодец,
завидую белой завистью летать это не каждому дано.
Может есть у кого-нибудь полёты сушек?
Столько раз видел, а вот заснять неудавалось.

Заказывали - передаем 😁
2006 "HAUTE VOLTIGE" JAPAN GP -Victor Tchmal-
2006 "HAUTE VOLTIGE" JAPAN GP -Mike Mangold- (это на Экстре, но с улыбкой)
2006 "HAUTE VOLTIGE" JAPAN GP -Jurgis Kairys-

Шифт

А кстати вот в том видео которое первое в этом топе что за мужик такой я его уже не первый раз вижу на всяческих видео - лицо как у лукашенко один в один! просто вылитый!

6wings

что-то слабо верится, что во время бочки жидкость в стакане даже не шелохнулась. Что-то тут не то.

NailMan
Шифт:

А кстати вот в том видео которое первое в этом топе что за мужик такой я его уже не первый раз вижу на всяческих видео - лицо как у лукашенко один в один! просто вылитый!

усатый такой венгр? который лётает на red bull air race… 😉

an2an
6wings:

что-то слабо верится, что во время бочки жидкость в стакане даже не шелохнулась. Что-то тут не то.

Все то, просто бочка крутится вокруг оси которая находится за пределами самолета, над кабиной. Понятно что можно добиться соответствующего эффекта. Более того, известно, что такое делают.

Шифт

да я давно замечал такой эффект даже в авиалайнере летишь при кренах практически не меняется уровень жидкости в стакане ну по крайней мере както смотрю на стакан - небольшой крен, смотрю в окно - крен градусов 40!!! Я не понимаю как это может быть но своим глазам верю. Хотя это все элементарная физика, стыдно не понимать. Вот мне например стыдно 😁

NailMan:

усатый такой венгр? который лётает на red bull air race… 😉

Ага он самый!

an2an
NailMan:

усатый такой венгр? который лётает на red bull air race… 😉

Да, колоритный дядька. Звать его Петя Бешеный (Peter Besenyei). Ссылка. Еще ссылка.

6wings
an2an:

Все то, просто бочка крутится вокруг оси которая находится за пределами самолета, над кабиной. Понятно что можно добиться соответствующего эффекта. Более того, известно, что такое делают.

если быстро крутить на веревке детское ведерко с водой в вертикальной плоскости, то вода не выливается - это всем известно. Но это не означает, что вам удастся таким образом крутить полное ведерко. Жидкость будет перемещаться внутри ведерка, т.к. векторы центробежной силы и земного притяжения не совпадают.

an2an
6wings:

если быстро крутить на веревке детское ведерко с водой в вертикальной плоскости, то вода не выливается - это всем известно. Но это не означает, что вам удастся таким образом крутить полное ведерко. Жидкость будет перемещаться внутри ведерка, т.к. векторы центробежной силы и земного притяжения не совпадают.

Готов вам продемонстрировать вращение 2/3 ведра воды, без веревки, могу и полное, но летом…

6wings

попробуюте сами - в ванной покрутите полное 😃

an2an
6wings:

попробуюте сами - в ванной покрутите полное 😃

Это у вас оговорка “по Фрэйду”? Я крутил полное ведро, разливается при раскачивании, и-то не всегда. Летом, привозите ведро, я вам его покручу…

Шифт

я всетаки задам этот вопрос который меня давно мучает - если абстрагироваться от того что у реальных самолетов в отличие от 3Д моделей не такие большие рулевые поверхности и предполодить что удерживать самолет в вертикальном положении пилот может, хватает умения, то могут ли современные пилотажки полноценно и долго висеть? И могут ли переходить с висения на свечку?

toreo
Palar:

Кирби Чамблис на “Эйдж” в Ошкоше. Наверно Сильвестра насмотрелся, или наоборот! 😁
www.geistware.com/rcmodeling/…/video.htm

нда…тенденция уже вырисовывается, однако… Но РН все-таки явно им не хватает.

SAMURAI
Шифт:

интересно а они будут зависать над полосой на высоте метра и дядька будет подходить и держаться за РН ? 😂

Думаю ни один дядька подойти не сможет - сдует дядьку 😅
В 10 метрах сзади от ЯК-52 (читай СУ-31) устоять невозможно когда он даёт режим 50%