Дистанционно управляемые автопилоты не оставят шансов террористам

fornara

После известных трагических событий 11 сентября 2001 года авиационные власти многих стран мира озаботились проблемами создания систем, которые позволят предотвращать захват авиалайнеров террористами. В Европе, к примеру, занимаются разработкой программной системы защиты, о которой мы уже рассказывали, а в США корпорация Boeing создаёт защищенную от взлома дистанционно управляемую с земли систему автоматического управления, а проще говоря автопилот. Кстати, проект уже запатентован.
Основная идея его заключения в создании системы дистанционного управления, которая будет включаться вручную по нажатию кнопки или сенсорами в случае слишком сильного давления на дверь в кокпит снаружи (то есть при попытке её взломать). Таким образом, будет исключена вероятность использования террористами самолета в качестве смертоносного тарана. Правда, система не сможет помочь избежать других ужасных вещей, которые могут случиться на борту авиалайнера до того, как он совершит посадку в ближайшем коммерческом аэропорту или на ближайшей военной базе. В случае включения такого автопилота выключить его будет невозможно никаким образом уже до самого приземления самолета. Наземные службы будут управлять самолетом дистанционно с использованием цифровой радиосвязи, спутниковой GPS-навигации и существующих наземных ориентиров для автоматической посадки. По слухам, система будет окончательно готова к установке в самолеты уже через три года, причем использовать ее можно будет по всему миру.

Samson

Теперь бы еще продумать, как исключить несанкционированный доступ к этой системе…
И как у наземного пилота “жопомер” задействовать…
Лично я - в самолет с такой системой не сяду!

V_Alex

Если система столь хороша, то почему ее планируют использовать только в “нештатных” ситуациях?
Отсутствие экипажа в кабине вообще сводит шансы террористов к нулю. Вот только будут-ли пассажиры покупать билеты на самолет, зная что по малейшему подозрению он может быть ликвидирован в любой момент по команде с земли?
Зато для самих террористов условия “труда” становятся гораздо комфортнее. Им достаточно прилежно учить информатику и вычислительную технику.

Вячеслав_Старухин

Правильнее читать так : Дистанционно управляемые автопилоты не оставят шансов пассажирам!

Слепой_Пью
Вячеслав_Старухин:

Правильнее читать так :

фирма Боинг нашла способ как поднять бюджетного бабла 😂

KATUAL

Ага, пьяная стюардесса упадет на дверь и все, товарищи пилоты могут отдохнуть до посадки 😂