Хочу купить скутер. Посоветуйте)))

collapse
Pand:

имеется ввиду новые

китай естессно…
Даже корейцы меньше 50 тыс не встречаются… Не говоря о японцах…

Pand:

100 кубов конечно здорово, только на них права нужны. да и жена бы покаталась. а наматывать только по москве. тут 80 км не нужны, и полтинник самый раз

есть сотки в том же “кузове” что и полтинники. И справку-счет на них закрывая глаза выписывают как на 50-ки… Дело не в 80 км/ч, а в нормальности работы мотора в режиме дорожного движения. Чтоб нормально трогаться, и ехать в потоке. Чтоб можно было грузовик обогнать, не просчитывая дистанцию пол-часа… Вопрос безопастности, кстати. Но проблемма в другом. Скутер НЕ ВИДЯТ. Это я почувствовал очень сильно, когда проехался пару раз по Москве.
В этом весь стрем… Ехать в правом ряду - вообще жесть. Затрут и не заметят. Главный враг - тролейбус и грузовик. Вообще справа ничего не видят… А попробуй на полтиннике в левом поездить… Так что… транспорт для дачи, имхо… В городе, либо на здоровом и мощном (либо вообше на мотоцикле) , либо на авто… А на полтосах только по дворам гонять… Не, каждому свое конечно… Ездят же некоторые на работу каждый день по 3-му кольцу на табуретке с 3 лошадями… Но это не есть нормально, ИМХО…

Albert

Все точно. Я, проездив 2 сезона на полтиннике, после двух серьезных инцидентов при обгоне меня (без травм) и взял сотку “Адрес” (у него есть аналог 50 кубов, не отличишь). Вздохнул свободно - иду со всеми в потоке, не надо все время пялиться в зеркала и, чуть что, делать “маневр уклонения”.

Сергей=

а скутера котрые на рынках продают до 30 тыщ, все сплошной китай?

Я вчера ходил по магазинам, приглядывался 😃 Новая Япония (Хонда, Ямаха) - 70 килорублей, как минимум (в зависимости от модели), а вообще, в идеале, цена хорошего скутера приближается к стольнику 😦

Если вам нужен велосипед с мотором, без документов, но со стабильной скоростью - Ямаха Джог. После самого дешёвого тюнинга (замена коммутатора) прёт 70 крейсерской и до 80-ти на максималке. 49 кубов.

Pand
Сергей=:

…без документов…

они вобще требуются на скутер? от какого объема нужны права?

Сергей=

Транспортное средство с обьёмом двигателя ДО 50 см3 рассматривается, с точки зрения ПДД, как велосипед с моторчиком. Скутер имеет право двигаться только в крайнем правом ряду со скоростью, не превышающей 50 километров в час.

collapse
Pand:

они вобще требуются на скутер? от какого объема нужны права?

Хорошо с собой возить справку-счет из магазина. Во избежании дурацких разбирательств с шибко ретивыми ментам “откуда табуретку угнал”. Формально - ничего не нужно, но “плох тот мент, что до столба не до…тся”… Если ее нет, значит нет… Ничего по закону инкриминировать не могут…
Но если едешь на “сотке” или даже “семидесятке”, то справка-счет с прописанными 50 кубами из желательной превращается в необходимую…
права нужны на все что выше 49 кубиков 😃

Сергей=:

Транспортное средство с обьёмом двигателя ДО 50 см3 рассматривается, с точки зрения ПДД, как велосипед с моторчиком. Скутер имеет право двигаться только в крайнем правом ряду со скоростью, не превышающей 50 километров в час.

Не совсем так… Если ты “под пивком” попадешься на скутере, то можно лишиться автомобильных прав…(при их наличии)… Прецеденты уже были, и суды по жэтому были - тем не менее…
На скутерклабе много про это написано…

Bellorum

Исходя из ТТХ водителя (190см/90кг), из японцев только Honda Lead подойдет. Машинка хорошая, устойчивая, с большим баком (7.5л) и багажником (22 банки пива). Плюс к тому двухместное сидение - можно назад сдвинуться и как на чоппере сидеть. 😃

Из тайвань/корея - SYM 50. Машинка добротная.

А по большому счету - только европа. Что то класса Piaggio NRG (бак 5,5-7.3л)/Gilera Runner (бак 7.5-11.5л). Но лично мне там не нравятся двигатели Piaggio… Хотя сейчас на них езжу… Но тут на вкус и цвет… 😃

Почему именно эти машинки предлогаю? Там колени в руль не упираются. 😃 Yamaha Jog у меня есть (сам я 185 см) - но это только для очень местных разъездов по пробкам. С баком в 3.5л далеко не уехать, да и короткая база не дает расслабиться…

collapse

раннер 150 я бы купил не задумываясь 😃 Были-б деньги (даже фиг с деньгами - нашел бы), и место для стоянки в москве 😃
Я помню, как-то лет 5-6 назад, приехав с приятелем на смотровую (на GSX-750), народ, образовав случайную компанию из 12-15 мотоциклов поехал “проветрить мозги” по вечерней москве.
С нами поехал так же паренек на Ранере-150… Не скажу, что вся эта тусовка сильно зажигала, но ехали все-же “несколько быстрее потока” 😃… И что меня удивляло, Раннер висел у нас на хвосте как приклееный… Парень на светофорах только иногда трогал рукой диффузоры радиатора, но морда у него при этом была спокойная и ненапряжная. когда накатавшись я спросил его, не в напряг ли гонять в толпе спортбайков, он ответил, что на таких спокойных покатушках - не напряжно, так как 130 для него - вполне комфортная скорость, а максималку выжимать не было необходимости… Не знаю, стоковый-ли у него мотор, или нет, но это меня тогда впечатлило сильно…😃 А я, до кучи, посидев у него на “водительском” месте, вообще сильно приболел этой табуреткой… Только ценник в то время был на него недецкий - в районе 4 штук за свежий экземпляр… Хотя сейчас, возможно, не меньше…

Vanek

Лично мне было не очень удобно сидеть за рулем на скутере 50 куб(“Сузуки Адрес”)…Он,конечно 1,5 местный…и шустрый гад…но не удобно.(рост около 185)

Как вариант(если уж совсем не хочется передачи щелкать 😃 )думаю можно посмотреть мопеды такого типа-на вид они что то вроде эндуро(примерно как наш “Пилот”,только посолиднее),но с вариатором,т.е. управление как на скутере,но сдишь “на коне”…По-моему гораздо удобнее,да и безопаснее-управляется лучше…

Pand

щас нарыл в интернете мини мотоциклы (копии от больших). они расчитаны до 100 кг. это уже извращение? неудобны? каждый день не покатаешься?

Сергеич
Albert:

Угу. На “сотке” - совсем другое дело…

Простите за офф. Это вы вот на скутере из Москвы до этой таблички допилили?!!!

Pand

мдя… не все так просто оказалось. буду собирать денежку на 100-150 кубовый. спасибо всем откликнувшимся